1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Можно ли делать сток из Топас -5 в ливневую канаву вдоль дороги?

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем Dashkin, 11.11.16.

1. Dashkin
    Благодарности:
    1

Dashkin

Участник

Dashkin

Участник

Благодарности:
    1
    Можно ли делать сток из Топас -5 в ливневую канаву вдоль дороги?
    Здравствуйте, форумчане.
    Срочно нужен совет.
    Есть дом загородом, круглогодичного проживания, канализация организованна с помощью Топас-5. Тех. вода из топас идет напрямую в канаву вдоль дороги.
    Сейчас возник мини конфликт (пока мини) с соседями. Они (вместе со старостой) утверждают, что воду из Топас в канаву сливать нельзя, что я ОБЯЗАНА сделать дренажный колодец на своем участке.

Вопрос: Правы ли они?
    Где я могу посмотреть нормативную и законодательную основу, на которую могу ориентироваться? Всяких сертификатов и заключений по топас в интернете полно, но вот не найду конкретных статей и постановлений, о том, что можно/ нельзя сливать техническую воду из Топас в канаву вдоль учаска.

2. Patrol84
    Благодарности:
    54

Patrol84

Живу здесь

Patrol84

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Здравствуйте, Вам в комплекте документов на ТОпас (паспорт, инструкция и т. д.) должны были приложить сертификат СЭС (санитарно-эпидемиологической службы). В нём чётко указано куда можно выводить сток от данного сооружения. Познакомьте с ним своих соседей и старосту)

3. Dashkin
    Благодарности:
    1

Dashkin

Участник

Dashkin

Участник

Благодарности:
    1
    Ну мы ставили его 5 лет назад, боюсь не найду документы. А сейчас просто и староста и соседи новые появились, сильно "продвинутые". Вот вижу в инете заключение, это оно? Напрямую не написано, куда можно сливать, а куда нет.

Вложения:

• санитарно -эпидимио.заключение.jpg
    • Экологический сертификат соответствия.jpg
  4. john kerry
    Благодарности:
    4.221

john kerry

Живу здесь

john kerry

Живу здесь

Благодарности:
    4.221
    Нет, низзя. Ибо канава уже общая и надо договариваться с соседями. Сливать можно в траншею на участке, дабы именно ваш участок впитывал-фильтровал то, что вы сливаете (не факт, что чистую воду, могет топас не работает и т. д.) Есть бумаги, но я счас не вспомню, так как энто банальность и давно не обсуждалась. А так, подпольно, народ и в придорожные канавы льёт и ничего.
    Бумаги с топасом ничего не значат, так как сами по себе не гарантируют фактическое исполнение очистки, а лишь информируют об возможностях исправной бабайки.
    Сами производители разрешают сливать на рельеф (особенно общий) тока при наличии бактериологической доочистки во избежание холеры и чумы. Обычно энто УФ лампочка за полста штук опционально.

5. gglad
    Благодарности:
    477

gglad

Живу здесь

gglad

Живу здесь

Благодарности:
    477
    Они правы. Как далеко Топас от канавы?

Смотрите также: