1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Рядом с участком родник, подскажите как лучше использовать эту воду

Тема в разделе "Колодцы, скважины", создана пользователем Rock_n_rolla, 13.11.16.

1. Rock_n_rolla
    Благодарности:
    0

Rock_n_rolla

Новичок

Rock_n_rolla

Новичок

Благодарности:
    0
    Рядом с участком родник, подскажите как лучше использовать эту воду
    Ситуация такая, прямо в 3 метрах от дачи - родник, 4 года назад, когда купили участок, он заливал его, поэтому под родником поставили трубу и потом эта труба под землей через весь участок шла в овраг, отводила воду. Строим баню-гостевой домик, на первом этаже парная, душ, туалет, большая гостиная, на втором 2 комнаты. Проблема с водой, скважины половина соседей бурили - вода ужасная и очень глубоко, остальные половина соседей тупо в роднике что около меня набирают воду баклажками. Бурить смысла нет, только деньги в трубу выкину.
    Возникла идея, вырыть на участке яму, туда кольца поставить и воду из родника туда перевести, т. е. система такая, вода из родника в колодец, там как только он наполняется - она переливается в ту самую дренажную трубу что есть и уходит в тот же овраг. Далее насос там можно поставить, фильтр ну как надо все сделать и уже в дом воду подавать. Вода чистая, вкусная. Родник там течет круглый год и не замерзает.
    Вопрос - как грамотно все это сделать, т. е. на какую глубину кольца закопать, надо ли какую то теплоизоляцию делать, чтобы не замерзла там вода. Устройство у этого колодца по идее один в один как и у септика обычного должно быть?
    Кто то может сталкивался уже с этим вопросом? Какие есть подводные камни и проблемы при реализации? Можно ли это сделать в ноябре-декабре? Т. е. я имею ввиду в холодное время года.
    Заранее, всем большое спасибо за помощь! Если тема не заглохнет - буду сюда фото процесса выкладывать, может в будущем кому то опыт пригодиться.

2. Ladomir
    Благодарности:
    7.200

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    7.200
    Вам нужен КАПТАЖ родника.

Для Вас это идеальное решение.

Вот что то такое.

Kaptaj.jpg

3. Энимен
    Благодарности:
    40

Энимен

Живу здесь

Энимен

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Повезло Вам с водой. Экономия сразу на скважине и на очистке. Сдайте на всякий случай воду на анализ химия и бактерии. Можно еще использовать тепло родника, если дебит приличный, например теплицу от замерзания сберечь. А на выходе в мороз можно хороший пищевой лед производить. 30 р за кг.

4. американец27
    Благодарности:
    691

американец27

Живу здесь

американец27

Живу здесь

Благодарности:
    691
    @Rock_n_rolla А как народ на это посмотрит, приватизация общественного источника не всем понравится. Потом: вы качнули воду себе и в общественную трубу уже не идет вода, пока не наберется колодец ваш, ждите восстание. ;)
    Закопайте пластиковую ёмкость на 1м3 на участке, отведите в неё от родника свою трубу, думаю 50 мм хватит и пользуйтесь. И лучше по тихому. :close:

Последнее редактирование: 18.11.16
  5. Rock_n_rolla
    Благодарности:
    0

Rock_n_rolla

Новичок

Rock_n_rolla

Новичок

Благодарности:
    0
    @американец27, суть в том, что вода там льется из трубы на склоне и далее уже попадает в мой дренаж. Т. е. народ подходит, набирает воду сколько надо, остальное ко мне течет. :) Никакого бунта. :)

6. SmoGD
    Благодарности:
    0

SmoGD

Новичок

SmoGD

Новичок

Благодарности:
    0
    У меня аналогичная ситуация. В 10 метрах родник с неплохим напором. По возможности буду делиться своим опытом. :)

7. beutiflet
    Благодарности:
    7.317

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.317
    А какая ситуация зимой:faq:

Смотрите также: