1. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите с выбором печи/системы отопления для дачи 200-220 м2

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем AlexanderMOW, 15.11.16.

1. AlexanderMOW
    Благодарности:
    26

AlexanderMOW

Живу здесь

AlexanderMOW

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Помогите с выбором печи/системы отопления для дачи 200-220 м2
    Здравствуйте! Я сейчас занялся предварительным проектированием дачного дома. Для проекта планирую нанимать профессионального проектировщика, однако предварительно решил накидать что-то вроде принципиального проекта/тех. задания.
    Пока всё ещё в начальном этапе проектирования и я упёрся в вопрос с печкой или более широко - с системой отопления. Основной вопрос какую площадь заложить под печь и что вообще выбрать? Печь с теплообъменником или камин+котёл или вообще поставить дублирующую систему печь с теплообъменником+котёл в единой системе и какой размер фундамента закладывать под печку, в каких помещениях и как принципиально располагать.
    Вкратце о планируемом доме. Дом планируется 2-х этажный или 1 этаж + мансарда с высокими стенами. Общая площадь что-то около 220 м2. Использовать дом планируется круглогодично, наездами на выходные. Ну то есть обычная дачная эксплуатация. Регион - МО. Материал - проф. брус 200х200 или клееный брус тоже 200х200. По составу помещений. На первом этаже планируется большая гостиная совмещённая с кухней 45-50 м2, одна спальня, прихожая, с/у, что-то вроде кабинета, кладовка. На втором этаже 4 спальни + холл.
    Теперь собственно вопросы.
    1) Как основной вариант рассматриваю кирпичную печь с теплообъменником, в качестве теплоносителя планирую использовать антифриз. Хватит ли такой печи для отопления дома в 200-220 м2 или лучше подстраховаться и встроить в систему газовый котёл?
    2) Что лучше, целиком кирпичная печь или готовая заводская топка с водяной рубашкой обложенная кирпичём?
    3) Нужен ли насос или возможна естественная циркуляция?
    4) Печь планирую располагать в гостиной. Есть ли смысл выводить заднюю стенку с спальню 1-го этажа или спальню + прихожую чтобы в случае проблем с циркуляцией теплоносителя использовать печь с водяной рубашкой как обычную печку для отопления только 1-го этажа? Или такую печку без циркуляции теплоносителя вообще нельзя использовать?
    5) Какой примерно будет размер печи, примерно, +/-? и, соотвественно, какой закладывать фундамент, чтобы с запасом?

P. S. Всем заранее спасибо за ответы и извините если где-то спросил очевидные вещи, буду благодарен к отсылке на темы, которые мне следует проштудировать!

2. AndreySha
    Благодарности:
    513

AndreySha

Живу здесь

AndreySha

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    513
    @AlexanderMOW, ответ дилетанта дилетанту...:) Такие площади одной печью не отопить, и регистр исполинских размеров доставит только хлопоты ненужные...На мой взгляд, оптимальное решение - это котёл с разводкой СО, печь тоже хорошо, но только как приятное дополнение к котлу. Для удобства, в СО встраивают эл. ТЭНы, можно регулировать режим в Ваше отсутствие. По котлам и системе лучше в соответствующий раздел форума пойти, там спецы и по насосам, и по котлам, и теплоносителю.
    Что касается печи... Размеры зависят от конструкции печи, её предназначения по Вашим пожеланиям. Расположение печки тоже требует соблюдения некоторых правил:
    1. Труба должна проходить перекрытия на безопасном расстоянии от деревянных несущих балок.
    2. Сама печь ставится на безопасном расстоянии от деревянных стен. Всё это можно легко найти в СП 7.13130.2013.
    3. Как отопительный прибор в комнате, рассчитывается просто - 0,5 кВт мощности с 1 м. кв. площади стенки печи, т. е. если часть печи в спальне, греть она будет только этой частью соответственно. Необходимая мощность отопления помещений берётся из теплопотерь, если совсем просто считать - то в доме на 10 м. кв. нужно 1 кВт мощности.
    Печь нужна ? Какие Ваши запросы ? Только отопление, что- то приготовить в печи по ходу, или на плите достаточно, лежанка нужна ? Эти вопросы решаете Вы сами. Лично я сторонник русской печи, или её разновидности - русской теплушки, компактной, эффективной, и удобной. Однако есть примеры установки регистров в кирпичные печи, но жилые площади там поменьше наверняка...Поэтому и отсоветываю.

3. шура
    Благодарности:
    1.015

шура

обыватель-потребитель

шура

обыватель-потребитель

Благодарности:
    1.015
    @AlexanderMOW, "плясать", в данном случае, следовало бы от теплоносителя.
    Например дров, для отопления домика в 220 квадратов потребуется в среднем 40-60кг в сутки, в зимние морозы надо будет сжигать и до 100кг. Это не считая прогрева остывшего домика в отсутствие хозяев.

4. AlexanderMOW
    Благодарности:
    26

AlexanderMOW

Живу здесь

AlexanderMOW

Живу здесь

Благодарности:
    26
    2 AndreySha
    Пара уточняющих вопросов. "котёл с разводкой СО" - СО - это что такое?) Котёл имеется в виду твёрдотопливный?
    По запросам что мне нужно - нужна большая дверка типа как у камина (для эстетики), неплохо иметь какую-то плитку чтобы походу дела можно было что-то готовить. Ну там чайник поставить итп, хотя это не так принципиально, основная готовка на газовой плите планируется. Лежанка не нужна. Ну и хотелось бы что если уж делать печь, то мощности этой печи должно хватать на отопление всего дома. Хотя в принципе зимой будет по большей части эксплуатироваться 1-й этаж, второй этаж можно топить на крайний случай конвекторами наверное... Исполинских размеров регистр это какой? Как бы мне вот примерно хотя бы понять какого размера потребуется печь. Может она будет приемлемых габаритов, а может будет получаться такая большая штуковина, что лучше сразу отбросить эту идею и делать компактный камин для эстетики и например газовый или твердотопливный котёл...
    И как вариант. Как думаете можно ли в единую систему ставить печь с регистром и газовй котёл или тэны?

5. AlexanderMOW
    Благодарности:
    26

AlexanderMOW

Живу здесь

AlexanderMOW

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Наверное имелось в виду не теплоносителя, а топлива? Ну у меня там магистрального газа нет, поэтому только дрова/пеллеты и газ из газгольдера. Других вариантов нет.

6. AndreySha
    Благодарности:
    513

AndreySha

Живу здесь

AndreySha

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    513
    @AlexanderMOW, СО - это сокращённо система отопления...Раньше в больших двух- этажных домах ставилось несколько печей, и вопрос отопления решался ими. Из рассчёта 0,5 кВт с 1 м. кв. площади стенок печи - представляете себе габариты одной печи для отопления Вашего дома ? Домна какая- то получается...Мощность регистра для СО тоже примерно принимается как 10 кВт от 1 м. кв. - это 2 м. кв. регистр нужен...Так что, котёл, газгольдер или баллоны...(4 баллона, два на расход и два резерв...).
    Предполагаю, Вам подойдёт каминопечь, она и уют создаст в доме, и котлу легче...
    А системы от котла и регистра в печи объединить можно конечно, почему нет...

7. AlexanderMOW
    Благодарности:
    26

AlexanderMOW

Живу здесь

AlexanderMOW

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Понял насчёт домны. В принципе я и не планирую обогревать весь дом одной печью только за счёт поверхности, понятно что это не реально. Я имел в виду обогреть 1-2 комнаты за счёт работы печи с неработающим регистром на крайний случай - весь же дом оббогревать печью с работающими регистрами и последующей разводкой теплоносителя по батареям. По поверхности регистра вы мне ответили - мне нужен регистр площадью около 2 м2.

Смотрите также: