1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

3 фазы и 15 квт. Подключение дома (РЩ, ВРУ) удобная разводка с учетом ТУ

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем elikman, 10.11.16.

1. elikman
    Благодарности:
    0

elikman

Участник

elikman

Участник

Благодарности:
    0
    3 фазы и 15 квт. Подключение дома (РЩ, ВРУ) удобная разводка с учетом ТУ
    Приветствую всех участников форума. Прошу прощения за избитую уже тему. Но самом уже не могу разобраться, чем больше читаю, тем больше путаницы..)

К моему участку энергетиками проведена новая ВЛ от трансформатора, находящимся рядом, на расстоянии буквально двух столбов (т.е. надежность линии вызывает доверие). ТУ подписано на 15 квт.
    Сейчас есть летний домик в метре от забора и на расстоянии не более 25м от столба ВЛ. Строится постоянный дом в центре участка, в нем будут основные потребители.

Я думаю повесить первый ящик (условно ЩУ) с вводным автоматом 25А и характеристикой C, трехфазным счетчиком, и 4p автоматом (3p+N) так же 25А хар. С на фасад летнего домика. К ЩУ кабель СИП по воздуху. В дальнейшем от первого ящика пустить подземный бронированный кабель к большому дому, внутри которого поставить второй ящик с разделением по фазам, с автоматами и УЗО по линиям (условно называю ВРУ).
    Т. к. заземление от энергетиков вызывает доверие, плюс не хочется лишней возни с согласованием, планирую заземление по TN-C-S.
    Должно получится примерно следующее (за исключением замены УЗО на автомат)
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/132588/view-image/yaschik-3x15-6.gif
    как по схеме Наблюдателя
    https://www.forumhouse.ru/threads/247539/#post-8774686

Образцы в реальности:
    https://www.forumhouse.ru/threads/302569/page-2
    https://www.forumhouse.ru/threads/281302/

Вопросы:
    1. Почему в этой теме https://www.forumhouse.ru/threads/288216/ участнику указали на разделение заземление и нуля через перемычку? Так нужна ли перемычка или нет?
    2. Предложенная мною схема укладывается в ТУ? Или энергетики требуют именно разделение пофазно в щитке с счетчиком?
    3. Нужно ли мне в первом щитке ЩУ делать основное заземление (помимо заземления ящика) и тянуть 5 жил? Мне было бы удобнее сделать основное заземление возле большого дома где будет ВРУ, и до него тянуть 4 жилы, а не 5.
    4. Правильно ли я понимаю, что селективное УЗО в ЩУ будет защищать только кабель до ЩУ до ВРУ, и если его закопать по всем правилам, в нем нет необходимости? Можно ли вместо селективного поставить обычное 4p в ЩУ, или токи утечки будут больше 15-20мА и вероятны частные срабатывания?
    5. Нужно ли как-то учитывать что температура зимой может падать ниже -25, а все основное оборудование рассчитано на работу не ниже -25? За редким исключением IEK.
    http://www.elektro-portal.com/product/show/avtomat-vykljuchatel-va-47-29-25a-c-3p
    http://www.elektro-portal.com/product/show/avtomat-abb-sh203l-3p-25a-c

Вложения:

• ТУ.PNG
  2. elikman
    Благодарности:
    0

elikman

Участник

elikman

Участник

Благодарности:
    0
    Все еще читаю форум. Вот скажите, какая из схем правильная при TN-C-S? Обе нашел на форуме, но первоисточники затерялись.
    Нужна перемычка или нет?

Вложения:

• yaschik-TN.JPG
    • yaschik-tncs[1].jpg
  3. Igor908
    Благодарности:
    719

Igor908

Живу здесь

Igor908

Живу здесь

Благодарности:
    719
    1. Первая схема, это щит учета (что на улице), где нет разделения PEN проводника (шина будет называться PEN). Это: TN-C
    2. Вторая схема: TN-C-S (то, что в доме..ВРУ). С единственным уточнением. Шина не может быть PEN и PE в одном виде. Шина PE, а PEN это скорее указано присоединение PEN проводника. И еще.
    PE не ставится на изоляторы, только шина N.
    ИМХО. Я бы не стал ставить АВ между шинами.

4. elikman
    Благодарности:
    0

elikman

Участник

elikman

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ, но не совсем вас понял. Как может быть TN-C, если на первой схеме (и на второй тоже) в дом уходит 5 жил? Т. е. с заземлением и отдельным нулем.

После продолжительного чтения форума прихожу к выводу, различие заключается в разных стилях "гуру" форума. Одна от Наблюдателя, с его желанием "минимум соединений" и вторая "каноническая" от Avs7153. Хотя я не нашел источника, где требуется обязательно делать через перемычку между PE и N

5. Igor908
    Благодарности:
    719

Igor908

Живу здесь

Igor908

Живу здесь

Благодарности:
    719
    @elikman,
    Скажите, а у Вас на схеме №1 произошло разделение PEN проводника на защитный ноль и ноль рабочий?
    Я этого не увидел.
    Или Вы считаете, что достаточно просто подписать разные обозначения на одной шине?
    Источник ВЫ найдете в правилах устройства электроустановок ПУЭ.
    Зачем Вам тогда 5 проводов? Тяните 2. Минимум соединений.
    Кстати при "минимуме соединений"(без разделения PEN на PE и N) у Вас соединения защитного ноля на этой шине, со временем перестанут выполнять свое предназначение.
    ИМХО

6. Evgeniy_v
    Благодарности:
    0

Evgeniy_v

Участник

Evgeniy_v

Участник

Благодарности:
    0
    Уважаемые форумчане прошу вашего совета. Стал обладателем «голого участка» ТУ получу через пару недель, заранее предварительно планирую сборку щитка ВРУ на 15 квт 380в. (платить за готово собранный 33т.р. нет возможности), снизу закрепил файл с предварительной схемой сборки. Скажу сразу, что с электрикой 50/50 поэтому жду от Вас замечаний и предложений по данному вопросу. (повторюсь - Участок «голый»; строится планирую не раньше чем через 3 года; сразу поставлю бытовку; розетку сделал для временного подключения бытовки и пользования электроинструментом)

Вложения:

7. Igor908
    Благодарности:
    719

Igor908

Живу здесь

Igor908

Живу здесь

Благодарности:
    719
    Чтобы, что-то советовать, надо дождаться ТУ.
    На первый взгляд:
    1. PEN я бы завел на шинку, а не в счетчик.
    2. Если у Вас будет трубостойка, то она и будет вашим заземлением для шинки (PEN). Если опора, то ее арматура будет играть роль заземления, проводник посадите на нее.
    ИМХО

Смотрите также: