1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Марка бетона для фундамента ТИСЭ

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Данил [iop], 13.07.09.

1. Данил [iop]
    Благодарности:
    955

Данил [iop]

Живу в лесу

Данил [iop]

Живу в лесу

Благодарности:
    955
    Здравствуйте. Отлил сваи. Сейчас делаю насыпь и буду собирать опалубку. Думал заказывать бетон 350 марки. Но специалисты-строители утверждают что этого много для частного дома. Вот мне стало интересно мнение интернет сообщества.
    Буду благодарен за совет :)

2. Kostey
    Благодарности:
    114

Kostey

Живу здесь

Kostey

Живу здесь

Благодарности:
    114
    Я тоже заканчиваю столбы, скоро встанет та же проблема.
    Судя по книге Яковлева (разработчика ТИСЭ), требования к бетону ростверка довольно мягкие. Допускается даже заливка вручную с помощью бетономешалки (сами понимаете что за бетон там получится). Но я бы заказал на растворном узле бетон получше, потому что велика вероятность, что банально схалтурят: вы ведь не сможете из проконтролировать в процессе замеса, и они это прекрасно знают (знаю людей которые "попали" так).
    Хороший вариант - "спереть" пару миксеров с какой-нибудь большой стройки, предварительно договорившись с водилами. Один мой знакомый так и поступил - результат отличный (качественный бетон по сниженной цене).Сам хочу так, если успею и стройка на закончится. Секрет прост - на серьёзном заказе гораздо меньше халтуры, так как за процессом на стройке следят опытные прорабы, соответственно выше ответственность в случае ненадлежащего выполнения заказа. А на разовых заказах отклонения в качестве бетона - это норма. Мне кажется из-за банального воровства цемента и экономии на добавках.

Кстати, из чего опалубку будете делать?

3. Bellass
    Благодарности:
    1

Bellass

Участник

Bellass

Участник

Благодарности:
    1
    Хочу сделать фундамент по ТИСЭ , подскажите вводите ли вы столбы в ростверк поглубже (для надёжности) или нет ? Спасибо.

Кстати почти земляки , я родился В Старом Осколе !:)

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Winder
    Благодарности:
    12.597

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.597
    Что значит для надёжности, чтобы ростверх со свай не сполз?

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. Kostey
    Благодарности:
    114

Kostey

Живу здесь

Kostey

Живу здесь

Благодарности:
    114
    Земляк, делай всё по книге Яковлева "Универсальный фундамент". Он является не только разработчиком этой технологии, но и (насколько мне известно) активно занимался её внедрением, т.е. на практике проверил и отработал свои теоретические изыскания.
    Так вот, столбы льются без выпуска арматуры в ростверк - по торцам столбов выполняется первый слой гидроизоляции. На счёт надёжности: я почти уверен, что монолитный ростверк будет тяжело сдвинуть даже трактором (сам был в прошлом бульдозеристом), а сам он тем более не спрыгнет со столбов: не "соскакивают" же стены с ленточного фундамента, хотя они уложены на слой рубероида практически без всякой связи с цоколем.

6. Данил [iop]
    Благодарности:
    955

Данил [iop]

Живу в лесу

Данил [iop]

Живу в лесу

Благодарности:
    955
    Но в книге Яковлева как-раз написано что надо делать выпуск арматуры в ленту. Я читал его более старые статьи. Там описывалась технология которую предлагаете вы. Может он что-то еще додумал... Я делаю по его книге "Современные технологии строительства".
    Но там он не пишет марку бетона. Он описывает как сделать бетон, а какая марка у этого бетона получится не говорится :(

7. Bellass
    Благодарности:
    1

Bellass

Участник

Bellass

Участник

Благодарности:
    1
    Всем большое спасибо за советы, имею в наличии обе книги Яковлева , изучаю .

Смотрите также: