1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Строительство монолитного цокольного этажа с несъемной опалубкой

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем element00, 03.11.16.

  1. Gluar77
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    563

    Gluar77

    Живу здесь

    Gluar77

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    563
    Адрес:
    Московская область
    У одного из производителей несъемной опалубки есть вариант — изнутри ЦСП. Но смысл: закрыть ЭППС - он и так штукатурится, изменить класс горючести - штукатурка или ГКЛ, увеличить теплоемкость - чаще нужно решать обратную задачу, можно перегородки из кирпича или вентканалы из него. А так симпатично, только очень самобытно, есть более технологичные продуманные варианты. Да и на арматуре можно очень сэкономить: посмотрите технические решения внуковского производителя опалубки, не лучшей с моей точки зрения. А так .. очень симпатично выглядит.
    Шорт
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Gluar77
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    563

    Gluar77

    Живу здесь

    Gluar77

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    984
    Благодарности:
    563
    Адрес:
    Московская область
     
  3. element00
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    79

    element00

    Живу здесь

    element00

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    79
    Если форумчане не против, продолжу писать непосредственно по опыту строительства цоколя...
    Следующим этапом была установка внешней опалубки из ЭППС. Прорабатывались различные варианты формирования и крепления опалубки. Был выбран ЭППС производства Технониколь
    XPS Carbon Prof 300 RF толщиной 50 мм. Он мне больше подошел по характеристикам, цене и наличию в момент заказа. В принципе есть и другие виды ЭППС со схожими характеристиками (плотность около 30 кг\куб.м), но я эту фирму использовал для фундамента и решил не менять.
    Сразу было понятно, что для обеспечения необходимой жесткости конструкции внешнюю опалубку нужно делать двухслойной. Количество стяжек должно быть не менее 4 на кв. м, иначе давление бетона просто сломает ЭППС.
     
  4. element00
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    79

    element00

    Живу здесь

    element00

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    79
    Дальше вопрос встал о выборе стяжек. Традиционные металлические стяжки в самом бюджетном варианте в комплекте с шайбами, гайками, пластиковыми трубками и конусами выходили около 100 руб\шт, что при моих объемах выливалось в круглую сумму. Кроме того металлические стяжки удобны для многоразового использования, после заливки остаются отверстия, которые нужно заделывать и проч. Ы общем для меня - не вариант...
    Конечно, можно было замудрить с металлическими штырями из арматуры, к которым привариваются поперечины, но не хотелось оставлять мостики холода в теле бетона. При таком варианте терялся весь смысл использования ЭППС.
    Покопавшись на тематических форумах - решил попробовать пластиковые стяжки. Отзывы по ним были не плохие.
    Обзвонил московские конторы - обещали только через месяц или два. В результате заказал в Питере. Менеджер сказал, что делают их в Воронеже и привезут в течение 5 дней. В результате привезли экспресс - почтой через неделю, но обратный адрес - Ульяновск.
    Отдельных фото я не делал, размещаю здесь взятую из Интернет, но это - та самая стяжка. Правда мне прислали всех цветов радуги - белые, красные, черные, синие, желтые. Уже одно это наводило на тревожные мысли. Но делать нечего, сертификаты вроде в норме, монтаж удобный. Собрали первый ряд опалубки для заливки 1,2 м и приступили к процессу...
     

    Вложения:

    • Стяжка.jpg
    Последнее редактирование: 08.11.16
  5. element00
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    79

    element00

    Живу здесь

    element00

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    79
    Несколько слов о монтаже ЭППС. Монтировать плиты легко и просто. Можно даже в одиночку. Расставлять их нужно "вразбежку", чтобы швы двух слоев не совпадали не по вертикали, не по горизонтали. Первый слой - 3 листа (2 х 580мм = 1740 мм). Второй слой начинается с половинки листа, потом целый (2 х 580 мм + 580мм: 2 = 1450 мм). На целый лист ставил по 4 - 6 стяжек. Дополнительно на внешнем слое крепил обычные пластиковые грибки, чтобы ЭППС держался после удаления фиксаторов стяжек. На углах = больше + специальные шурупы для ЭППС. такими же стяжками скреплял обе стороны опалубки внутренних стен из ЦСП.
    Сама конструкция стяжек очень удобна. Только вот качество...
     

    Вложения:

    • 053.jpg
    • Начало монтажа ЭППС.jpg
    • Первый ряд ЭППС.jpg
    Последнее редактирование: 08.11.16
  6. Василий_Зимин
    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    2.523

    Василий_Зимин

    Живу здесь

    Василий_Зимин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    2.523
    Адрес:
    Саратов
    С нетерпением... Скажите ещё, как оконные проёмы снизу, что там происходило с опалубкой?
     
  7. element00
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    79

    element00

    Живу здесь

    element00

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    79
    Как потом оказалось изготавливались эти стяжки из остатков пластикового производства. Может быть ручную заливку они и выдержали бы, но для работы с бетононасосом - точно не пригодны. Лопались они с характерным хрустом. Ломались как посередине, так и в местах фиксации к опалубке не смотря на то, что подача из бетононасоса была самой минимальной. При этом в первую заливку я прошел всего 40 - 60 см по уровню.
    В одном месте стяжки сломало полностью, бетон вылился внутрь цоколя. Заливку пришлось прервать.
    Настроение - сами понимаете...:mad::mad::mad:
    Если бы попался под руку тот менеджер из Питера, который их мне продал, то без рукоприкладства бы точно не обошлось...
     

    Вложения:

    • 072.jpg
    • 073.jpg
    • 076.jpg
    • 075.jpg
    • 078.jpg
    Последнее редактирование модератором: 28.12.16
  8. GlooM
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.390
    Благодарности:
    19.530

    GlooM

    Живу здесь

    GlooM

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.390
    Благодарности:
    19.530
    Адрес:
    Набережные Челны
    @element00, сколько в итоге стоил пластиковый комплект стяжек?
     
  9. PROrab82
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    414

    PROrab82

    Строитель

    PROrab82

    Строитель

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну и намудрили Вы с опалубкой, не понятно ради чего. Наняв подрядчика-монолитчика, все вышло бы дешевле и быстрее и спокойнее для Вас.
     
  10. Василий_Зимин
    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    2.523

    Василий_Зимин

    Живу здесь

    Василий_Зимин

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.16
    Сообщения:
    1.896
    Благодарности:
    2.523
    Адрес:
    Саратов
    А я по наивности думал, что эти стяжки сами по себе вообще ни о чём, служат только для того, чтобы заякорить в бетоне прикреплённый ЭППС. А так эту "опалубку" должна припирать настоящая из досок и с подпорками.
     
  11. element00
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    79

    element00

    Живу здесь

    element00

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    79
    Стал искать другие стяжки. Удалось выйти непосредственно на держателя патента на их изготовление. Выяснилось:
    1. Купленные мной стяжки - старой конструкции.
    2. Оборудование (пресс-формы) для их производства были банальным образом "отжаты" в худших традициях 90-х годов прошлого столетия.
    3. Сейчас оборудование оказалось в Ульяновске, где на нем изготавливают стяжки из совершенно негодного сырья.
    Как раз в августе завершалось изготовление новых форм в Подмосковье (кажется Сергиев Посад) и мне было обещано необходимое количество стяжек из первой же партии. Стяжки поступили в первых числах сентября.
    Даже на вид они гораздо прочнее. Сделаны из какого то полупрозрачного пластика, по моему это поликарбонат. Руками их вообще сломать сложно. Изготовитель приехал на монтаж и снял вот это видео + более ранние фото.
    Монтаж и заливка проходили в 4 этапа. В целом без особых проблем. Сам на этих заливках даже не присутствовал, ребята справлялись самостоятельно. Метод заливки виден на фото. Про гидроизоляцию стыков я уже писал. После второй заливки сделал обратную засыпку глиной (1 метр от уровня земли). Остальное засыпал песком. Позже на глубине 1 метр (между песком и глиной) будет установлен дренаж. Фото новых стяжек тоже прилагаю.
     

    Вложения:

    • 068.jpg
    • IMG_20161015_140406.jpg
    • 1 002.jpg
    • 1 004.jpg
    • IMG_9600.JPG
    • IMG_9602.JPG
    • IMG_20161015_141006.jpg
    Последнее редактирование: 08.11.16
  12. element00
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    79

    element00

    Живу здесь

    element00

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    79
    По итогам все мне обошлось ровно в 2 раза дешевле, чем просили "профессиональные монолитчики". Кроме того, в своем качестве, технологии и примененных материалах я уверен. Результатом, не смотря ни на что остался доволен, да и опыт получил... Кстати, из бетона лил кубики и потом проверил в лаборатории.
    Посмотрел как лили соседу (см. выше) - я так точно не хочу.
    Конечно, подрядчики бывают разные. Не хочу никого обижать. Но рисковать тоже не хотелось.
    На счет "спокойнее" - вы конечно правы...:)
     
    Последнее редактирование: 08.11.16
  13. element00
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    79

    element00

    Живу здесь

    element00

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    79
    У меня очень большая площадь. Общий периметр внешних и внутренних стен составил 71м + 46м =117 м. При высоте 3,2 м общая площадь стен 374,4 кв. м.
    Всего за стяжки заплатил 44 т. р. Это, конечно, без учета первого неудачного опыта с поддельными стяжками.
     
    Последнее редактирование: 08.11.16
  14. element00
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    79

    element00

    Живу здесь

    element00

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    79
    Оконные проемы снизу никак не укреплялись. 3-я заливка была как раз под этот уровень. Вибратором выровняли и все. :super:
    Перед 4-й заливкой на уже застывшие "подоконники" были положены доски и сделаны вертикальные упоры внутри окон.
     
  15. PROrab82
    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    414

    PROrab82

    Строитель

    PROrab82

    Строитель

    Регистрация:
    26.09.09
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока не могу понять на чем у Вас такая экономия. Заливка стен в четыре этапа с насосом, 40тр, пластик, 150тр ЦСП, неужели за эти деньги не найти опалубку в аренду?
    Дренаж выше уровня плиты?