Биология-психология и другие радости жизни

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Natali_Irk, 16.11.16.

  1. корнюша
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    213

    корнюша

    Живу здесь

    корнюша

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Ивантеевка Московская область
    У нас растет Мелба (два дерева) и Уэлси, я обожаю Мелбу. Еще посадили Белый налив (я не очень, остальным нравится). уже плодоносит. Надо ранние сорта и осенние. Раньше росли Антоновка и Коричневое полосатое (я люблю за вкус корицы).Яблок с четырех деревьев в яблочный год много. Хватает на две семьи (сок, компоты, сушка, заморозка и так поесть), еще и угощаем знакомых.
    Груша одна (кстати, надо подальше от яблони садить), плодов много, сорт не помню (Росла долго, не хотела плодить, отлупили лопатой) заплодила) и каждый год (сушка,компот и так поесть)
    Будем сажать Антоновку и Мелбу в этом году на смену старым деревьям.
     
  2. kostromi4ka
    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    481

    kostromi4ka

    Живу здесь

    kostromi4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Кострома
    У нас груша: Кафедральная, памяти Яковлева, Чижовская. Ещё посадили Велеса, Осенная Яковлева.
    Ябони: Антоновка десертная -фу, Уэлси, Башкирский красавиц и Брянское красное - нравиться, Звездочка - зимнее, нравится. Ещё посадили - Северный синап и Богатырь. Но надо же смотреть по зоне. У вас, наверное, свои сорта районированные.
     
  3. Челаа
    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    512
    Благодарности:
    1.409

    Челаа

    Лидия

    Челаа

    Лидия

    Регистрация:
    13.01.15
    Сообщения:
    512
    Благодарности:
    1.409
    Адрес:
    Балашиха - Киржач
    Обязательно осеннюю, они лучше хранятся и почти до НГ можно своим урожаем питаться.
     
  4. MariaGr
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.803

    MariaGr

    просто Мария))

    MariaGr

    просто Мария))

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    1.791
    Благодарности:
    5.803
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Natali_Irk, Наташ, стоит подумать: смоете ли вы освоить урожай со всего этого десятка деревьев? Ты готова катать соки? Варить компоты, делать пюре и мармелад? Я готова, но много ли надо на двоих? Ну + с очей поделиться. Но муж еще хочет делать сидр и кальвадос И то, мы считаем, что 4-5 яблонь - выше крыши!
    ИЗ яблонь у меня пока Антоновка и Медуница. Коричную полосатую я бы хотела, папировку или дочь папировки, бабушкину...белый налив - хорош, но вот поесть парутройку яблок, ватный он и не хранится совсем.
    Ну и да, смотри: если хочешь упор сделать на заготовки - то нужны летние сорта и осенние, зимнее хранение - нужны поздние сорта, осенние и позднеосенние. У нашего друга есть яблоня - яблоки красные, как елочные шарики и висят до морозов на голых ветвях - красиво. До морозов есть невозможно, а после - ну такие вкуснющие!
    Да, и если будешь сажать грушу - подальше от всех плодовых...болеют они и болячками делятся со всеми...
    я вот поэтому грушу и не хочу сажать, хотя, страсть, как люблю...и одну, все же, куда-нить приткну:aga:
     
  5. Natali_Irk
    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    20

    Natali_Irk

    Участник

    Natali_Irk

    Участник

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Иркутск
    @корнюша, @kostromi4ka, @Челаа, @MariaGr, спасибо большое! Так, про сорта все почитаю (про Коричное полосатое слышала много раз).
    Ещё поняла, что надо чтобы летние и осенние были. Тут надо разобраться - какие у нас бывают осенние, т. к. первые заморозки - конец августа- начало сентября. Всегда, за редким исключением.
    Так, ещё грушу сажать отдельно - важное замечание.
    Сколько нам надо заготовок - думаю, не очень много, плюс вино. Значит, надо выбирать. Интересно, когда по цвету разные - зелёное, желтое и красное присмотрю. Ранет терпкий - из него вино классное и птичкам поесть на зиму. Грушу - хочу два сорта. Минимум шесть деревьев выходит. Буду думать.
     
  6. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.352
    Благодарности:
    9.677

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.352
    Благодарности:
    9.677
    Адрес:
    Опорный край державы
    Наташа про сорта спрашивай только в местных питомниках, мнение форумчан тут тебе только во вред, только если они не твои земляки
     
  7. Галина191819
    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    1.498

    Галина191819

    Живу здесь

    Галина191819

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    1.498
    Адрес:
    Минск
    Однозначно, много яблонь не нужно, потом только будешь бороться с урожаем, и разных сортов, летних и осенних по одной и можно одну зимнюю и все. Стричь и формировать постоянно тоже не выход. утомительно, когда подрастут и будет ли эффект? Груши, если у вас растут тоже 3штук вполне хватит, но сейчас груши какие-то все болявые, у нас например без обработок никак, нет тех старых сортов, которые росли сами по себе и плодоносили. Да и груши желательно отдельно и подальше от всяких можжевельников, от коих они хватают ржавчину и им предоставить более солнечное и теплое место чем яблоням. Лучше все плодовые распределять по краям участка, чтобы не загромождать центральную часть, где желательно создавать лужайки-газоны и сад для души с розами и другими цветами.
     
  8. Natali_Irk
    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    20

    Natali_Irk

    Участник

    Natali_Irk

    Участник

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Иркутск
    Половина из тех, что порекомендовали, есть в наших питомниках. Брать буду только там.
    Летних и осенних - да. А вот с зимней меня терзают смутные сомнения. У нас заморозки в середине сентября, иногда в начале (в предыдущем посте я немного перепутала с севером области). То есть получается, что те, что созревают в октябре у нас бесполезны. А, между тем, они есть в наших питомниках:faq:. Потом, когда поеду туда, ради интереса спрошу как они у нас вызревают.
    Груши растут, но районированые сорта - мелкие, и порой по виду на яблоки похожи - округлые. Я выбрала себе два сорта сладких и только один из них с грушевидными плодами (Золотинка).
    Учту, спасибо, Галина.
    Это тоже.
     
  9. Домостроец
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    220

    Домостроец

    Участник

    Домостроец

    Участник

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Омск
    Я с Акулиной согласна в том, что по сортам надо ориентироваться на местные. Можно, конечно, и поэкспериментировать, но с проверенными в вашей местности сортами урожай более гарантирован.

    Наташа, здесь не все так однозначно. Сама почитай на просторах интернета. Лично у меня, когда мы купили участок яблоня и груша росли рядом, и я бы не сказала, что это соседство как-то сказалась на урожаях.

    А по поводу количества яблонь. Мы живем в Сибири, я бы посадила яблонь побольше, пока они будут молодые и расти - со всех как раз будет хороший урожай, а потом когда войдут в полную силу от тех, которые не понравятся - можно будет избавиться, плюс естественный отбор, не все могут дожить до зрелого возраста - по разным причинам, в том числе какие-то саженцы могут каждый год сильно подмерзать и будет желание от них избавиться.
     
  10. Natali_Irk
    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    20

    Natali_Irk

    Участник

    Natali_Irk

    Участник

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Иркутск
    Посмотрела сорта яблонь вчера. Вместо уменьшения списка как бы не получить увеличение:aga:
    Понравилось Коричное полосатое и Медуница. Медуница по описанию один в один - Конфетное. Так что из них только один сорт выберу. Ещё понравилась Звёздочка за красоту - как елочные шарики. Но она - зимний сорт, так что облом наверно.
     
  11. Natali_Irk
    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    20

    Natali_Irk

    Участник

    Natali_Irk

    Участник

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Иркутск
    Да, но у нас там очень много сортов. Все привиты на дичку и районированы, яблочки помельче, чем на западе и на югах. При этом проверенных населением сортов нет. Раньше вообще ни у кого на участках не видела яблони. Только ранетки. Сейчас стали сажать. Придётся пока доверится словам сотрудника питомника. И по любому придётся экспериментировать. У соседей пробовала яблочко сортовое (Брянское румяное) и всё. Не очень понравилось - кисловатое, тут на вкус и цвет...
    Очень здравая мысль! Про выпады я вообще забыла подумать.
    У меня они всё равно просятся в разные места, так что тут сильно голову ломать не буду.
     
    Последнее редактирование: 19.01.17
  12. Natali_Irk
    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    20

    Natali_Irk

    Участник

    Natali_Irk

    Участник

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Иркутск
    Более-менее определилась. Пообщаюсь ещё по сортам в питомнике. Скорее всего буду брать почти все сорта, которые написала. У них на сайте есть описания всех сортов и довольно точное, судя по тому как точно был описан соседский сорт. Вот по этим описаниям я и выбирала. Потом, действительно, как себя покажут - по зимостойкости, вкусу и т. п.
    Получила от вас несколько дельных советов, спасибо большое! Так что с этим вопросом определилась:)
     
  13. Natali_Irk
    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    20

    Natali_Irk

    Участник

    Natali_Irk

    Участник

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Иркутск
    Алтайское румяное. Перепутала, блин.
     
  14. BettiSlonsi
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    461

    BettiSlonsi

    Живу здесь

    BettiSlonsi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Красноярск
    Оно точно адаптированное к нашему климату?
    У нас не прижилось ни одного саженца алтайской селекции...:(
    Ни у меня, ни у сестры... А у нас в разных зонах дачи...
     
  15. Natali_Irk
    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    20

    Natali_Irk

    Участник

    Natali_Irk

    Участник

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Иркутск
    Сосед сказал, что дереву лет 6. Высотой 1,5-2 метра. В этом году оно плодоносило второй или третий раз, было ведро яблочек. Может дело в том, что на участке южный склон и некоторая защищенность от преобладающих северо-западных ветров. А может в том, что все сорта любой селекции у нас в питомниках прививают на дичку-ранетку и зимостойкость повышается. Ещё фактор, повышающий приживаемость - питомник у нас сразу за садоводством и тоже на южном склоне, т. е. климат абсолютно одинаковый на участке и в питомнике.
    Лиза, а сколько саженцев было? Если один на каждом участке - это ещё ни о чем. Хотя, всё равно жалко. Может надо у северного забора сажать с южной стороны? В подлеске яблоням плохо, может ещё что. Глина, грунтовые воды...?