1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

От замысла до реализации, анализ расходов строительства дома из арболита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Mitr5, 07.11.16.

  1. Иваныч1744
    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    542

    Иваныч1744

    Живу здесь

    Иваныч1744

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Челябинск
    @Mitr5, а что лучше? проволока вязальная 8-ка, 6-ка например, которую используют при обвязке стопок арматуры и труб это тоже катанка или это какая то Бр?
     
  2. Mitr5
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    226

    Mitr5

    Строю дом

    Mitr5

    Строю дом

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Уфа
    @Иваныч1744, я использовал диаметр проволоки, которую рекомендовали для крепления стропильной системы. Ни как этот узел не проверял расчётами, т. к. не могу предположить какие нагрузки могут возникать. Использовал катанку потому что она у меня была. d8 очень в этом узле неудобно гнуть, потом надо прижать к стене, чтобы не торчало. Пришлось сплющивать вдоль стены кувалдой, и то остались неровности. В следующий раз попробовал бы катанку d6. Что за проволоку используют для обвязки - представления не имею, не строитель. Но точно скажу, что проволока не должна быть калёной, хрупкой на удар. Главное выдержать баланс между прочностью проволоки и стены. Проволока должна порваться раньше. Иначе и стена разрушиться и крыша улетит.
    Я, к сожалению, не во все строительные вопросы вник, но с чем разобрался, то алгоритмизировал (в этой теме выложил #3) и могу помочь в расчётах.
     
  3. Mitr5
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    226

    Mitr5

    Строю дом

    Mitr5

    Строю дом

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Уфа
    В поисках информации, рылся в старых записях и обнаружил интересную выписку. На форуме (не могу уже вспомнить ни автора, ни тему) нашёл такую информацию: надо из арболитовых стен в 55-60 куб. м было израсходовано кладочного раствора 12-14 куб. м и 7-8 куб. м перлита. Я исходил именно из таких расходов перлита и раствора. Прикидывал из расчёта того, что на внешние стены первого этажа у меня должно было уйти 35 куб. м блоков, то мне потребовалось бы раствора 8 куб. м и перлита 4,5 куб. м. Но т. к. я завозил блоки по мере потребности и возможностей манипулятором по 10 поддонов за раз. Перлит брал по мере расходования. В итоге закупил 53 поддона из них 3 поддона на перегородки, ещё не использовал. И так на внешние стены у меня ушло 52 куб. м блоков и 4,5 на внутреннюю стену. Перлита на внешнюю стену у меня ушло 4,6 куб. м. Раствора на все стены 7,3 куб. м, из них 5,5 куп. м песка и 1,8 куб. м цемента М400 (чуть больше 2 тонн). У меня получилось намного меньше (перлит 68%, раствор 57%). Причины разницы, могу только предположить. В материале на форуме стены укладывали наёмные рабочие, а у меня и раствор и стены всё делал самостоятельно.

    Добавлю ещё соотношение компонент в растворе (цемент:песок:перлит:вода) 10л:20:30л:11л. Но я месил за раз в 2 раза меньше, для моей скорости кладки, особенно в жару еле успевал израсходовать. В качестве добавки использовал ЦемСтоун CEMMIX, один колпачок на мой половинный замес, израсходовал около 18 литров.
     
  4. Mitr5
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    226

    Mitr5

    Строю дом

    Mitr5

    Строю дом

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Уфа
    @Cynic, про глиняный затвор. Лето 17-го года выдалось очень дождливым. Если в 16-м вода в колодце поднималась выше метра только в апреле, в весеннее таяние. Было два скачка по нескольку дней и вода в подпол попала. В 17-м такой скачок кроме весны, произошёл ещё летом. Колебания воды в колодце около метра были весь июнь. И как только вода в колодце поднималась выше метра, вода в подпол приходила. Сочилась вода, скорее всего, со дна. Могла ещё быть и верховодка, потому что участок представлял из себя болото. Вода до сих пор сезонно колеблется, но на 2 метра выше, чем в предыдущие годы. Заранее такое я предположить не мог. Интересно что бы показала геология, если бы я её сделал... Кроме дождей на уровень грунтовых вод повлияла глинистая почва. Возможно ещё то, что территория стала застраиваться больше, появились дороги и дренажные канавы. Посмотрим что будет в этом году.
     
  5. Mitr5
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    226

    Mitr5

    Строю дом

    Mitr5

    Строю дом

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Уфа
    Итоги 2017.
    Зима 2017-го года выдалась снежной. За домом намело сугроб больше 2 метров, тогда как с фасада снег сдуло до земли. Это с одной стороны хорошо - будет меньше чистить крыльцо.
    В марте, как потеплело, вставили окна на первом этаже. В апреле сделал все перегородки на первом этаже и стал делать электрическую проводку. Подготовили две комнаты, чтобы можно было ночевать и готовить. Приобрёл даже б/у водонагреватель. Поставил на чердак ёмкость для создания начального давления. Но при пользовании нескольких человек, оказалось сложно отследить расход горячей воды. В результате сжёг два раза ТЭН и снял водонагреватель с эксплуатации. Установил на крышу оставшиеся доборные элементы по периметру и на конёк. А так же закрыл железом слуховое окно.
    Летом занялся полами на втором этаже, чтобы не сыпалась грязь с уложенных досок. Первоначально сделал съёмку отклонений от горизонта балок (по 3 точки на каждой балке), max отклонение получилось 3,5 см. На балки уложил лаги (40x60) в горизонт, сверху фанеру 18 мм. Под лаги купил доски 40x200, чтобы подсохли. Потом их расшил на 3 части. Из-за большого перепада решил делать в лагах паз под балки, а там где будет провис вставил подкладки. Вариант с вырезами более трудоёмкий чем с подкладками. Сначала хотел оставить такие полы разборными, но потом пришёл к выводу, что этого не будет и стал все элементы сажать на клей, но где-то пятая часть лаг осталась неприклеенной.
    Уже осенью закрыл свесы крыши софитами, чтобы не залетали птицы и вредные насекомые на следующий год. Для удобства монтажа взял у друзей 3 комплекта лесов, добавил их к одному своему. Этого вполне хватало для работы на одной стене. Заодно установил крючья для водосточки.
    В конце октября установил в долг окна на втором этаже. Таким образом внешний периметр дома стал закрыт от внешних воздействий.
    Начало зимы выдалось малоснежным и не холодным, поэтому до середины декабря (пока мороз не стал больше -15 градусов) занимался подполом. Выровнял глиняные стены и утрамбовал их. Прислонил к стенам плоский шифер. Первоначально планировал только шифер, но, думаю, надо залить полы и сделать более прочные стены (из кирпича, например). Но посмотрю ещё как будет поступать вода весной.
    Все перечисленные затраты этого года видны в таблице. Ввиду того, что не все планируемые объекты ещё сделаны или сделаны не полностью, поэтому итог расхождений с планом можно будет сделать потом.
    IMG_8472.JPG IMG_8572.JPG IMG_8597.JPG IMG_8619.JPG IMG_8659.JPG IMG_8672.JPG IMG_9240.JPG Итог2017.jpg