1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каменный дом 8х10, что и как?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем ArminX, 17.11.16.

1. ArminX
    Благодарности:
    0

ArminX

Участник

ArminX

Участник

Благодарности:
    0
    Каменный дом 8х10, что и как?
    В планах построить загородный дом на пмж, г. Новосибирск.
    Дом каменный из газосиликата или кирпича или вместе, либо другие блоки. Облицовка в любом случае кирпич.
    • участок 24х46м, перепад высот справа налево около 30-40см.
    • грунт: два штыка земля, еще один/полтора смесь, дальше глина. Дальше не знаю, уличный туалет на 170см примерно капал, видел у соседей траншеи под воду и ямы под цоколи, внизу глина и ни какой воды, местоположение на горе, река у подножья, внизу строят многоэтажки, я нахожусь где-то на уровне 4-5ого этажа.
    • 8х10м, ленточный фундамент
    • 2 этажа, высотой 260-270см, холодный чердак.
    • свет, вода, газ магистральный по границе участка, все коммуникации ближе всего завести в левый нижний угол, около 7 метров от магистралей
    • плитное перекрытие первого этажа, второго еще не знаю. Проектировал 3D модель и исходя из плит перекрытия выяснилось, что в два ряда длинной 4780, т. к. на полдома хочется организовать подполье 180-190см, для солений и разводку коммуникаций из подполья, пол подполья будет земля, вход из котельной.
    • солнце встает на левой стене под углом, в 11-12 светит прямо в торец где гостинка, к ужину прямо на правую стену где кухня, садится светит на угол где входная дверь. Это летом, зимой еще не замерял, скоро займусь.
    • за домом небольшой сад с кустарниками, ягодами, ранетками и прочим, без овощей.

Приму от вас другие проекты с похожей конфигурацией. Возможна веранда, хочется, но и так уже площадь застройки большая.

Очень интересуют нюансы, организации второго этажа, под стенами второго этажа, нет стен на первом, в некоторых случаях и пол балкона, это ведь потолок в гостиной (балкон можно вынести за пределы дома, если это сильно удешевит или облегчит или надежность/долговечность).

Приложу фото той самой 3D модели.
    дом 1,2эт — копия.jpg Уч.jpg
    В целом всё интересует, толщина глубина фундамента, толщина стен, материал, перекрытия. Исключается сантехника, я сам сантехник монтажник и не буду прибегать к наемной силе.
    Делал модель исходя из привязки на земле, куда какие окна выходят и где у нас солнышко. Возможно окна можно переместить не проблема, главное как будет лучше на долгие годы.

P. S. на фото первого этажа видно стену между кухней и гостиной, на самом деле она по пояс, с окна в кухне свет попадает в гостиную и наоборот.

Последнее редактирование: 17.11.16
  2. Дрон Иваныч
    Благодарности:
    3.089

Дрон Иваныч

Живу здесь

Дрон Иваныч

Живу здесь

Благодарности:
    3.089
    по плану первого этажа не очень понятно как Вы плиты укладывать собираетесь и где несущие стены.

3. ArminX
    Благодарности:
    0

ArminX

Участник

ArminX

Участник

Благодарности:
    0
    @Дрон Иваныч, Если присмотреться, где лестница и в сторону кухни, просматривается перемычка фундамента. Несущие стены хоть все сделать можно. Я не проектировщик, возможно из этой модели нельзя построить дом, если это не монолит, либо без второго этажа только. Я не знаю.

4. Дрон Иваныч
    Благодарности:
    3.089

Дрон Иваныч

Живу здесь

Дрон Иваныч

Живу здесь

Благодарности:
    3.089
    Тогда к проектировщику прямая дорога.
    Несущие стены могут опираться только на фундамент здания, если Вы планируете его ленточный, значит только выше ленты фундамента несущие стены.

5. ArminX
    Благодарности:
    0

ArminX

Участник

ArminX

Участник

Благодарности:
    0
    Как внешние то есть, значит эта модель не имеет место быть или только на плите, что мне не подходит.
    Я думал на эти плиты с легкостью можно строить.

6. Дрон Иваныч
    Благодарности:
    3.089

Дрон Иваныч

Живу здесь

Дрон Иваныч

Живу здесь

Благодарности:
    3.089
    Скорее всего имеет место быть, только если все расчеты проведет конструктор.
    Если все хотите сделать сами, то лучше поискать готовый проект, их то в сети полно, или рисовать самому что-то простое.
    Не очень понятно зачем в Новосибирске балкон внутри дома, потолок в гостиной на первом этаже промерзать по всей вероятности будет.

7. ArminX
    Благодарности:
    0

ArminX

Участник

ArminX

Участник

Благодарности:
    0
    @Дрон Иваныч, хочется, когда делал модель, показалось под крышей будет хорошо. Но раз так, значит конечно исключить его. К проектировщикам не могу обратиться, т. к. требуют геологию, что дорого. У меня есть геология по всему периметру общества, когда сеть водопровода проводили, делали местами. Ближайшая в метрах 300-350.
    Конечно лучше не пожалеть эти 70 тысяч, скупой платит дважды. Плюс сам проект. В итоге тысяч 100 блин.

8. ArminX
    Благодарности:
    0

ArminX

Участник

ArminX

Участник

Благодарности:
    0
    http://www.postroi.ru/projects/g-133-1p/
    Вот нашел только зеркально, что бы котельная слева была. Вот по этому типу можно получается.

9. Дрон Иваныч
    Благодарности:
    3.089

Дрон Иваныч

Живу здесь

Дрон Иваныч

Живу здесь

Благодарности:
    3.089
    То что нашли как раз с центральной несущей стеной, там как раз лягут плиты перекрытия о которых Вы писали. И на втором этаже центральная несущая под коньком. Такой вариант опытные строители и без детального проекта построить смогут.

10. ArminX
    Благодарности:
    0

ArminX

Участник

ArminX

Участник

Благодарности:
    0
    @Дрон Иваныч, Это я понял, и даже начал модель делать, но вот беда, на втором этаже можно ли не делать несущую по центру, на втором все же хотелось бы оставить примерно как было. Встал вопрос, о материале и толщине стены коробки. Это уже сложнее, все считать нужно, учитывать влагу, тепло, нагрузку и цену. Я уже позабыл техническую механику и сопротивление материалов, изучал в Новосибирском монтажном техникуме, только инженерную графику помню, ибо был любимый предмет :). Строительство и эксплуатация зданий и сооружений был факультет.
    Как правильно фундамент то делать, если 8х10м, это наружный или внутренний размер? Я так посмотрел если снаружи, то маловаты комнатки, хочется слегка больше. У меня был дом 120кв одноэтажный, вот это я понимаю комнаты.

11. ArminX
    Благодарности:
    0

ArminX

Участник

ArminX

Участник

Благодарности:
    0
    Это я просто подвинул стену на старом проекте, по центру. Но как то не айс. При таком расположении, гостиная малая становится, ее бы пошире. Если сделать так, то стены второго этажа на нее попадают.
    Но на этом проекте стены 15см. Если их сделать как надо см 50, то только расширять.
    aaaaaaaaaaaa.png

12. Tail
    Благодарности:
    56

Tail

Живу здесь

Tail

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Можно несущие вот эти стены сделать. Между кухней и гостиной проем с балкой.
    Но реальной толщины стены надо всегда рисовать сразу. С тонкими стенами совсем другая картина, которая вводит в заблуждение только. Screenshot_9.jpg

Смотрите также: