1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Каркасник 6х8 с мансардой одной парой рук

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Kolovrat_RZN, 17.11.16.

1. Kolovrat_RZN
    Благодарности:
    15

Kolovrat_RZN

Участник

Kolovrat_RZN

Участник

Благодарности:
    15
    Каркасник 6х8 с мансардой одной парой рук
    Всем привет, хочется поделится своим опытом. Ничего нового не скажу, все ка ку всех. Может кому пригодится...

Сперва появилось желание завести пчел, потом желание материализовалось в три улья сначала для пробы. Своей земли не было, поэтому попросили места у родственников жены в деревне. Было это три года назад. С того времени ульев стало 7 - год назад встал вопрос о своем участке. Здесь с вступлением можно закончить и перейти, собственно, к стройке.

В этой же деревне решили взять участок 12 соток в аренду на 5 лет с последующим выкупом, т. к. денег на покупку не было, к слову, имелось на то время 250 т. р. В ноябре прошлого года в плотную приступил к работе в скетчапе и чтению данного форума, просмотра Лари Хонна.

Взор сразу упал на каркасные дома, потому что для экономии надо делать все самому, а я ни разу не каменщик и даже не плотник. Кстати говоря, мне всего 27, до этого момента забил не больше 200 гвоздей. Сейчас уже побольше)

Концепция дома простая - 6*8 основной дом плюс терраска с одной стороны 8*3, и рабочее помещение тоже 3*8 с другой. фундамент 50.jpg Сперва нарисовал основное, Что планировал поставить в этом году.

Фотографий стройки не будет, потому что было просто некогда этим заниматься.

Фундамент сделали в июле свайновинтовой, 12 шт. Цена вопроса 48 т. р. Ленту откинул сразу, один я бы ее до сих пор делал, а тут приехали ребята и 4 часа все сделали. В середине июля начался отпуск. К этому времени завез 10 кубов доски 200х50, 150х50 и 100х50. Доска сушеная до 17% за куб 8500 р, с доставкой вышло на 96 т. р. На пилораме дисковые пилы, геометрия отличная, правда размер досок мог быть и 53 мм, но зато по всей длине, в некоторых местах это надо учитывать, потому что при связывании трех таких досок размер увеличивается на 1см а это достаточно много.

Дальше пошла обвязка из трех 200х50, потом лаги пола через 625 мм из нее же. На них постелил пленку 150 мкм, а поверх нее осб 18мм. думал как у Лари сразу по полу буду ходить) наивный. дождь все испортил. Как не закрывай, а осп намокло, потом после установки стен, пришлось ее спиливать и сушить, так же срезал пленку. Не учел я того что, я один и быстро дойти до крыши не получится.

Потом собрал стены из 150 и перегородки из 100 и поднял их, без посторонней помощи не обошлось. После перекрытие из 200 все с шагом 625мм. Тут отпуск и кончился, дальше работал только по выходным. Для жесткости обшил осп 9 мм снаружи и приступил к обустройству крыши из 200. Она под 45 градусов. Поскольку работал один конструкция была такая - поставил коньковую балку на подпорки, напилил стропила - 28 шт., позвал родственника. Он помог прибить мне их к балке, потом я его отпустил и один прибивал уже снизу.

На стропила постелил изоспан АМ, одному очень тяжело, как назло еще и ветер был. Обрешетка и контробрешетка. Крышу крыли втроем за два дня профилем мп-20 0,5мм от Металлпрофиля. на данный момент все имее такой вид
    DSC01752.JPG DSC01753.JPG DSC01755.JPG DSC01756.JPG DSC01757.JPG DSC01750.JPG DSC01751.JPG DSC01753.JPG DSC01755.JPG DSC01756.JPG DSC01757.JPG DSC01750.JPG DSC01751.JPG

Последнее редактирование: 17.11.16
  2. Kolovrat_RZN
    Благодарности:
    15

Kolovrat_RZN

Участник

Kolovrat_RZN

Участник

Благодарности:
    15
    DSC01758.JPG
    Осп на полу, конечно, пострадало. На фото все печальней выглядит, но при исследовании потемневших листов, выяснилось, что потемнел только верхний слой. Наверно, пройдусь весной инеем, посмотрим что будет.

Дальше в плане на этот год обтянуть ветровлагозащитной пленкой, купил дешевую. Ну и поставить дверь. А дальше копить деньги на следующий сезон.

И Приблизительные цифры:
    На данный момент на участок потрачено 304 400 рублей
    Из них:
    - забор около 25 т. р.
    - фундамент 48 т. р.
    - доски 10 кубов 96 т. р.
    - осп 31,5 т. р.
    - обрештка и контр обрешетка 7,5 т. р.
    - профиль 24 т. р.
    - инструмент 16,2 т. р (дисковая пила 4.8, шуруповерт 3.2, остальное молотки, гвозд, рулетки и т. д.)
    - элетричество около 6 т. р.
    Вроде все, можно выдохнуть)

3. Дмитрий39198
    Благодарности:
    475

Дмитрий39198

Живу здесь

Дмитрий39198

Живу здесь

Благодарности:
    475
    Кто делал расчеты кол-ва свай под дом?
    Скоее всего-плесневелых, их только в печку, или временную парковку сделать можно

4. Kolovrat_RZN
    Благодарности:
    15

Kolovrat_RZN

Участник

Kolovrat_RZN

Участник

Благодарности:
    15
    Сваи считают там же где и делают, они берут 4 тонны на 108ю сваю
    А на Осп не плесень, потемнело как свойственно мокром дереву. Весной поглядим, может и сниму.

5. mihei1311
    Благодарности:
    0

mihei1311

Новичок

mihei1311

Новичок

Благодарности:
    0
    Какая планировка? Тоже собираюсь 6*8 строить.

6. Kolovrat_RZN
    Благодарности:
    15

Kolovrat_RZN

Участник

Kolovrat_RZN

Участник

Благодарности:
    15
  7. Lumma
    Благодарности:
    115

Lumma

Живу здесь

Lumma

Живу здесь

Благодарности:
    115
    Добрый день. строю дом, схожий с вашим. Планировка кстати такая же, только спальня чуть меньше.
    Внесу немного критики, если не возражаете...
    1. По "учебнику"снаружи обшивать надо минимум 12мм ОСБ, если укосин нет.
    2. Между сваями у вас выходит 3 метра. Многовато. Мне кстати 108 сваи по 3000 закручивали осенью.
    3. Дешевая ветровлагозащита может потом сыграть злую шутку. И кстати куда вы ее планируете стелить? ОСБ и так влагозащитой у вас является. Я пришел к выводу что весной осб покрою красной снаружи, пока чистового фасада нет, чтобы не портился от солнца.
    И я не понял с полами. Вы осб временно на пол кинули? или же утеплили пол? если да, то какой пирог?

8. sazonden
    Благодарности:
    54

sazonden

Живу здесь

sazonden

Живу здесь

Благодарности:
    54
    1. 9мм вполне достаточно если шаг не больше 58 см и если шить лист по горизонтали
    3. А вы как долго будете без фасада? Красить не легко и выброшенные деньги если будет фасад в скором времени. Обшейте ветро-защитой на 4 месяца можно его оставить.

9. Lumma
    Благодарности:
    115

Lumma

Живу здесь

Lumma

Живу здесь

Благодарности:
    115
    фасад в 18м году планировал. До весны как раз надо решить, как закрыть осб. Точно не считал, но покрасить краскопультом какой нить дешевой краской, мне кажется, дешевле, чем ветрозащитой обтягивать. Или ошибаюсь?

10. sazonden
    Благодарности:
    54

sazonden

Живу здесь

sazonden

Живу здесь

Благодарности:
    54
    какая у вас площадь фасада? Можно ветрозащитой самой дешевой обшить по рублей 600 за 60м2, но потом придется еще раз потратится на хорошую уже. По краске не считали сколько уйдет?

11. Lumma
    Благодарности:
    115

Lumma

Живу здесь

Lumma

Живу здесь

Благодарности:
    115
    по краске, не считал. А зачем потом хорошей ветрозащитой обтягивать? у меня снаружи каркаса ОСБ. На него планирую рейку, по рейке имитацию бруса либо фиброцементный сайдинг.

12. sazonden
    Благодарности:
    54

sazonden

Живу здесь

sazonden

Живу здесь

Благодарности:
    54
    до 18 года ветрозащита будет, от ИК лучей дождя и ветра, уже не годна.

13. Kolovrat_RZN
    Благодарности:
    15

Kolovrat_RZN

Участник

Kolovrat_RZN

Участник

Благодарности:
    15
    @Lumma, 1. Все правильно по учебнику и по СП 12мм ОСб минимум, все от бюджета, да из форумного опыта.
    2. обвязка свай рассчитана на такой пролет, сваи рассчитаны на нагрузку от дома. Странно, вы упрекаете меня в этом, а сами сделали так же)
    3. фасад я тоже не знаю когда буду делать, поэтому закрыл самой дешевой пленкой, для экономии. Потом отдеру ее и сделаю как следует. На такой дом ушло больше 100м2, меньше 1500р обошлось. Красить дороже и, наверно, дольше. Пленкой за 1 день обтянул с женой.
    Пол просто не прикрученный, придет время утеплю и ПЭ пленку кину. Пирог обычный - подшива, мин. вата, пленка, ОСБ.

14. Lumma
    Благодарности:
    115

Lumma

Живу здесь

Lumma

Живу здесь

Благодарности:
    115
    Да я не упрекаю) Просто читал, что не рекомендуется больше 2,5 метров пролет. Я делал 2 метра между сваями, на всякий случай. В итоге 25свай получилось вместе с террасой. Буду следить за вашей темой, и удачи в стройке)

15. Челаа
    Благодарности:
    1.290

Челаа

Лидия

Челаа

Лидия

Благодарности:
    1.290
    Здравствуйте, какая у вас высота первого этажа получилась и размеры мансарды где "можно находиться в полный рост"?

Смотрите также: