1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 17

И снова метания

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем PMWoman, 09.11.16.

  1. Lexa5566
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.663

    Lexa5566

    Живу здесь

    Lexa5566

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.663
    :|: :hndshk:
     
  2. Starajamisch66
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.175
    Благодарности:
    11.022

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.175
    Благодарности:
    11.022
    Адрес:
    Екатеринбург
    :faq: эээ, в раковине я дольше воду лить могу и горячую, и пар и пр... в унитазе нет
     
  3. sharmelka2
    Регистрация:
    01.05.14
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    1.244

    sharmelka2

    Живу здесь

    sharmelka2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.14
    Сообщения:
    1.664
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Москва
    Логика в том что если вы будете долго находиться в котельной, то можете травануться угарным газом и не заметить. По логике газовиков в душе или на унитазе человек может находиться достаточно долго чтобы при утечке угарного газа уже не выйти из котельной. А вот долго руками в раковине что-то стирать вряд ли кто-то будет. Чтобы разрешить установку унитаза в котельной нужно лицензировать котлы на безопасность и лицензировать их установщиков, потому что от установки тоже зависит безопасность. Этим никто не хочет заниматься потому что вряд ли в россии люди захотят переплачивать за лицензионный котел и лицензионных специалистов.
    Зато в США другая проблема. Домом считается то что оборудовано унитазом и душем или ванной. В итоге если кто-то хочет сэкономить на налогах, он может обозвать строение гостевым домиком, сараем, студией и тп. При этом там можно законно поставить унитаз, плиту, бойлер и тп. Но как только ставишь душ - плати налоги как за дом. Там где большие налоги на недвижимость люди делают уличный душ, а зимой пользуются общественным душем или баней.
     
  4. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а я не лью... счетчик крутится.
    а в доме где скважина и септик тоже специально долго лить не будешь...
     
  5. fred41
    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    302

    fred41

    Живу здесь

    fred41

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    302
    Я считаю что БКН нужен, и в первую очередь для комфортного пользования ГВС. Нет таких резких и частых перепадов температур как при том же приеме душа с двухконтурным котлом или мытье посуды. Правда к БКН в идеале одноконтурный котелок нужен, но народ есть извращается и после использования двухконтурного и осознании необходимости БКН гондобит его к нему. Ничего, работает.
     
  6. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    спасибо
    я пока в полном раскоряке в данном вопросе и чтение тем пока никак не приближает к оптимальному решению
    знаю что вроде как одноконтурный котел лучше и надежнее, но ГВС тогда надо делать на чем то другом... вот сейчас вырисовывается что как раз в этом случае БКН и будет этим самым ГВС... но что тогда делать летом? мне же отопление летом не нужно (в текущем доме отопительный котел просто гасится на лето), а как тогда ГВС? Или держать котел включенным все лето? И одноконтурник летом может работать только на подогрев БКН? (как это делается - ручными вентилями, автоматикой?)
    В общем вопросов больше чем ответов. :um:
     
  7. Lexa5566
    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.663

    Lexa5566

    Живу здесь

    Lexa5566

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    4.004
    Благодарности:
    2.663
    Скачки температуры из-за чего? Из-за нехватки мощности котла при большом заборе ГВС? Или из-за скачков давления в магистрале ХВС? Скачки давления сглаживают установкой водных редукторов. Мощность нагрева можно увеличить добавлением в контур ГВС проточного электрического нагревателя или, как резерв, ТА.
     
  8. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а какая стоимость установки и последующего владения - для БКН и для редуктора+проточного эл. нагреваеля (или ТА)?
    я так поняла что имеют право на жизнь оба варианта - и БКН и комплекс других мер для обеспечения равномерности и мощности нагрева. Теперь бы понять стоимость каждого
     
  9. Pterro
    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963

    Pterro

    Живу здесь

    Pterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    11.094
    Благодарности:
    7.963
    Адрес:
    Москва
    А обычная газовая колонка не подойдет? Как в старых сталинках и хрущевках?)
    Мне кажется такой вариант оптимальным... что зимой, что летом - горячая вода, когда надо...
    Минус только в том, что у вас труба длинная... (
    Может из-за этого не подойти...
     
  10. Serёga
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    17

    Serёga

    Живу здесь

    Serёga

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Тула
    По моему проще поставить газовый бойлер с рециркуляцией...
     
  11. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    что такое газовый бойлер?
    котел отопления - знаю
    двухконтурный котел - знаю
    газовая колонка - знаю
    газовый бойлер - не знаю :)
     
  12. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    17 метров... пока дойдет от колонки до ванны - простудиться можно...
    и к тому же сначала от газовой колонки идет кипяток - не хочется такой вариант
     
  13. хитрый татарин
    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    1.839

    хитрый татарин

    Живу здесь

    хитрый татарин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.14
    Сообщения:
    4.068
    Благодарности:
    1.839
    Адрес:
    Малек
    Эта тема обсуждалась на форуме и чел это решил закольцевав установив дополнительно насос ,
     
  14. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.829
    Благодарности:
    39.074
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    что дает закольцовка водопровода от газовой колонки? она же греет только когда вода включена... или мы тем самым как раз и заставляем ее постоянно работать и нагревать воду в кольце?
     
  15. fred41
    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    302

    fred41

    Живу здесь

    fred41

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    302
    Смотрите, при любом котле, если в доме предусматривается ГВС, он будет работать и летом - что одноконтурный, что двухконтурный. Если конечно не применить отдельный бойлер для ГВС с одноконтурным (двухконтурный в любом случае). У одноконтурного режим работы - приоритет ГВС, т. е. когда требуется подогрев БКН, подогрев отопления отключается. В летнем режиме работает только на ГВС, в принципе как и двухконтурный, но в двухконтурном накопительный бак как правило небольшого объема, отсюда температурные скачки, а при проточном типе нагревания тем более. Добавление всяких дополнительных нагревателей, на мой взгляд, это усложнение схемы, и не факт что точно просчитанное и привязанное к характеристикам как конкретного оборудования, так и самой системы, не говоря о дополнительных расходах. Тем более когда есть обкатанные, надежные схемы. И мощность котла нельзя рассчитывать ориентируясь лишь на ГВС. Мощность котла рассчитывают исходя из нужд системы отопления, иначе ориентируясь например на мощность ГВС 30 кВт при потребности мощности на отопление 20 кВт можем получить тактующий агрегат. Наличие модуляции не всегда может покрыть этот разрыв.
    Одноконтурники напольные самые надежные, но и самые простые, если брать по среднему ценовому диапазону, требующие доукомплектования всякими нужными прибамбасами. Настенные одноконтурники идут как правило со многими плюшками и то же вполне надежны.
    Двухконтурники, то же укомплектованы очень прилично, более дешевы если сравнивать с комплектом настенный одноконтурник + БКН, но по многим отзывам, что я просмотрел, наименее надежны (не кидайте помидорами - чисто мое ИМХО на основе изученного материала). Системы одноконтурник+БКН более сбалансированы и комфортны при получении конечного результата.