1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 47

Бюджетный каркасник на мзлф

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем ЕнитПермь, 10.11.16.

1. iliarr
    Благодарности:
    106

iliarr

Живу здесь

iliarr

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Про бютжетность стройки... Это иллюзия. Технологии сейчас примерно одинаково стоят, поставщики/производители следят за тем, чтобы не продешевить. Снизить бютжет можно за счёт качества, которого разные виды бывают, или за счёт труда, выполнив его своими силами.
    Посему, бютжетная стройка- это бытовка, в которой живу почти год, куда можно подключить и воду с канализацией, создать комфорт/удобства, но по-качеству, это будет бытовка, вне зависимости от размеров. А полноценный жилой дом, вне зависимости от материалов (камень/дерево/комбинации разные), имеет свою цену, которая примерно схожа, вне зависимости от технологий, если отбросить маркетинговые накрутки.

Последнее редактирование: 23.08.18
  2. iliarr
    Благодарности:
    106

iliarr

Живу здесь

iliarr

Живу здесь

Благодарности:
    106
    Если бы я это понимал год назад, уже бы стройку закончил, газ подключил и занимался бы совсем другим.

3. ЕнитПермь
    Благодарности:
    2.255

ЕнитПермь

Живу здесь

ЕнитПермь

Живу здесь

Благодарности:
    2.255
    Решение выбора аквапанели - системное. Причин несколько.
    1-ая. Основополагающая. Изначально планировалась штукатурка по базальту. Из-за спешки, отсутствия лесов, помошников и непрекращающихся дождей в сезоне 2017г - плоскости стен получились не идеально ровными (на двух стенах присутствуют по одному локальному "пузу" более 1см от плоскости... заметил когда уже ушёл под кровлю... изза постоянных дождей СС-доску выгибало прямо в каркасе). Следовательно оценив возможный геморой с продольной резкой утеплителя для ловли плоскости - пришёл к выводу что плоскость буду ловить обрешеткой. Пузы в итоге "слизал" бруском перекрёстки и обрешёткой.
    2-ая. фасад планируется комбинированный. Вентфасад "деревянных" вставок и штукатурный. Лучше когда всё на единой подсистеме.
    3-я. Вентфасад - правильнее имхо, чем барьерный для каркасников. Больше прощает врождённую рукожопость исполнителя (мою).
    4-ая. Цена материалов не имеет какого то особого значения (но стараюсь экономически обосновать и высчитываю всегда на круг... как к примеру использовать дорогую пароизоляцию Дельта с зашивкой ОСБ снаружи - дешевле на круг, чем использовать дешевый полиэтилен и ФСФ фанеру снаружи).
    5-ая. Стройка - хобби, а не решение жилищного вопроса. Почему бы не попробовать аквапанель, если инвестор согласовывает бюджет под любые мои хотелки в части материалов, не вникая... :aga:

Следующий дом буду делать с барьерной системой штукатурного фасада.

всё круто. много... ошибку свою в выборе фундамента и перекрытия 0-1 вы думаю уже и сами осознали. Но слишком просто... Придётся чтото думать с фасадом, чтобы глаз цеплялся и был wow-эффект... Без этого - смысл строить... домов-уродцев и безликих сараев в частном секторе хватает. Надо строить очень красивые дома. Красота спасёт мир. :love:

4. БабудайАга
    Благодарности:
    15.642

БабудайАга

Живу здесь

БабудайАга

Живу здесь

Благодарности:
    15.642
    А я ни разу не жалею.
    У нас ЖД рядом, составы груженые такую волну поднимают - у себя в теме рассказывал.

Соседи понастроили из пеноблоков и кирпича - от вибраций стены полопались у всех.
    Сначала просто обалдел - зовут посмотреть, спрашивают, что делать.
    Потом статистику собрал - у всех трещины. Трещат и фундаменты и стены.
    У себя тоже на фундаменте микротрещину заметил - между эркером и основным, но не страшно это.

Оказалось, что такая сейсмоустойчивость - определяющая в нашем случае.

5. ЕнитПермь
    Благодарности:
    2.255

ЕнитПермь

Живу здесь

ЕнитПермь

Живу здесь

Благодарности:
    2.255
    у себя тоже микротрещинку поймал... делал зимой скважину, отлучился на покушать, приезжаю - а они прокачивают и льют воду прямо рядом, а она бежит ручьём по углону прямо вдоль фундамента, омывая стенку... Ну и ожидаемо на след утро - трещинка на цокольном блоке в одном месте прямо там где самая лужа стояла... Попаниковал сутки, погоревал, осознал, принял, забил, забыл... :)
    Опять же опыт не делать скважины зимой)...

6. ЕнитПермь
    Благодарности:
    2.255

ЕнитПермь

Живу здесь

ЕнитПермь

Живу здесь

Благодарности:
    2.255
    Как учил @БабудайАга - захреначил маяки из 14ой арматуры, гаек М18, электродуговой сварки и ударного инструмента)... на всё это сверху одел кнауфовский профиль... получилось офигенно
    _lK1n9hq8wQ.jpg
    lK1w62V82nA.jpg

Потом прессанули контур водичкой из скважины, и вперёд бетономешалка... цемент, песок, вода и пластификатор из скоторамы... процесс пошёл хорошо и быстро, и всё бы ничего, если бы на половине работы мешалка не решила, что мы халявщики какие-то и таким макаром не прочувствуем всю прелесть бетонных работ... вопщем половину объёма пришлось мешать руками в тачке... Ну и снесли таки один маяк тачкой... :)]
    В субботу много что было против меня... Но всё получилось. Залили, разровняли, маяки выдрал и замазал.
    r0y_YSQyAWo.jpg

Xamjx7CrlkI.jpg

В воскресенье станцевав на свежей стяжке - принялся сооружать несущую перегородку из СС 40*90... Рулетка, шнур, отвес, лазер.
    Постоечный фрейм - тот еще мазохизм... но потихоньку-помаленьку... кручу на желтенькие саморезы 5*100, ибо влом за гвоздями для нейлера пока ехать... кончилися... наверное и к лучшему... один раз уже разбирал и переделывал одно место.

Очень понравилось крепить нижнюю доску на шурупы по бетону 7,5мм под торкс (на такие окна ставил). Перфом с буром на 6мм прямо сквозь доску бурюсь, потом шуруп импактом загоняю... Быстро, четко, прочно, надёжно.
    Пока всё... сегодня вечером межстоеный блоккинг и дооформелние дверного проёма и приборка. Завтра - зашивка ГВЛ 12мм, и звоню подрядчику-УШПисту, что я готов к сборке и запуску отопления.
    O-ZLxnMFZn8.jpg

7. iliarr
    Благодарности:
    106

iliarr

Живу здесь

iliarr

Живу здесь

Благодарности:
    106
    По бетонной стяжке, чистовое покрытие класть будете?
    Мне бетон на полу нравится тем, что можно рассчитать его толщину и теплопотери дома так, что теплоёмкости бетона будет хватать на дневной обогрев дома в мороз, а греть бетон ночным электричеством. К сожалению, от этой затеи пришлось отказаться и сейчас рассматриваю стяжку водяного тёплого пола по деревянному перекрытию (оно у меня прочное, ещё и с запасом). Так вот, читал/смотрел что бетонную стяжку шлифуют и получается чистовое покрытие прочное и экологичное, а цвет его задать можно на этапе замеса бетона или потом, впитывающейся краской на водной основе подкрасить.
    Шлифовка бетона до уровня чистового покрытия, кто-нибудь сталкивался с подобным? На сколько это реально сделать?

8. Iancen
    Благодарности:
    4.273

Iancen

Живу здесь

Iancen

Живу здесь

Благодарности:
    4.273
    У меня вода жесткая, поэтому решил что когда буду заливать систему отопления, лучше возьму дождевую воду, там объемы обычно детские, не больше 60 литров.
    А так поздравляю, до боли знакомые технологии :hndshk:

9. ЕнитПермь
    Благодарности:
    2.255

ЕнитПермь

Живу здесь

ЕнитПермь

Живу здесь

Благодарности:
    2.255
    финиш будет плитка... для лучшей теплоотдачи стяжки.

надеюсь на данный эффект. Проверим натурными испытаниями.

себе заливать буду с антифризом... вдруг чо... ценник на антифриз не критичный, а сон спокойнее...

10. Iancen
    Благодарности:
    4.273

Iancen

Живу здесь

Iancen

Живу здесь

Благодарности:
    4.273
    Я вот с одной стороны тоже за спокойствие, но пониженная теплоемкость антифриза (15-20%, сиречь повышенные затраты на отопление) заставит меня все таки рискнуть:hello:.

11. Данил117
    Благодарности:
    3.582

Данил117

Живу здесь

Данил117

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.582
    Как это отражается на затратах?

12. Iancen
    Благодарности:
    4.273

Iancen

Живу здесь

Iancen

Живу здесь

Благодарности:
    4.273
    Более низкий КПД переноса тепла, заставит делать более мощную подачу, более мощный насос (ы) на увеличенную перекачку и в добавок нужны будут более мощные концевые приборы отопления для компенсации более низкого теплопереноса.

13. Данил117
    Благодарности:
    3.582

Данил117

Живу здесь

Данил117

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.582
    Одного насоса вполне достаточно. Там же не в разы а несколько процентов разница. Ну и есть антифризы по характеристикам такие же как вода. Да и концентрация играет большую роль. Так что там не все так трагично, как вы думаете.

14. ЕнитПермь
    Благодарности:
    2.255

ЕнитПермь

Живу здесь

ЕнитПермь

Живу здесь

Благодарности:
    2.255
    Потихоньку докручиваю квапанель и шпаклюю...
    честно не хотел сам заниматься мокрыми процессами по фасаду, но осмеченный ценник за поштукатурить готовую квапанель в 240тр только за работу - меня прибил... 1330р/м2 за работу по готовой поверхности... Неужели так дорого стоит эта высококвалифицированная работа?... Рассчитывал отдать поменьше монет...
    Плюнул...
    Заехал за шпателями и севенером, купил сетку и уголки и пошол осваивать эту космическую профессию... Руку набил за часа два... Не комфортно правда в одного и мешать и подавать и шпаклевать, но терпименько...
    Пока так... Обидно что придётся снова ставить леса там, где уже был... но выбора нет...
    Думаю узел балкона... шипко хитрожопо там всё надо сделать... Зимаблизко...

vwit5qYU3Cs.jpg
    k-GvPj7-1mE.jpg
    W7N_nq6oxLo.jpg

15. MaksimR79
    Благодарности:
    301

MaksimR79

Живу здесь

MaksimR79

Живу здесь

Благодарности:
    301
    Казнить таких надо. мне тут по соседски (вернее сосед для меня у знакомых просил) предложили дюймовку, обрезки по 3-4 метра подешевке купить за 5 тыс за куб. оказалось она напилена из гнилых бревен объеденых короедом и рассыпающаяся в руках. В итоге купил на обычном рынке 2 сорта за 6 тыс/куб

Смотрите также: