Биология-психология и другие радости жизни

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Natali_Irk, 16.11.16.

  1. Natali_Irk
    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    20

    Natali_Irk

    Участник

    Natali_Irk

    Участник

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Иркутск
    Ещё больше запуталась... Только вчера пришла к выводу, что Диаболо у меня нет, так как оба растения такие коричневые-коричневые с красноватым оттенком. На втором, молодом, снизу растёт веточка с более тёмными листиками. Сделала много фото, в основном все затемняются, и предыдущее, сорри, было темноватым, как я увидела. Выбрала те, где ближе всего по цвету:
    P1100904.JPG Первый кустик. Купила как Диаболо.
    P1100905.JPG P1100909.JPG Второй кустик. Здесь верхние листья правдивей по цвету. Купила как Ред Барон. Покупала в хороших питомниках с бирочками.
    По цвету, на мой взгляд, они одинаковые, больше как на первом фото. На втором есть более тёмная веточка, одна.
    А вот по форме листьев они отличаются:
    P1100913.JPG Здесь цвет немного затемнился. P1100912.JPG Первый более острый листик от первого. Второй и третий от второго кустика (третий листик как раз с той самой более тёмной веточки).
    Ну, чисто, детектив! :aga::)]
    Вчера я пришла к выводу, что, наверно, это Реды немного разной разновидности. Пока не знаю, что и сказать...:faq:
     
  2. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.357
    Благодарности:
    9.693

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.357
    Благодарности:
    9.693
    Адрес:
    Опорный край державы
    Наташ от проволочника посади бобы, собирай яичную скорлупу, весной перемелешь и добавишь при посадке в почву
     
  3. НатальяКарелия
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    343

    НатальяКарелия

    Живу здесь

    НатальяКарелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Петрозаводск
    я в этом году сажала морковь, смешивая семена с высушенной гущей от кофе. Да и вообще кофе сыплю по весне во все грядки как удобрение. Не знаю, в этом ли дело, но соседка жаловалась, что всю морковку проволочник попортил, а у меня вся целехонькая
    Может проволочнику кофе не понравился? ;)
     
  4. MariaGr
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.803

    MariaGr

    просто Мария))

    MariaGr

    просто Мария))

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.803
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Natali_Irk, Наташ, средство от проволочника - провотокс. Ну и можно на картошку собирать
     
  5. Natali_Irk
    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    20

    Natali_Irk

    Участник

    Natali_Irk

    Участник

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Иркутск
    Спасибо за советы, девоньки! :)
    Юля, бобы имеешь ввиду любые - горох, фасоль, вика, или что-то конкретное? А если сейчас есть пакетик скорлупы, можно сейчас или именно весной?
    Таак, гуща имеется, муж кофеман, надо только найти тайное место для высушивания кофе на тарелочке:)]
    Да, тоже куплю. 1 пачка на 10 кв. м., на 3-4 грядки. Может, не везде буду использовать. Он, кстати, заодно от муравьев, тли избавляет. И от медведки, но для нас это неактуально.
    Это что-то не поняла... Собирать проволочника на картошке невозможно, клубни же в земле. Или что ты имеешь ввиду?
     
  6. Natali_Irk
    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    20

    Natali_Irk

    Участник

    Natali_Irk

    Участник

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Иркутск
    Начиталась про провотокс, узнала, что проволочник это личинка жука-щелкуна. Жуки откладывают яйца на пырее и лопухе (пырея у нас до... фига). Потом личики переползают в верхний слой почвы.
    И вот ещё методы борьбы с ними:
    1. Механическая борьба – после распашки земли (что выгоднее всего производить в теплое время, когда личинки расположены близко к поверхности земли) следует вручную выбирать и уничтожать проволочников из почвы. Раздавить таких паразитов очень трудно, гораздо проще их просто разорвать; 2. Соблюдение гигиены участка – качественная уборка гниющих остатков, своевременная уборка испорченных плодов и корнеплодов – позволит сохранить большую часть урожая в порядке;
    3. Использование удобрений – на проволочников аммиачные удобрения оказывают убийственное действие, поэтому применение сульфата аммония в нужном количестве (для определенной площади участка) не просто поможет растениям лучше расти, но и защитят от щелкунов;
    4. Искусственное снижение кислотности почвы – поскольку щелкуны не водятся в щелочных и нейтральных почвах, для предотвращения их появления на вашем участке можно подсыпать в землю во время перекапывания участка незначительное количество углевого шлака (оптимальное количество – литр препарата на квадратный метр площади);
    5. Сенные приманки – годятся для отлова взрослых жуков. В начале весны следует разложить по территории огорода небольшие кучки соломы или сена, самки забираются под них для откладывания яиц, поэтому их можно просто найти и уничтожить;
    6. Смена очередности посадки культур – поскольку проволочники редко повреждают бобовые культуры, стоит воспользоваться этим знанием и высаживать морковь и картофель на тех местах, где до этого рос горох или фасоль.
    7. Самый простой метод профилактики – полив предварительно выкопанных лунок для рассады раствором марганца, в такой среде личинки щелкуна погибают в самое короткое время.


    Источник: https://vredstop.ru/nasekomye-v-ogorode/zhuk-shhelkun.html

    Особенно интересно про аммиачные удобрения и марганцовку.
     
  7. MariaGr
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.803

    MariaGr

    просто Мария))

    MariaGr

    просто Мария))

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.803
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Natali_Irk, берешь картоыелину, режешь пополам, протыкаешь ее проволокой и выводишь длинные концы в одну сторону. Картошку прикапываешь, проволока торчит вверх. Оставить дней на 5-7. Выдернуть картошку за проволоку, убедиться, что она заселена и утилизировать. Т. е. как слизней на пивасик ловят...
     
  8. Natali_Irk
    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    20

    Natali_Irk

    Участник

    Natali_Irk

    Участник

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Иркутск
    Интересно... Ну, надо попробовать, конечно... А по площади как? На сколько гнёзд одну половинку закладывать? Рядом с каждым гнездом или в междурядьях, к примеру, на каждые четыре гнезда? Плантации так не обработать, но пару рядков можно. Только...главное, чтобы в итоге расход картофеля на посадку и охоту не превысил количество урожая. :aga: Шучу, Машунь. Хотя... может это и не шутки...:)]
     
  9. Natali_Irk
    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    20

    Natali_Irk

    Участник

    Natali_Irk

    Участник

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Иркутск
    Собираемся завтра покупать окрашенную сетку-рабицу на забор. И сетку ПВХ на забор между нами и соседями. Муж предлагает ПВХ и на внешнюю сторону, но у меня впечатление, что металлическая надёжнее. Что скажете, это действительно так или иллюзия?
     
  10. MariaGr
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.803

    MariaGr

    просто Мария))

    MariaGr

    просто Мария))

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.803
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Natali_Irk, Наташ, поищи эту инфу. Я, как-то читала, но проволочника у меня не так, что бы много...
     
  11. kiriya
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    kiriya

    В доме командовать должен кто-то одна :)

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    2.181
    Благодарности:
    2.207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опасаешься, что и это слижет? :aga:
     
  12. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.539
    Благодарности:
    6.728

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.539
    Благодарности:
    6.728
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Лучше оцинковку, чем крашенную металлическую. Кто эту сетку будет красить, когда облезет? ПВХ между соседями можно, вы же не будете костры разжигать рядом с ограждением. На улицу ПВХ не желательно, конечно она менее надёжная. Если цена одинаковая -брать металл. Он потом и сдаться может за деньги в металлолом и послужить в других местах (мы старыми сетками армировали опалубку). И вообще поменьше пластика в саду-это мой девиз. Если вас такой забор не смущает или он дешевле, то можно вполне.
     
  13. Natali_Irk
    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    20

    Natali_Irk

    Участник

    Natali_Irk

    Участник

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Иркутск
    :)]
    На самом деле будет ворчать: "разложили тут непонятно что..." То какие-то бесконечные травы сушатся, ну хоть на балконе летом. А зимой кофе на тарелочке надо куда-то на шкафчик закидывать...:)]
     
  14. Natali_Irk
    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    20

    Natali_Irk

    Участник

    Natali_Irk

    Участник

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Иркутск
    Хороший вопрос. Вроде и не трудно, но дел-то и без того много.
    Спасибо, Лена, это новая информация к размышлению. А то мы наоборот что-то подумали - куда её потом девать.
    Ещё не всё на складе завода есть и на рынке тоже. Сегодня выработаем план - что мы хотим, а завтра будем ещё ориентироваться на то, что есть в наличии.
     
  15. Такутока
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.539
    Благодарности:
    6.728

    Такутока

    Живу здесь

    Такутока

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    5.539
    Благодарности:
    6.728
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    У нас металлический забор типа старых оконных решёток, ворота ковка. Каждый год говорю-красить не буду! И крашу: чем меньше диаметр железки, тем труднее её красить краской-почти как блох ловить. :flag: Может сетку валиком красят-не знаю, но лучше купить то, что никогда не красить. С соседями у нас стоит оцинкованная сетка сто лет. Как новенькая. Думаю ещё столько же простоит. Вторая жизнь сетке в хозяйстве всегда найдётся. Некоторые делают из него загоны для собаки, кто-то развешивает сушить травы на лето. Ну, вообщем, в хозяйстве хорошая вещь всегда пригодиться...