1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 56

УШП. От мечты к воплощению, по традиции в одну каску

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем Phas3r, 01.11.16.

Метки:
  1. Phas3r
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132

    Phas3r

    Живу здесь

    Phas3r

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    ЛО
    УШП. От мечты к воплощению, по традиции в одну каску
    Три года назад приобрел участок в Тосненском р-не Лен. обл., за это время успел за него расплатиться и построить баню: https://www.forumhouse.ru/threads/344571/
    Баня строилась с поглощением на ходу океана информации с форумхауса. Естественно галопом по европам невозможно сделать всё идеально, но всё же получилось вполне неплохо, особенно учитывая сколько денег на это ушло. Живу в ней уже с начала этого года, в квартире появляться желания особо нет.
    Еще тогда, 2 года назад, во время возведения бани натыкался на отчеты строительства, которые начинались с возведения УШП. И ровно тогда же она стала целью номер 2 под будущий дом. Пусть и живу один, и места в 2-х этажной бане 6х5 мне более чем достаточно, но всё же хочется оставить её по большей части именно баней, плюс максимум гостевым домиком в будущем.

    И тогда началась подготовка. Моральная проходила за чтением многотомника УШП и отчетов форумчан, материальная - помимо основной работы, за стройками на заказ друзьям-знакомым. Последние полгода я не помню у себя выходных и свободных вечеров, всё было отдано на выполнение до зимы большой Цели.
    До заполучения на руки всей необходимой суммы я принципиально не хотел начинать ничего делать, оставлять в зиму УШП-недострой означало бы лишний повод для болей в душе.

    Делать планировалось изначально всё своими руками, на помощь кого-либо рассчитывать не хотелось.

    И вот, 15 октября сего года, всё началось с подготовки основания.
    Первым делом, был заказан песок в количестве 60 м3 для подушки под плиту и организации заезда к ней.

    С трудом нашел экскаватор, готовый приехать хотя бы в конкретный день, а не "на следующей неделе". Договор был на начало работ в 10 часов, т. к. оператору нужно было на уколы и т. д... В итоге чудесное появление произошло в 13, что неминуемо означало окончание работ в темноте.
    Зима близко, времени совсем нет, отсылать его домой и искать потом нового уже невыгодно.

    Кроме собственно выборки грунта и засыпки котлована, необходимо было завершить работы по септику - еще летом мною были установлены и гидроизолированы 3 ЖБ кольца 1.5м в диаметре (с дном), подведена труба от бани, сделан отвод в фильтрационную траншею и подвод от дома. Септик по Ратникову. Траншея была прокопана вместе с котлованом под кольца, которые установить я успел, но не успел положить трубу в саму траншею, как пошёл дождь. И шёл этот ливень 4 дня. И утонуло всё, и траншея обсыпалась, и залезть в неё ногами уже не представлялось возможным.
    Экскаватор справился с поставленной задачей за 40 минут - засыпал 30м траншею и прокопал заново, далее я раскидал трубы, после чего он же засыпал их щебнем и далее вынутым грунтом.
    Дренажного колодца у меня еще не было, так что в конце была оставлена яма, которая, естественно, так же обсыпалась и ковырял я её через несколько дней лопатой. но это уже другая история.

    Далее была прокопана траншея 18м от септика к дому, уложена рыжая труба под уклоном 2см на 1м, обсыпана песком и засыпана грунтом. Лопатой бы копал 2 дня, с экскаватором ушел максимум час. После этого осталась одна траншея от места будущей скважины к краю дома, куда кинул 32-ю ПНД трубу. Надо было кидать две (еще под электричество к насосу), но голова на тот момент варить стала плохо. Впрочем, не критично, провод не обязательно д. б. на глубине 1.5 м.

    Наконец, приступили к котловану под плиту и заезд. Всю почву заставил раскидывать по участку - имеется опыт соседей, которые навалили себе огромных куч, пролежавших таким образом несколько лет. Пусть сделал он сие, мягко говоря, не очень аккуратно, но справиться с этим я смогу.

    IMG_20161015_162227.jpg IMG_20161015_170039.jpg

    Тут я начал раскатывать геотекстиль (плотность 200 г\м2), а экскаваторщик же засыпал его песком. Естественно делалось это уже в темноте и абы как, естественно песка не хватило. Естественно вместе с песком он прихватил грунта, который потом с лопатой выковыривал из подушки...
    Мораль - лучше слать лесом таких опоздавших, потом темнота для них как бальзам на душу -скрывает все косяки. И прожекторы вкупе с неминуемой усталостью оценить масштабы бедствия не особо помогут.
     
  2. Phas3r
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132

    Phas3r

    Живу здесь

    Phas3r

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    ЛО
    Хоть на основной работе я и взял отпуск, но стройки друзьям-знакомым (каркасные дома) никуда не делись, поэтому время на свою УШП, по большей части, у меня появлялось только вечером-ночью.

    До требуемого уровня основания оставалось еще 10-15 см. На следующий день заказал дополнительно 20 м3 песка, который предстояло развозить уже тачками вручную - самосвал в плиту заехать не смог, выгрузил всё на дороге. Перед этим делом оценил уровень текущей отсыпки и прошелся виброплитой несколько раз. Уровень оказался на удивление - разница в 3-4 см от нулевой отметки.

    Немного отвлекусь и остановлюсь на выборе материала подсыпки - УГВ у нас ниже 10м, до него сплошная глина, в которую лом воткнуть невозможно уже начиная с полуметра от поверхности. Участок на высокой части поля, есть небольшой естественный уклон (около 1-2%). Щебень у нас стоит дорого, т. к. это юг Лен. обл., а добывают его на севере. Транспортные расходы сейчас делают любой материал золотым. С песком же проблем намного меньше, вокруг есть карьеры.
    Единственную опасность, в моем случае, представляют осадки. С ними буду бороться ливневкой и дренажем по периметру участка.

    20 м3 песка растаскивал 2 вечера и один целый день, в которой уже и вывел уровень в +-1см и прошелся виброплитой раз 5.
    Уровень выверял натянутой по лазеру леской с шагом 1.2м.

    IMG_20161022_185724_HHT.jpg

    Можно было сделать и лучше, но работа эта нелёгкая, что впоследствии и так мне аукнулось...
     
  3. Phas3r
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132

    Phas3r

    Живу здесь

    Phas3r

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    ЛО
    И аукнулось это тем, что прихватило спину до полной невозможности согнуться. Такое уже было этим летом, из этого состояния вышел с помощью уколов, которые как раз остались еще на 1 курс и следующее утро я начал с них.

    Позволить себе отдых на диване я не мог, на очереди была разводка канализации. Труба к дому была подведена на глубине примерно 0.6м от поверхности, а это означало что, кроме траншей в песке, пришлось разрезать геотекстиль и практически выдалбливать глину под ним. Нашел способ капания без нагибания :aga: - на коленях. Вот так проползал с утра часов до 2-3, но дело сие было сделано:

    IMG_20161023_120504.jpg IMG_20161023_134039.jpg

    К сожалению, фото в эти моменты не так много, как хотелось бы. Постоянная усталость и поджимавшие прогнозы синоптиков не оставляли много шансов на это.
     
  4. Phas3r
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132

    Phas3r

    Живу здесь

    Phas3r

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    ЛО
    Каналья сделана, далее святой Грааль Утепленной Шведской Плиты - утеплитель.
    Дом планируется каркасный в 1.5 этажа. Размеры по периметру 9.3 на 7.5, плюс крыльцо 1.2 на 4.54. Это означает возможность сэкономить, используя ПСБ-С. Марка ПСБ-С-35 ГОСТ под рёбра и ПСБ-С-25 ТУ под плитой.

    Прошерстил интернет и нашёл в итоге фирму с хорошим ценником и адекватным менеджером, который не предложил в качестве доставки использовать 2 газели с 15 м3 в одной и 1м3 в другой. От КАД до меня 60 км, в рублях это выходило негуманно.
    Порадовало то, что в разговоре менеджер (девушка), поинтересовалась целью применения. От слов УШП ей стало не очень хорошо. поэтому перешел на понятие "стяжка". Ответом же было - "у нас под стяжку берут от ПСБ-С-55 ГОСТ, а то и экструдированный, так что я Вам это не рекомендую". Пришлось её успокаивать, рассказывать про достаточные мегапаскали на сжатие. В принципе удалось. Заказ выполнили в назначенный срок. Кроме накладной водитель отдал сертификаты качества на обе марки, с полными тех. характеристиками материала. Мелочь, а приятно. Молодцы.

    Сразу после разводки канальи принялся раскладывать утеплитель, тут уже фото скажут больше:
    IMG_20161023_173900.jpg IMG_20161023_193027_HHT.jpg IMG_20161023_211323.jpg

    Закончил первый слой уже к ночи. Листы между собой соединял клеем-пеной для пенопласта. Забегая вперед, на всю плиту ушло ровно 2 баллона 750 мл.
     
  5. Phas3r
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132

    Phas3r

    Живу здесь

    Phas3r

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    ЛО
    На следующий день дело сие продолжил:

    IMG_20161024_102041.jpg IMG_20161024_123633.jpg IMG_20161024_152615.jpg

    IMG_20161024_152626.jpg IMG_20161024_170258_1.jpg IMG_20161024_173339.jpg

    Т. е. L-блоки собирались на месте, все стыки пропенивались клеем, плюс 2 грибка в каждый отрезок. Размер плит утеплителя 1.2х1.0 позволял как раз получить 4 кромки по 300 мм.

    На очереди арматура. Если с пенопластом без спины я относительно справлялся, то тут пришлось нелегко. Однако в этот же день к ночи ребра повязать и выставить мне удалось:

    IMG_20161024_215542.jpg IMG_20161024_224901.jpg

    С хомутами частить не стал, не те нагрузки.
     
  6. Phas3r
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132

    Phas3r

    Живу здесь

    Phas3r

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    ЛО
    Это был последний день хорошей погоды.

    Утром бросил карты сварной сетки 150мм диаметром 6мм размером 2х6м и уехал на стройку.

    На вечер следующего дня картина уже ближе к безрадостной:
    IMG_20161026_183034.jpg IMG_20161026_183046.jpg

    Через день принял решение снег игнорировать и продолжил работы.
    За вечер с прожектором повязал сетку:
    IMG_20161026_191759.jpg

    Таким образом с арматурой закончил, далее предстоял тёплый пол.
     
  7. Phas3r
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132

    Phas3r

    Живу здесь

    Phas3r

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    ЛО
    За трубы теплого пола я больше всего боялся с самого начала, т. к. нормальных плюсовых температур не предвиделось, что означало неминуемые трудности с изгибанием труб.

    Бюджет был сильно ограничен, поэтому рискнул и трубы купил в Леруа по цене около 25р. за м. Там же приобрел и коллектор Valtec на 6 контуров. Это также добавило пикантности предстоящей работе.

    Нарисовал пол в SketchUp'e, там же довольно удобно считать длины контуров:
    upload_2016-11-1_17-0-38.png
    Но на ходу решение изменил, маленькие улитки гнуть было довольно тяжело, отчего сделал одну большую и плоскую на туалет и постирочную. Таким образом получил петлю душевая-туалет-постерочная длиной под 60м и укоротил петлю в прихожей. В итоге длина всех петель получилась практически одинаковая.

    Однако, на удивление, дело пошло не так уж и плохо. Уже к вечеру этого дня покрутил 4 контура из 5, с трубой никаких проблем не было, пусть и старался особо резких изгибов не делать.
    И это всё при том, что работы проводились буквально в снегу. После первого контура полчаса отогревал пальцы рук, потом откопал резиновые перчатки и надел их под рабочие, что значительно помогло впоследствии.

    IMG_20161027_160819.jpg IMG_20161027_220954.jpg

    На следующий вечер доделал:

    IMG_20161028_164834.jpg

    Раскручивал трубу с помощью знакомого многим приспособления:
    IMG_20161028_164859.jpg
     
  8. Phas3r
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132

    Phas3r

    Живу здесь

    Phas3r

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    ЛО
    Вроде бы осталось не так и много, поэтому на следующее утро сразу же взялся за установку коллектора и опрессовку, в случае удачного проведения которой, тут же сделал бы заказ бетона. Спешил неспроста - по прогнозу гисметео прошедшее воскресенье было у нас последним днём с устойчивой плюсовой температурой.

    Опрессовывал воздухом, час потратил на дозатягивание евроконусов. Добился давления в 4 Атм.
    После этого поехал оплачивать бетон. Заказал м400 п4 с противоморозными добавками до -5. Объем в 10м3 (8.9 м3 расчетных) пообещали привезти двумя 7-кубовыми миксерами на следующий день в 8 утра.

    И тут началась гонка по доработке: оставалось доделать опалубку, установить маяки, развести воду по точкам.
    IMG_20161029_180238.jpg

    Горячую разводил металлопластиковой трубой 16мм к душевой и кухне, 26мм к коллектору теплого пола. Холодную развел оставшейся трубой теплого пола.

    Тут ко мне на помощь подрядилось животное (видимо, в качестве охраны):

    IMG_20161029_234127.jpg

    Маяки выставил по лазерному уровню с помощью описанного способа с арматурой, на которую поварены гайки м18 и профилем 28\27 0.6мм. Забегая вперед - способ действительно очень хороший, позволил получить весьма неплохой результат в итоге (по крайней мере, меня он полностью устроил).

    IMG_20161030_001454_HHT.jpg .

    Снега уже не было, т. к. его вымыл дождь. И шел дождь не прекращаясь все эти дни. За день вымачивал 2 куртки, поочередно высушивая их в доме.
     
  9. Vsergeevich1
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    30

    Vsergeevich1

    Участник

    Vsergeevich1

    Участник

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Сочи,Куба
    А что за способ с гайками?
     
  10. Phas3r
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132

    Phas3r

    Живу здесь

    Phas3r

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    ЛО
  11. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.754
    Благодарности:
    40.080

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.754
    Благодарности:
    40.080
    Адрес:
    Эстония
    ...Кошка в плохое место...и к плохим людям не пойдет...:no::)]
     
  12. Phas3r
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132

    Phas3r

    Живу здесь

    Phas3r

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    ЛО
    Еще немного отступления по конструктиву: в основном, старался действовать согласно FAQ и Т001. Кое-где получилось не слишком - например, нет никаких пленок ни над пенопластом, ни под. Объясняется тем, что удобный момент для этого упустил, а потом всё завалило мокрым снегом, вытаскивать который очень не хотелось. Кроме того, пленка бы не дала нормально уходить той воде, которая лилась с неба 4 последующих дня. Решил все щели перед заливкой пропенивать клеем, потратил на сие часа полтора. Страх мифического всплытия пенопласта, конечно, присутствовал, но скорее как суеверие.

    Вся катавасия с окончательной подготовкой плиты закончилась в первом часу ночи. Многие перед заливкой проводили бессонные ночи, и я бы наверное был в их числе, если бы не свалился от усталости. Утром поднялся еще затемно, первый миксер д. б. появиться в 8 утра. Во-многом так рано из-за того, что был День Водителя и всем нужно было успеть на сабантуй. Вторая причина - к ночи обещали минус, а я бы очень хотел, чтобы к вечеру бетон позволил по себе ходить, дабы накрыть его пенопластом и плёнкой.

    Кадры перед заливкой:

    fBqLiTR8Rr8.jpg MgK56PSlM6s.jpg

    Однако вместо миксера в 8 утра был звонок о том, что завод затопило, откачивают подъезд к отгрузке... Прибыл в итоге в 10.
    Принимали бетон вдвоем с отчимом. Из инструментов были: швабра для растаскивания, лоток для заливки дальних углов, лопата и правило 2,5м. Лоток был собран из 2х досок 150х50 и двух дюймовок по бортам. Доски ЕВ оказались настолько тяжелым, что поднять лоток даже с небольшим количеством бетона для смены позиции слива было практически невозможно. В остальном всё шло хорошо - минут за 20 миксер слил 7 первых кубов и отправился на загрузку оставшихся 3-х. За это время мы спокойно растащили и разравняли бетон по маякам. Имелся погружной вибратор, но, как и описывалось, текучесть П4 делает его использование абсолютно бесполезным. Применять не стали.
    Где-то через час пришел второй рейс.
    Как описывал, всю предыдущую неделю шел постоянный дождь\снег, поэтому я очень боялся за подъезд к фундаменту. В первый рейс миксер зашел без особых проблем (разве что, не столь близко к плите, как хотелось бы), во второй оставалась ближняя треть плиты и мы уже не планировали больше мучиться с лотком, но подъехать к фундаменту он толком не смог. Лоток тут спас.

    Водитель тут стал сильно переживать за возможность выезда (сабантуй же, все дела). Минут через 15 оставшиеся 3 куба были слиты, примерно 0.5 м3 явно были лишними и пришлось мне их шваброй сгонять за пределы плиты. Пока я работал правилом, началась катавасия с выездом миксера. Отчим пытался помочь откапыванием, подкидыванием щебня и т. д. - все оказалось бесполезно. Пришлось вызывать знакомый трактор, и тот справился далеко не без труда.

    В итоге закончили к 15 часам, вместо планируемых 10-11. Ничего уже в этот день делать не смог, к вечеру бетон еще прилипал к рукам, поэтому накрыть также не получилось. Благо температура ниже нуля в эту ночь не упала.

    Кадры сразу после заливки (маяки уже вытащили):

    cU4usDNXWbs.jpg DDettARd4vw.jpg
     
  13. MonstriLLo
    Регистрация:
    07.11.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    478

    MonstriLLo

    Живу здесь

    MonstriLLo

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.14
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    478
    Адрес:
    Петрозаводск
    Гораздо проще профиль этот же на стойки использовать, у меня в теме есть, не требует сварки и т. п. просто по уровню прикручивать на саморезы :hello:
     
  14. Phas3r
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132

    Phas3r

    Живу здесь

    Phas3r

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    ЛО
    На следующий день утром по плите уже можно было ходить:
    tpTW8SO5hgo.jpg XKPo3vyDjQ0.jpg

    Кстати, вертолет использовать не планировал, т. к. без богатого опыта в этом деле велик шанс накосячить. Особенно при околонулевых температурах. Особенно когда спрашиваешь насчет аренды и тебе отвечают "а не знаю, вроде он в ремонте был, щас спрошу".
    Но, вроде бы, поверхность вышла вполне ничего. Думаю, что плитку клеить будет можно. Оценки тут приветствуются :)

    Уехал на работу, к вечеру накрыл всю плиту ПСБ-С 35 50мм, который потом пойдет на отмостку, плюс запасы разного пенополистирола, дабы восполнить недостаток по площади. Сверху техническая пленка 100мкм. Причем покупал 100м2, но одну пачку похоже не доложили, а я и не увидел, пришлось опять использовать все подряд...
    Сегодня замуровал скотчем все выходы, по краям получше прижал брусками, поставил термометр по центру плиты под пенопласт.

    Выглядит все это безобразие теперь так:
    3bG809N3mfA.jpg

    А термометр показал следующее:
    Q7N7CVVee5Q.jpg

    Т. е. на поверхности плиты сейчас 14.8 градусов и 91% влажности. На улице сейчас минус 3. Это не может не радовать, до следующей оттепели плита будет греть сама себя.
     
  15. Phas3r
    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132

    Phas3r

    Живу здесь

    Phas3r

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    412
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    ЛО
    По финансовой стороне вопроса.

    Вся плита обошлась в итоге в 215.180 рублей, по цене за м2 это 2869р. Это включая песок под заезд (хотя его оказалось мало), включая подключение к канализации и закладные под ввод воды и электричества.
    Использованный наемный труд - механизированный в виде экскаватора и помощь при заливке от отчима (неоценимая, впрочем).