1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ТТ котел с погодным управлением

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Techcontrollers, 15.11.16.

1. Techcontrollers
    Благодарности:
    119

Techcontrollers

Живу здесь

Techcontrollers

Живу здесь

Благодарности:
    119
    ТТ котел с погодным управлением
    Добрый день,

Есть у меня одна идея в голове, но на практике пока не применил. Предлагаю обсудить, так как меня интересует вопрос итоговой целесообразности и интересно узнать ваше мнение. Речь пойдет только про полуавтоматические котлы, которые имеют контроллеры для управления вентилятором наддува, хотя и пеллетные тоже могут иметь такую схему.

В этих котлах, мы опытным путем ставим требуемую температуру контура, и автоматика поддерживает котел на заданной температуре, чтобы создавать комфорт в доме. Однако температура за окном может резко меняться как в большую, так и в меньшую сторону.

Я думаю включать в схему обвязки погодозависимый контроллер (ST-431N) для управления трехходовым клапаном. В нем мы задаем кривую по 4 точкам, и получаем некий алгоритм температуры контура по температуре окружающего воздуха. При этом на котле выставляем заранее максимум 80С.

Допустим у нас "за бортом" +10С, тогда контур будет 60С., при 0С/65С, при -10С соотв. 70С, при -20С/80С.
    Ну что дает увеличение температуры контура при уменьшении температуры за окном понятно, батареи греют сильнее, и мы не теряем тепловой комфорт, однако даже при увеличении температуры воздуха мы тоже получаем дополнительную экономию, так как котел поддерживает нужную температуру только в малом контуре, а большой контур закрыт до меньшей температуры (можно сказать увеличиваем гистерезис).

Другими словами, котел работает по малому кругу согласно своему датчику температуры, а контроллер трехходового сам решает когда открывать поток и на сколько.

Так как котел будет держать 80С, только по малому кругу, то он будет просто стоять в поддержке в основном или малыми порциями подавать горячий теплоноситель в большой контур, так что перерасхода топлива тут не вижу, а стабильно высокая температура котла это только плюс.

Кстати этот контроллер может управлять и 4ходовым, а это решение для ГВС в случае необходимости, а также может быть подключен к комнатному терморегулятору по RS протоколу, что позволит менять все настройки не подходя к котлу. В заключении можно отметить, что он имеет также защиту температуры возврата, что особенно актуально для чугунных котлов и возможность подключить онлайн управление. Но все это навороты, а меня интересует сама суть вопроса.

Буду рад услышать Ваше мнение.

Вложения:

• EU-431n_przod1-630x552_0.png
  2. Sergeslink
    Благодарности:
    3.215

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    3.215
    Думаю более эффективней и точнее с управлением температуры в доме справятся термоголовки на радиаторах

3. shunin
    Благодарности:
    1.828

shunin

автоматический котел

shunin

Заблокирован

автоматический котел

Благодарности:
    1.828
    А еще точней комнатный термостат. Заодно и с погодным регулированием справится.

4. Sergeslink
    Благодарности:
    3.215

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    3.215
    В каждую комнату термостат не поставишь, все равно разница по температуре ощущается, особенно сейчас, когда за бортом - 30. Лучше термоголовок в комнате ничто не справиться.

5. shunin
    Благодарности:
    1.828

shunin

автоматический котел

shunin

Заблокирован

автоматический котел

Благодарности:
    1.828
    Огромный плюс термостата, что он позволяет котлу вообще не работать, раз не нужно генерировать тепло.

6. Sergeslink
    Благодарности:
    3.215

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    3.215
    Котел может и без термостата работать вообще, просто находиться в дежурном режиме градусов 65 и ждать когда какая-нибудь термоголовка захочет комнату обогреть:).
    П, С. Котел при этом не работает

7. shunin
    Благодарности:
    1.828

shunin

автоматический котел

shunin

Заблокирован

автоматический котел

Благодарности:
    1.828
    Об этом я и говорю. Необходимо с головами иметь разогретый, работающий котел. Отсюда потери совершенно беспонтовые. В межсезонье такие потери могут длиться сутками. А с термостатом котел затух, а в нужное время разгорелся.

8. BorisBBB
    Благодарности:
    117

BorisBBB

Живу здесь

BorisBBB

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    117
    Нормально утепленному дому както все равно на резкие перепады за бортом, а при наличии ТП тем более

9. Techcontrollers
    Благодарности:
    119

Techcontrollers

Живу здесь

Techcontrollers

Живу здесь

Благодарности:
    119
    Если я правильно понимаю, то речь идет о том, что при изменении температуры окружающего воздуха, ходить по дому и крутить сервопривода. Но во-первых это не удобно, а во вторых как вы будете решать вопрос с ночными заморозками, если контур держит ранее установленные 65C, вместо нужных 75-80C? Задача автоматики не только экономия, но также поддержание теплового комфорта без участия человека.

10. Sergeslink
    Благодарности:
    3.215

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    3.215
    Михаил, я у себя такие простои не замечал, гистерезис на термостатах наверно 0,5-1 градус и дом не закупоренный (термос)- вентиляция через приточные клапана работает, так что часа 3 максимум что я видел отключение термостата при 0 на улице, подогреет и опять отключается. В режиме поддержки и 50 грамм угля наверно не подается.
    Да когда котел сам меняет автоматически мощность ему нет разницы какая температура за бортом, сейчас ограничена мощность 60%,т.е. 13.9 квт пока достаточно, плавает от 11 до 13,9. Для меня и 1 градус ощутимо. Вот если 25 дома, то нормально, если 24, то же прохладно

11. Techcontrollers
    Благодарности:
    119

Techcontrollers

Живу здесь

Techcontrollers

Живу здесь

Благодарности:
    119
    Сейчас большинство современных газовых котлов имеют ПЗ управление, и наверное это делают не просто так, ну или для тех, кто имеет проблемы с утеплением дома. Поэтому вопрос в том, как эти функции перенести на ТТ котел не рассматривая идеальные варианты, связанные с идеальным утеплением.

12. Sergeslink
    Благодарности:
    3.215

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    3.215
    Не надо их крутить, выставили один раз на нужную вам температру в комнате и все, низкотемпературная система радиаторов, на постоянку в котле 65 и будет у вас постоянная температура хоть 0 на улице, хоть -30

13. Techcontrollers
    Благодарности:
    119

Techcontrollers

Живу здесь

Techcontrollers

Живу здесь

Благодарности:
    119
    Я так понимаю речь идет о каких-то специальных котлах, с установленной автоматикой которыми можно управлять через комнатный термостат с подключенными сервоприводами и автоматической подачей угля? В этом случае можно сказать что это тоже самое, но вид сбоку. Так как заранее установив повышенную мощность котла, мы имеем стабильную температуру в контуре за счет сервоприводов и терморегуляторов. Но такие котлы стоят приличных денег, плюс внутренняя автоматика. А в схеме с контроллером для трехходового, тут мы имеем меньшие расходы, пусть и с меньшей точностью.

14. Алексей чет
    Благодарности:
    1.440

Алексей чет

Живу здесь

Алексей чет

Живу здесь

Благодарности:
    1.440
    На мой взгляд самое комфортное регулирование это погодное с коррекцией по комнатной температуре, но это достаточно дорого (контроллер, сервоприводы итд) Самый простой и доступный вариант это управление котлом по температуре внутреннего воздуха, более дорогой вариант термо головки, в общем каждому свое, исходя из возможностей и личных предпочтений.

15. Алексей чет
    Благодарности:
    1.440

Алексей чет

Живу здесь

Алексей чет

Живу здесь

Благодарности:
    1.440
    Если не будет "постоянного источника тепла" (автокотел, котел с ТА итд), то какой толк от контроллера с трех. ходвиком? температура в помещении будет все равно "плавать".

Смотрите также: