1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Контроль давления воды в котле

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем ppn33, 11.11.16.

1. ppn33
    Благодарности:
    72

ppn33

Живу здесь

ppn33

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Контроль давления воды в котле
    Добрый день!
    Вчера случайно заметил, что давление воды в котле упало до 0,55 бар. Подпитал до 1,2 бара. Визуально, протечек нигде не видно. Систему запустил 26.10.2016,
    Собственно вопрос: как можно было бы автоматизировать контроль давления воды в котле? (не подпитку, а просто контроль). К сожалению, Регулятор на моем пеллетнике не предоставляет такой функции (а Регулятор я контролирую удаленно через интернет модуль). Есть еще Zont, через который я контролирую электропитание (планирую еще датчики протечки, дыма, движения).
    Никто не заморачивался таким вопросом?
    Хотелось бы получать оповещение при падении давления ниже заданного порога. В идеале и графики тоже было бы неплохо.

Ведь, насколько я понимаю, если случится какая-то авария в системе, при которой вода вся вытечет, то котел остановится аварийно по перегреву... в лучшем случае... а в худшем - расплавится?

2. Mijjgan
    Благодарности:
    9.871

Mijjgan

Супер-Модератор

Mijjgan

Супер-Модератор

Благодарности:
    9.871
    Электроконтактный манометр и более продвинутые версии его Вам в помощь. Но если с момента запуска системы прошло всего две недели - то скорее всего это воздух выходит.

3. exzerodivide
    Благодарности:
    422

exzerodivide

Живу здесь

exzerodivide

Живу здесь

Благодарности:
    422
    @Mijjgan, с ЭКМ мучений много будет, без специальных мер дребезг контактов замучает. Рыл этот вопрос при проектировании системы. Еще и многое от производителя ЭКМ зависит. В общем проще и надежнее поставить регулируемые реле минимального и максимального давления.
    Я такие ставил например:
    FAR FA 7960
    и
    FAR FA 7961

4. Mijjgan
    Благодарности:
    9.871

Mijjgan

Супер-Модератор

Mijjgan

Супер-Модератор

Благодарности:
    9.871
    "Марксизм не догма, а руководство к действию" :) В любом случае, ни ЭКМ, ни реле давления не позволят рисовать графики:)

5. exzerodivide
    Благодарности:
    422

exzerodivide

Живу здесь

exzerodivide

Живу здесь

Благодарности:
    422
    Яволь :) Но хотя бы позволяет узнать что в системе сушняк не заглядывая лишний раз на манометр. Ну и прикрыться от запуска на пустой системе.

6. Mijjgan
    Благодарности:
    9.871

Mijjgan

Супер-Модератор

Mijjgan

Супер-Модератор

Благодарности:
    9.871
    Ну собственно это является обязательным элементом безопасности на больших котельнычх

7. exzerodivide
    Благодарности:
    422

exzerodivide

Живу здесь

exzerodivide

Живу здесь

Благодарности:
    422
    Ага. Хотя ДиДитрих и в составе маломощные установок рекомендует ставить. Хотя от реле протока и датчика уровня я все-таки отказался :)
    Кстати еще одна причина падения давления - банальное похолодание, если дом используется наездами и выстужается. Как раз в это воскресение - понедельник наблюдал. И ещё хорошая практика - добавлять в теплоноситель например Флуоресцеин натрия (Уранин А). Утечки при помощи ультрафиолетового фонарика гораздо быстрее находить в случае чего :)

8. leo270474
    Благодарности:
    2.843

leo270474

Модератор

leo270474

Модератор

Благодарности:
    2.843
    Странно. ;) Ваша осведомленность в данных вопросах как то идет в разрез с данным постом. :aga::)]Вам не кажется? :|: https://www.forumhouse.ru/posts/16980617/ То не был, не знаю, совсем из другой отрасли. :faq::aga:

9. exzerodivide
    Благодарности:
    422

exzerodivide

Живу здесь

exzerodivide

Живу здесь

Благодарности:
    422
    @leo270474, скан диплома выложить ? :)
    Если кроме шуток, то на альбом типовых решений ДиДитриха я наткнулся на этом же форуме, читая как и что народ проектировал сам. После чего стал его сам активно продвигать, так как считаю что это правильно.
    Если про уранин - то все просто. Моей первой машиной, купленной на собственные деньги был Smart Roadster Coupe. В силу малой жесткости кузова он был подвержен микротрещинам в трубках кондиционера. Соответственно люди с красителями и лампами были моими друзьями пока все не проварили.
    А обнаружив у себя каплю непонятной жидкости под трубами отопления начал вспоминать свой опыт со смартом и искать красители. Вот и нашел :) Их там по интенсивности всего 3 самых ярких подходящих, уранин а - самый яркий и доступный. 430 рублей за 100 грамм в Мск.

10. Stann
    Благодарности:
    3.632

Stann

Живу здесь

Stann

Живу здесь

Благодарности:
    3.632

Вложения:

11. Mijjgan
    Благодарности:
    9.871

Mijjgan

Супер-Модератор

Mijjgan

Супер-Модератор

Благодарности:
    9.871
    Во, то что доктор прописал.

12. exzerodivide
    Благодарности:
    422

exzerodivide

Живу здесь

exzerodivide

Живу здесь

Благодарности:
    422
    Хороший девайс. Но похоже в Мск редкий.

13. Stann
    Благодарности:
    3.632

Stann

Живу здесь

Stann

Живу здесь

Благодарности:
    3.632
    Есть и попроще, чисто аналоговый выход, но тогда уже и трансмиттер нужен и тд

Вложения:

14. exzerodivide
    Благодарности:
    422

exzerodivide

Живу здесь

exzerodivide

Живу здесь

Благодарности:
    422
    В любом случае спасибо за дельный совет. На следующий год в план модернизации себе поставлю :)

15. ppn33
    Благодарности:
    72

ppn33

Живу здесь

ppn33

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Так как у меня есть Zont, то я обратился с аналогичным вопросом и в соответствующей теме. И появилась такая идея:
    Что если поставить где-то реле защиты от сухого хода, которое используется в системе водоснабжения и везде продается:

Реле LP 3 используется в качестве защиты от «сухого хода» в автономных системах водоснабжения, установках для полива и пожаротушения, а также в системах кондиционирования. Рабочей средой систем, где используется реле серии LP, должна быть вода. Управление режимом «сухого хода» происходит по заданным значениям давления, предварительно выставленными на реле. Размыкание контактов в реле происходит тогда, когда давление в системе становится ниже, чем предварительно заданное. Замыкание контактов происходит, когда давление в системе становится выше, чем предварительно задано, или при нажатии на кнопку запуска, расположенную вверху на крышке устройства.

Выставить его на 0,5 бара и подключить к Zont (как датчик размыкания минуса)?
    Никто не пробовал?

А вот родной Регулятор моего котла (PLUM 920) похоже ничего не знает про давление. Датчика давления в комплекте нет. И подключать его, кажется, тоже - не куда.

Реле + Зонт, позволит получить сообщение об аварии (правда, не так просто будет понять, что за авария. если там будут еще и другие датчики (протечки, дыма).

Пожалуй, попробую пока вариант с реле давления, как-нибудь.
    А на перспективу, будем ждать датчик, через который можно будет снимать показания. Еще надо понять, кто будет эти показания снимать и обрабатывать...

Смотрите также: