1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление

Объединение земельных участков, личный опыт

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем indemiz, 12.11.16.

1. indemiz
    Благодарности:
    0

indemiz

Участник

indemiz

Участник

Благодарности:
    0
    Объединение земельных участков, личный опыт
    Объединение земельных участков в один.
    Здравствуйте. Хочу рассказать вам о том, как я объединяла земельные участки.
    Если вы захотели объединить два и более участков в один, то возможно моя статья будет вам интересна.
    В июне 2016 года мы приобрели два участка по 4 сотки в Подмосковье для строительства дома. По генеральному плану муниципального образования менее чем на 6 сотках строить дом нельзя, в связи с чем было принято решение об объединении участков. Мы нашли небольшую компанию, которая занимается геодезией. Почему небольшую? Потому что если компания крупнее, то денег они хотят за одни и те же услуги больше от 1,5 раз и выше. Заказали им услуги по выполнению межевых работ для объединения участков и постановке на кадастровый учет. Через две недели мы получили от них распечатку кадастрового плана нового участка. Заплатили за вышеуказанные услуги 10 тыс. руб.
    Следующий шаг – регистрация права собственности нового земельного участка в Росреестре. В геодезической компании моего супруга уверяли, что сами мы не сможем это сделать, что это жутко трудно и проще заплатить им деньги (еще 10 т. р.), а они всё быстренько для нас сделают! Я ответила, что это блеф! Это не трудно и мы сделаем сами!
    Я позвонила на горячую линию Росреестра. С первого раза мне не повезло услышать верную информацию и меня направили по ложному пути. На мой вопрос – какие нужны документы для регистрации объединенного участка, девушка мне ответила: «кадастровый паспорт, паспорт собственника, заявление и свидетельство о регистрации права» и еще она сказала, что документом-основанием является кадастровый паспорт. А у нас оригинала кадастрового паспорта не было (только распечатка). Т. е. по ее версии, нам нужно было сначала получить кадастровый паспорт с государственной печатью, а только потом подавать на регистрацию права собственности. Эта информация была не логична, т. к. Росреестр – это Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. И регистрация права, и кадастровый учет происходит в этой одной организации, только в разных отделах. Обсудив с супругом, решили еще раз позвонить на горячую линию. Когда я позвонила второй раз, оказалось, что действительна информация другая и на самом деле для регистрации объединенного участка нужны следующие документы:
    - решение собственника об объединении (если собственников больше одного, то составляется протокол)
    - заявление на регистрацию (заполняется непосредственно в МФЦ.)
    - паспорт подающего заявление собственника (оригинал)
    - оригиналы свидетельств о регистрации права собственности на все участки или выписки из Росреестра, которые являются официальным документом, подтверждающим право собственности с июля 2016 года.
    - квитанция об уплате госпошлины за регистрацию.
    Эту же информацию подтвердил интернет).
    Решение является основным документом в данном случае, т. е. документом-основанием! Это важно!
    Решение собственника я скачала в интернете, ввела свои данные и распечатала в двух экземплярах. В интернете писали, что один экземпляр остается в Росреестре, а второй у собственника. Но при получении выписки через 10 дней нам отдали оба экземпляра обратно.
    В общем, ничего сложного здесь не оказалось, и мы сэкономили 10 тыс. руб., чему я очень рада.
    Ведь копейка рубль бережет).

2. mobila2000
    Благодарности:
    118

mobila2000

Живу здесь

mobila2000

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Тогда можно было бы еще сэкономить денег, поискать дешевле, чем 10 тысяч)

3. zzloyi
    Благодарности:
    47

zzloyi

Живу здесь

zzloyi

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Доброго дня. Не знаю можете подсказать или нет, но спрошу. Есть 2 участка, хотим их объединить загвоздка в том, что подали заявку на подключения электричества, в ней указывается кадастровый номер 1 участка. После объединения у вас сменился кадастровый номер полностью, или просто к одному из номеров привязали участок большей площади?

4. Luddit
    Благодарности:
    126

Luddit

Живу здесь

Luddit

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Думаю, лучше сначала подключить. Причем оба участка, но - на разные тарифы.

5. zzloyi
    Благодарности:
    47

zzloyi

Живу здесь

zzloyi

Живу здесь

Благодарности:
    47
    @Luddit спасибо, что ответили. Пытались на оба подать заявки, одна за 550р получилась а вторую предложили за 400тыс. Тоже думаю подождать подключения, если-бы не наше ТСН, которое требует за 2 участка платить то даже не стали бы этим заморачиваться.

6. Luddit
    Благодарности:
    126

Luddit

Живу здесь

Luddit

Живу здесь

Благодарности:
    126
    А чем обосновали 400 тыр?

7. mobila2000
    Благодарности:
    118

mobila2000

Живу здесь

mobila2000

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Более того, вам потом подавать на присвоение адреса необходимо заново будет.

8. indemiz
    Благодарности:
    0

indemiz

Участник

indemiz

Участник

Благодарности:
    0
    @zzloyi, Добрый вечер. Кадастровый номер был присвоен новый, отличный от тех, что были. Сейчас мы в процессе присвоения нового адреса. Подали заявление в Кадастр. Присвоение адреса - это отдельная тема.
    По поводу подключения электричества. Я не знаю для чего вам подключение на оба участка. По нашим расчетам для обслуживания дома круглогодичного проживания с электрическим отоплением 15 кв достаточно. Зачем подключать еще?
    Думаю, что когда объедините участки, получите новый адрес, принесете в энергосбытовую организацию подтверждающие документы, с Вами заключат либо допсоглашение, либо новый договор. Не думаю, что это проблематично.

9. zzloyi
    Благодарности:
    47

zzloyi

Живу здесь

zzloyi

Живу здесь

Благодарности:
    47
    если честно не вспомню. Что то типа двойное подключение...

@indemiz
    Спасибо что ответили. Вначале думали, на одном участке дом подключить, а на втором баню.

Последнее редактирование модератором: 17.04.17
  10. Konsul381
    Благодарности:
    1.632

Konsul381

Живу здесь

Konsul381

Живу здесь

Благодарности:
    1.632
    Какое ж двойное, если подключали два разных участка?

11. zzloyi
    Благодарности:
    47

zzloyi

Живу здесь

zzloyi

Живу здесь

Благодарности:
    47
    @Konsul381 после озвученной цены, вдаваться в подробности небыли желания, да и надобности особой не было.

12. Konsul381
    Благодарности:
    1.632

Konsul381

Живу здесь

Konsul381

Живу здесь

Благодарности:
    1.632
    Простите за назойливость, а цену кто озвучил?

13. zzloyi
    Благодарности:
    47

zzloyi

Живу здесь

zzloyi

Живу здесь

Благодарности:
    47
    @Konsul381 девочка которая выдает договор на подпись в сетевой.

14. Konsul381
    Благодарности:
    1.632

Konsul381

Живу здесь

Konsul381

Живу здесь

Благодарности:
    1.632
    Очень странно.

15. zzloyi
    Благодарности:
    47

zzloyi

Живу здесь

zzloyi

Живу здесь

Благодарности:
    47
    @Konsul381 возможно по причине того, что дачный поселок. Может еще что-то. Когда подавали кроме кадастра в заявке на сайте ЛЭ ничего не было, потом (месяца чез 4) добавили название поселка.

Смотрите также: