1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу помощи в утеплении дома

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем remington-fan, 11.11.16.

1. remington-fan
    Благодарности:
    0

remington-fan

Участник

remington-fan

Участник

Благодарности:
    0
    Прошу помощи в утеплении дома
    Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста как мне утеплить дом.
    Имеем семью с 3 маленькими детьми и 2х этажный (+ подвал под всем домом высотой в 4 блока ФБС 40) шлакоблочный коттедж 12*12м обложенный силикатным кирпичом без утепления постройки 1996г. Фундамент ленточный на трапециевидных подушках не утепленный. Отмостка бетонная 90см. Перекрытия ж/б пустотелые. На чердаке 15 см керамзита с опилом. Крыша шиферная не подшитая. Окна деревянные, утеплены. Подвальный этаж не отапливается. Отопление-чугун, одноконтурное. 1й этаж на "обратке". Радиаторов хватает со слов специалистов. Из внутренней отделки только обои)
    Вопрос: с каждым годом в доме становится холоднее при нормальной температуре батарей (раньше в морозы 22-24гр. теперь 18-19 град. если постоят). Появилось ощущение холода от стен. Особенно в углах комнат. Окна утеплены добротно. Можно конечно "грешить" на холодный подвал (там еще и гараж в котором в сильные морозы бывает до -10), но при этом на 1 этаже теплее чем на 2. Даже пол там по ощущениям теплее (хотя холодный на обоих этажах). Самая теплая раньше комната была на 2 этаже угловая (детская 15м кв.). Там находится 1-я батарея в контуре из 11 секций. "Кипяток". Но теперь эта комната стала одной из самых холодных. Хотя там пластиковое окно и +по 2 стенам проходит 57-я труба отопления. Так же не понятно почему с наступлением морозов в доме относительно тепло а при повышении темп. на улице в доме холодает.
    Посоветуйте как быть. Не дайте замерзнуть 3 очаровательным малюткам)

2. астор
    Благодарности:
    12

астор

Участник

астор

Участник

Благодарности:
    12
    Пригласите специалиста с тепловизором. А там уже по ситуации

3. urok
    Благодарности:
    4.907

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

Благодарности:
    4.907
    Вы ссылаетесь на приличное количество узлов, через которые могут быть теплопотери - и не даете схем:faq:... очаровательные малютки видимо не первом месте у Вас.
    В таком случае действительно "приглашайте тепловизор".

4. remington-fan
    Благодарности:
    0

remington-fan

Участник

remington-fan

Участник

Благодарности:
    0
    На след. неделе обещали специалиста с тепловизором на работе. Отпишу по итогу. Но собственно вопрос почему в доме, при прочих равных, становится холоднее от зимы к зиме? Я более или менее основательно почитал темы про утепление снаружи, но бюджет работ не подъемный на данный момент. Сам могу только предположить что высыпается раствор в облицовочной кладке. Но по осени я основательно смотрел облицовку и не нашел щелей. Правда с земли смотрел. Заказал 6 окон на 2й этаж. Посмотрим что будет.
    Какие нужны схемы? Скажите, если утеплить только углы пенопластом 100мм и район армопоясов (хотя не уверен что они там есть) будет толк? Думаю что пустоты с торцов плит не замазаны и тем более не утеплены и продуваются от того и пол холодный на 2 этаже? 15см керамзита с опилками на чердаке достаточно или нет? Стоит ли утеплить пенопластом блоки в подвале изнутри? Нет возможности и желания ломать новую отмостку и утепляться снаружи потом все восстанавливать(
    Буду очень благодарен за советы

5. Sadovnik62
    Благодарности:
    22.221

Sadovnik62

Консультант

Sadovnik62

Консультант

Благодарности:
    22.221
    При увлажнении стен увеличивается теплопроводность а значит и теплопотери, в мороз стены становятся суше и естественно теплее становится. Ищите причину увлажнения стен

6. remington-fan
    Благодарности:
    0

remington-fan

Участник

remington-fan

Участник

Благодарности:
    0
    Какая может быть причина? Кроме описанных факторов какие могут влиять на увлажненность стен?

7. Sadovnik62
    Благодарности:
    22.221

Sadovnik62

Консультант

Sadovnik62

Консультант

Благодарности:
    22.221
    Да полно причин...капилярный подсос например

8. remington-fan
    Благодарности:
    0

remington-fan

Участник

remington-fan

Участник

Благодарности:
    0
    После слов "капиллярный подсос" ушел в аварийный режим. Теперь перезагрузился) Я думаю что тема подсоса зимой не актуальна. Если фундамент и цоколь не утеплен, то вода должна замерзать где-то на стыке цоколя и перекрытий 1 этажа? Сейчас отодрал обои в углу комнаты на 2 этаже. Стена ледяная. Изморози нет. В связи с чем вопрос: стоит ли утеплить в зиму только углы пеноплексом 100мм (по листу с каждой стороны каждого угла)? Будет ли толк? не будут ли промерзать стены в углу от не утепленных участков?

9. remington-fan
    Благодарности:
    0

remington-fan

Участник

remington-fan

Участник

Благодарности:
    0
    Имею ввиду наружное утепление

10. aleksandr1
    Благодарности:
    40

aleksandr1

Живу здесь

aleksandr1

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Данный дом требует утепления стен, пола 1 этажа, перекрытия 2 этажа. Стены лучше утеплять с наружи 100 мм минвата или пенопласт, пол 1 этажа 100 мм, перекрытие 2 этажа 100 мм.

11. remington-fan
    Благодарности:
    0

remington-fan

Участник

remington-fan

Участник

Благодарности:
    0
    Сейчас на улице -30. К выходным обещают до -39. Конечно в зиму я не буду утепляться снаружи. Просто никто не возьмется сейчас это делать. Но углы обшить пеноплексом смогу самостоятельно. Только думаю есть ли смысл?

12. remington-fan
    Благодарности:
    0

remington-fan

Участник

remington-fan

Участник

Благодарности:
    0
    Именно пола 1 этажа? Т. е. нужно снимать доски и утеплять на 1 этаже? Потолок подвала не нужно обшивать пенопластом?

13. aleksandr1
    Благодарности:
    40

aleksandr1

Живу здесь

aleksandr1

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Лучше под полом.

14. Марат Тюмень
    Благодарности:
    407

Марат Тюмень

Живу здесь

Марат Тюмень

Живу здесь

Благодарности:
    407
    Думаю большая часть тепла у Вас уходит именно через крышу. Возможно керамзит хорошо набрал влагу и давно смерзся с опилками. Если есть возможность проверьте его состояние. Лучше эту кашу на крыше заменить на современные материалы ну конечно с соблюдением технологии. На втором этаже чем отделаны потолки в комнатах? Где вообще живете, район?

15. remington-fan
    Благодарности:
    0

remington-fan

Участник

remington-fan

Участник

Благодарности:
    0
    В сентябре меняли лист шифера на крыше, керамзит и опилки вроде сухие (хотя это поверхностный осмотр). Потолки на 2 этаже покрашены водоэмульсионкой и все. Живем в Ишиме Тюменской обл.

Смотрите также: