1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,80оценок: 15

Система водяного отопления "Теплая стена"

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем a991ru, 18.10.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    1) По церкви ссылка. Там нельзя понять по какой схеме соединены отдельные панели. Упоминания что это попутка не нашёл.
    1314-02_MjU0MTU5.JPG
    "Для равномерного распределения тепла по всей комнате было предусмотрено 174 нагревательных катушки Hypoplan на поверхности стены 391 м² для поверхностей нагрева высотой 2,30 м и шириной 1,00 м. Они разделены на четыре распределителя с общим количеством 30 отопительных контуров. Отдельные распределительные группы отопления поставляют максимум восемь групп отопления. "
    2) По видео. Вы обратили внимание, что движение теплоносителя снизу-вверх. Тоже самое и на сайте. Сайт производителя. Как обычно там только реклама типа: " Наши панели лучше чем РО и ТП."

    Панель стена.JPG
    В видео я насчитал 12 вертикальных отрезков. Тут не всё так просто. При увеличении числа вертикальных участков, гидравлика может быть совсем другой
    Вы обратили внимание, что движение теплоносителя снизу-вверх? И в видео и на сайте. Это не просто так. В этом случае эффект от остывания теплоносителя в попутке, учитывается по другому. Как точно, честно говорю, не помню. Извините, но разбираться с этим вопросом у меня нет ни времени ни желания. Зачем мне это? Я не собираюсь делать ТС по попутной схеме. У меня есть наработанный и опыт и систематизированы выводы из этого опыта. Посчитаны экономические и теплотехнические показатели. Все остальные имеют полное право, я никого не отговариваю, только предостерегаю и высказывая свою точку зрения. Ибо опыт подсказывает,-не всё так просто, как кажется на первый взгляд, учитывая все нюансы. Надеюсь Вы меня поняли правильно.
    3)
    На сканах, что я привёл написано почему. Как влияет подключение и диаметры на гидравлику в попутке. На эпюре давления всё понятно. Издание я привёл. Я не знаю, где лежат учебники в сети. Сканы, что я выложил у меня давно. В жизни, если надо, я пользуюсь учебником, который у меня с учёбы, на "бумажном" носителе.
    Каменев, Сканави.jpg
     
  2. olegus79
    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    1.447
    Благодарности:
    1.365

    olegus79

    Живу здесь

    olegus79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    1.447
    Благодарности:
    1.365
    @Ranae,
    1. По церкви: Там написано "Anschluss der Heizregister nach Tichelmann-System" что значит подключение регистров по Тихельману.
    2. Что мешает сделать направление потока снизу - вверх?
    3. Как и раньше непонятно влияние "возможного" неравномерного охлаждения в регистрах на равномерность потока. Если посмотреть с какой скоростью на видео проходит заполнение то как по мне это "возможное" неравномерное охлаждение никакой роли играть не может. Посмотрю, может найду книжку обложку которой вы выложили. Возможно там есть описание подключения именно по Тихельману и проблема с остыванием.
     
    Последнее редактирование: 22.02.19
  3. olegus79
    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    1.447
    Благодарности:
    1.365

    olegus79

    Живу здесь

    olegus79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    1.447
    Благодарности:
    1.365
    @Ranae,
    И еще вопрос: Попутка с ваших сканов - она сделана по принципу "Тихельмана"? В этом я сильно сомневаюсь, т. е. уверен что нет!
     
  4. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Это не схема. Это эпюра. Это же видно. Оси помечены. Интересно, что вы тогда читать собрались?
    Попутка- это "петля Тихельмана".
    Эпюра1..JPG
     
    Последнее редактирование: 22.02.19
  5. olegus79
    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    1.447
    Благодарности:
    1.365

    olegus79

    Живу здесь

    olegus79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.15
    Сообщения:
    1.447
    Благодарности:
    1.365
    То что у вас на графиках это потеря давления на стояках (1,2, и т. д.) (я их называю регистрами, черная труба с моего чертежа) которые подсоединены параллельно подающей и и обратной магистралям. Так это?
    Тихельман это способ подключения одинаковых регистров к магистрали который я описал выше. Мой предыдущий вопрос к вашим графикам (или епюрам как вы их называете) - эти стояки подсоеденены по Тихельману. Если нет то мне нечего вашу книжку читать - она не о том о чем я здесь пишу!
     
  6. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.373
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    А мне вообще всё равно, - будете вы что-то читать или нет. Ваше сообщение без знаков препинания (знаков вопроса) имеет смысловую нагрузку нравоучения.
    Вы или не понимаете, что значит попутная схема (петля тихельмана) или не хотите понять. В секционном радиаторе подключённом по диагонали движение теплоносителя именно по этому принципу. Но это не значит, что СО на таких радиаторах можно назвать попуткой. То что вы написали:
    Из этого нельзя понять, по какому принципу построена схема.:
    Движение теплоносителя собственно в панелях да, по попутной схеме (петля тихельмана). Я не утверждаю, что подключение в церкви не по попутной схеме (петля тихельмана). Но без конкретной принципиальной схемы, делать выводы нельзя. Сайт коммерческий. Возможно не вся информация достоверная.
    Это не значит, что СО на таких панелях можно назвать попуткой. Вот вам принцип. То что у вас на видео, это точно не попутная схема (петля тихельмана), это однотрубка (нижний рисунок) Расстояние между панелями увеличено для наглядности принципа.
    схемы сравнения..JPG
     
    Последнее редактирование: 23.02.19
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.896
    Благодарности:
    36.294

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.896
    Благодарности:
    36.294
    Т. к. любая система отопления требует очень качественного расчета и теплопотерь, и теплоотдачи, то вопрос вентиляции и ее схема занимает в таких расчетах не последнее место, т. к. траты энергии на вентиляцию значительные. Напомню, что у меня электрическое отопление и я хочу топиться ночным тарифом через ТА (теплоаккумулятор). По вентиляции идея была сделать подогрев притока через теплообменник, по которому циркулирует вода, взятая в нагретом ТА, а вытяжка естественная. Мне всегда эта идея нравилась больше, чем рекуператор, потому что у меня печка и чистый беспрерывный приток в моем случае на мой взгляд лучше, чем рекуператор (приток и вытяжка). Но к сожалению на форуме очень мало тех, кто делал такую систему. Например в этой теме @shurigin81, рассказывал про свой вариант. https://www.forumhouse.ru/threads/383604/page-90#post-23253689 Вчера нашел еще одного форумчанина @Lumix77, с системой попроще. https://www.forumhouse.ru/posts/23715457/

    Т. к. я не дока в вентиляции, то хотел попросить помочь скомпоновать конкретную схему с конкретными элементами. Еще раз скидываю планировку и на ней красными линиями это воздуховоды, как я это вижу, коричневыми каналы естественной вытяжки, сиреневым цветом сам блок с теплообменником и вентилятором.

    Буду писать схему начиная с улицы и сразу вопросы по ней. За основу взял вариант Lumix77, т. к. мне он показался попроще. Меня устроит постоянный приток 150 м3/ч.

    1. Вент. решетка, воздуховод.
    Вопрос: теплообменник и вентилятор на 150 мм., а значит воздуховод тоже на 150 мм., но из чего лучше воздуховод до теплообменника и после него: из оцинковки или из пластика?
    2. Корпус фильтра и сам фильтр.
    Вопрос: Lumix77 хочет поставить камазовский фильтр. Насколько это рабочий вариант или есть другие приемлемые по соотношению цена/качество варианты?
    3. Теплообменник. Lumix77 рассматривает "Водяной воздухонагреватель Korf WWК 250/2".
    Вопрос. Насколько это рабочий вариант для нагрева через ТА?
    4. Вентилятор. Lumix77 купил Вентс, но считает идеальным вариантом Вытяжной вентилятор Soler&Palau TD 500/150-160 Silent 3V.
    Вопрос: есть ли смысл в Silent 3V за 13 тыс. или можно обойтись Вентсом за пару тысяч?
    5. ТЭН. У Lumix77 он планируется, т. к. вода из грунтового контура.
    Вопрос: есть ли смысл в ТЭНе в моей схеме? Ведь предполагается поступление горячей воды из ТА и даже после остывания, эта вода все равно будет +20С+25С.
    6. Шумоглушитель.
    Вопрос: в какое место в цепочке ставить шумоглушитель?
    7. Подогрев после теплообменника.
    Вопрос: есть ли смысл предусматривать подогрев после теплообменника?
    8. Воздуховоды после вытяжного вентилятора.
    Вопрос: есть ли смысл в переходе на узкие плоские воздуховоды или можно оставить круглые 150 мм? У меня воздуховоды будут через коридор и котельную, а там я могу сделать их любого диаметра, при этом высота в комнатах будет выше.
    9. ТА (теплоаккумулятор)
    Вопрос: есть ли смысл разделить схему и сделать отдельно ТА на отопление и отдельно ТА на вентиляцию? Самодельный ТА с ТЭНами внутри на 1750 л. под ключ обойдется 110-120 тыс., а два заводских ТА примерно на этот же литраж (ценник прилагаю), но с подогревом от электрокотла (или двух недорогих электрокотлов типа ЭВАН или ЭЛВИН) обойдутся чуть дороже, но в разница минимальная.
    10. Датчики температуры.
    Вопрос: надо ли ставить в схему датчики температуру входящего и выходящего воздуха?
    11. Вода или незамерзайка.
    Вопрос: целесообразно ли пустить в циркуляцию. через теплообменник незмерзайку или можно обойтись водой?
    12. Насос.
    Вопрос: какой насос подойдет для обеспечения циркуляции жидкости между ТА и теплообменником?
    Буду благодарен всем, кто найдет время высказаться. :hello:
     

    Вложения:

    • Вентиляция в моем доме 1.jpg
    • Водяной воздухонагреватель Korf WWК 250-2 (1).jpg
  8. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.346
    Благодарности:
    31.124

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.346
    Благодарности:
    31.124
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Оцинковка.
    Нормальный вариант. Здесь проблема в другом - есть готовые корпуса для фильтров (он врезается в трассу и ставится на входе). Влезет туда фильтр от Камаза (кстати, как он выглядит? и какой - воздушный для двигателя или салонный? Мне кажется надо ставить салонный, он меньше сопротивления даст...) или придется у жестянщиков делать спецзаказ под конкретный фильтр...
    Хорошая идея, кстати, надо взять на заметку. :super:
    Бери водяной охладитель, у него решетка почаще + от меньше остужает теплоноситель на обратке, немного подороже...на 3.5 кВт вполне...
    Здесь любой канальник подойдет. Надо брать к которого сильнее давление подпора и тише по Дцбеллам + неплохо бы иметь регулировку скорости вращения (можно сделать обычным диммером для ламп).
    нет
    после вентилятора
    ТО должен справляться без дополнительного нагрева.
    Две трассу по 125 мм каждая от одного "распределителя", т. е. сначала 150 мм - потом распределитель - потом две магистрали.
    Тебе нужен ТА, в котором внутри есть змеевик/теплообменник (например для ГВС), через который надо гонять циркуляционным насосом... т. е. подогрев приточки будет замкнутый, т. к. в этом контуре должна быть смесь пропиленгликоля с водой, иначе замерзнет в сильные морозы и ТО выкинешь. Смешать 50/50.
    ХЗ...поставь, ели не жалко...будешь что-то видеть реальное по температуре воздуха.
    любой, мощностью 60 Вт (как правило, на нем 3 ступени, можно выставить любую скорость)
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.896
    Благодарности:
    36.294

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.896
    Благодарности:
    36.294
    @СТАСНН, что такое водяной охладитель и зачем он нужен в этой системе? Может ссылку какую-нибудь, о чем идет речь?
    Ясно, спасибо. :hello:
    Т. е. ты предлагаешь вместо одной большой магистрали с пятью ответвлениями в комнаты сделать две магистрали поменьше, в которых на одной будет 3 ответвления, а на другой 2 ответвления?
    Змеевик внутри это понятно, а вот что думаешь на счет разделения отопления и вентиляции на 2 отдельных ТА? Например ТА Electrotherm ETS 750 Bl (55 тыс. с доставкой) при дельте 50С запасет 44 кВтч энергии или 1,8 кВтч/ч. Этого хватит чтобы подавать воздух с температурой +22С в объеме 120 м3/ч. при -24С на улице. Этот ТА пустить на вентиляцию, а второй ТА Electrotherm ETS 1000 B (38 тыс. с доставкой) пустить на отопление.

    Со змеевиком ты такой имел ввиду, как на картинке?
     

    Вложения:

    • ТА Electrotherm ETS 750 Bl.jpg
  10. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.346
    Благодарности:
    31.124

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.346
    Благодарности:
    31.124
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Тоже самое, что и нагреватель, за счет большей площади ребер теплообменника он работает на низкотемпературном теплоносителе. Другими словами, - греет лучше, а теплоноситель охлаждает меньше.
    На одной ветке Т - образный тройник и два ответвления в стороны.
    На второй ветке крестовину поставить, а в кабинете приточным клапаном поджать подачу, чтобы в комнаты по бокам воздух лучше поступал.
    Рабочий вариант. Сложно сказать, какой из них эффективнее...с одним или двумя ТА. Может расчетами прикинуть?
    Да, только желательно по центру ТА теплообменник.

    А ГВС как планируешь делать?
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.896
    Благодарности:
    36.294

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.896
    Благодарности:
    36.294
    @СТАСНН, а можешь написать, какой конкретно имеешь ввиду охладитель или ссылку.

    Если я буду подавать в теплообменник из ТА низкотемпературную жидкость, мне наверное не хватит температуры теплоносителя, чтобы нагреть входящий воздух зимой? Ведь я же рассчитывал на высокую температуру незамерзайки, которая циркулирует через ТА и соответственно должен быть запас по скорости такой подачи и запас по теплоотдаче в сильные морозы.
    У меня всего 5 помещений, в которые надо подавать приток: гостиная, кабинет, 2 спальни, кухня. Может на листочке чиркнешь идею без привязки к планировке, как ты видишь ветки. Просто у меня воздуховоды по твоей схеме пересекаются, а мне надо чтобы они все были под потолком в одном уровне, а не друг под другом.
    Изначально была идея отдельный бойлер со своими ТЭНами на ГВС + ТА тоже со своими ТЭНами на отопление и вентиляцию. Но есть еще вариант ТА на отопление и БКН на ГВС с подпиткой от отдельного электрокотла. Не знаю, какая схема проще.

    И еще полотенцесушитель надо на что подсаживать, скорее всего на ТА отопления.

    В целом идея ТА 1000 л. на отопление + БКН на ГВС + здесь же полотенцесушители и все это от отдельного электрокотла и плюс еще один ТА 750 л. на вентиляцию мне нравится. Но возможно в ней есть слабые места, надо еще покопать. Тебе какая схема кажется более простой и надежной?
     
    Последнее редактирование: 26.03.19
  12. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.346
    Благодарности:
    31.124

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.346
    Благодарности:
    31.124
    Адрес:
    Нижний Новгород
    это нагреватель.
    это охладитель.
    Внешне они особо ничем не отличаются. Сейчас нет времени рыть сайты, но тебе надо поискать и сравнить характеристики нагревателя и охладителя, можно просто сравнить теплообменники
    У охладителя больше площадь теплообмена. Когда сравнивал характеристики обоих увидел, что у охладителя меньше дельта по температуре теплоносителя. Т. е. зашло в ТО с температурой +60гр, а вышло +45гр (примерно).
    А у нагревателя зашло + 60гр. вышло + 20 гр.
    Я к тому, что охладитель не так быстро остудит ТА...в общем поизучай вопрос.
    У меня на нескольких домах есть статистика воздуха до и после геотермального ТО. Там именно охладитель. В него входит из грунта рассол +10...+1 (к концу зимы). Этой температуры достаточно, чтобы нагреть воздух с -20гр. до +5...+1 гр. в зависимости от температуры рассола.
    А у тебя из ТА совсем другая температура будет...+ 30...+40гр.
    Надо считать.
    Не подумал про пересечение. 2 трассы предложил лишь из-за простоты настройки воздухообмена. Тады придется ставить клапана и регулировать на выходе в каждой комнате потоки, чтоб везде положенный объем выходил.
    Один ТА в котором 2 теплообменника.
    Верхний ТО на ГВС протоком.
    Нижний ТО на приток вентиляции.
    Непосредственно из ТА в стены.
    А в своей теме финский ТА показывал. Вот такой бы смастерить/купить...
     

    Вложения:

    • нагреватель. jpg.png
    Последнее редактирование модератором: 26.03.19
  13. Юрген72
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.540

    Юрген72

    Живу здесь

    Юрген72

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    8.512
    Благодарности:
    11.540
    Адрес:
    Пермь
    Непонятно как теплообменник с большей площадью теплообмена может уменьшить теплосъем у теплоносителя:faq:
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.896
    Благодарности:
    36.294

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.896
    Благодарности:
    36.294
    @СТАСНН, спасибо. :hello:Мне просто в голову не приходило, что теплообменники могут отличать по принципу нагревателя и охладителя. Но как говорится всего знать нельзя.
    Ты прав, надо просто прикинуть эту тему.

    Всю жизнь была нелюбовь к громоздким системам:) и началась она, когда сломалась б/у видеодвойка SHARP на заре появления видаков. Ее ремонт оказался настолько дорогим, что я ее просто подал на запчасти. С тех пор все что можно разделить, стараюсь делить. Но в целом мысль твою я понял. Спасибо. :hello:

    Финский ТА, ты это про ЭВАН, на который есть возможность подсадить все что можно и что нельзя?
     
  15. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.896
    Благодарности:
    36.294

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.896
    Благодарности:
    36.294
    @Юрген72, для меня такие системы достаточно сложны в понимании и многое доходит не сразу, поэтому если с чем-то не согласны, то самое время высказаться, а то когда я потрачу деньги, мне уже будет поздно. :hello:
    @СТАСНН, а может мне после "распределителя " сделать 3 магистрали по 100 мм? Возможно их удастся размести без пересечения. Расстояния у меня короткие и лишние 5 м. п. вряд ли по цене сильно ударят. Как думаешь?
     
    Последнее редактирование: 07.04.19
Статус темы:
Закрыта.