1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,54оценок: 145

Компактный и удобный

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем Zikkurat, 10.07.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вячеслав Т.
    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    510

    Вячеслав Т.

    Профи

    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дом действительно ОТЛИЧНЫЙ, снимаю шляпу перед автором. Я бы, как строитель, действительно упростил кровлю (в итоге сметная стоимость уменьшится)... Какой адрес вашего сайта?


    А что за "фиговины маленькие" на кровле такие квадратненькие выпирают?
     
  2. Dava
    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Dava

    Новичок

    Dava

    Новичок

    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Дмитрий спасибо за интересный домик.
    Возникло несколько вопросов:
    1. Из чего делались перекрытия?
    2. Дверь из кухни на улицу зимой не промерзает? (если нет намекните что за дверь)
    3. Как тянули воду с канализацией из кухни?
    4. Как изменится проект если делать котельную под газ?
     
  3. Zikkurat
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    6.956

    Zikkurat

    Кочивон

    Zikkurat

    Кочивон

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    6.956
    Адрес:
    Москва
    Dava, спасибо за отзыв.
    1. Перекрытия выполнены из монолитного железобетона. Плиты не использовал т.к. кран на участок заехать не может, привязка к типоразмерам плит предоставляет меньше возможностей для творчества, да и по тем временам монолит обходился дешевле.
    2. Нет, дверь не промерзает. По сути, это обычное окно, только до пола, выполнено из ПВХ с двойным стеклопакетом.
    3. Канализацию из кухни тянул в подполье по прямой. Труба в утеплителе, доступ к ней для ревизии осуществляется через люк в подпол на куне. Вода проведена в стяжке пола.
    4. Если переоборудовать котельную под газ, то нужно вместо окна установить дверь со стеклом (ПВХ). По требованиям, в котельную необходим отдельный вход с улицы, а стекло выполнит взрыво-безопасную функцию окна. Это все.
     
  4. Люка
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Люка

    Новичок

    Люка

    Новичок

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    Дмитрий, наша семья на стадии выбора проекта. Хотела бы спросить - а то что на втором этаже мансарда не создает неудобств? Поясню вопрос супруг ростом по2 метра и сейчас в дачном доме на второй этаж вообще предпочитает не подниматься- головой стукается.
    Но проект ваш уж очень по душе пришелся все как мы хотели не очень большой, комната для бабушки и тдд...
     
  5. Zikkurat
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    6.956

    Zikkurat

    Кочивон

    Zikkurat

    Кочивон

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    6.956
    Адрес:
    Москва
    Люка, а мне очень нравятся мансардные этажи (правда, если все сделано грамотно), переломы крыши создают очень интересную пластику помещения. Можно поиграть различными текстурами и фактурами материалов в отделке граней. У себя сделал высоту от пола до начала скоса – 160см., могу подойти к стене, прислонится плечом, при этом, головой за скос не задеваю (мой рост 183см.). Ощущения задавленного пространства нет совершенно.
     
  6. lag
    Регистрация:
    25.07.09
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    46

    lag

    Живу здесь

    lag

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.09
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чудесный дом получился.
    Если бы делали сейчас, то что нибудь поменяли бы в планировке, в выборе материалов? Не мало ли кладовок, достаточно ли он утеплен?
     
  7. Nbv_tim

    Nbv_tim

    Nbv_tim

    Гость


    Простите что вмешиваюсь, одно непонятно, что будет с домом через 5 лет когда сосенки, которые стоят у Вас в метре от дома преобретут силу...корневища у таких деревьев в руку толщиной что вы планируете делать?
     
  8. Zikkurat
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    6.956

    Zikkurat

    Кочивон

    Zikkurat

    Кочивон

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    6.956
    Адрес:
    Москва
    Сосенка, которая стоит в метре от дома, единственная, и приобрела она силу еще до начала строительства. Рабочие копали траншею под фундамент, аккуратно обходя и сохраняя корни. Заливали ленту обмотав их армированной пленкой. Так что живем мы мирно и не мешаем друг другу. Есть еще березка у дворового фасада, тоже очень близко.
    Все устраивает, ничего менять не стал бы. Если строился сейчас, возможно построил бы совершенно другой дом. Не потому что этот не нравится, очень нравится, просто меняются жизненные приоритеты, появляются свежие идеи, технологии, материалы. А дом получился теплый, хорошо держит тепло. На отопление 150м2 хватает 12кВт.
     
  9. kval72

    kval72

    kval72

    Гость

    Здравствуйте! Очень понравился Ваш дом! Долго выбирал проект и решил остановиться на этом. Хочу постоить дачный дом примерно как Ваш дворец. Хотелось бы получить ответы на два вопроса. 1. Можно ли уменьшить толщину стен (жить только летом). 2. Можно подробнее о фундаменте? Я конечно понимаю что многое зависит от грунта. Если можно, накидайте что нибудь типа планчика (работаю один, жена по мере возможности помогает, нехотелось бы лить лишнее). Заранее благодарен. С Уважением Валентин.
     
  10. Zikkurat
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    6.956

    Zikkurat

    Кочивон

    Zikkurat

    Кочивон

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    6.956
    Адрес:
    Москва
    Валентин, здравствуйте! Конечно, все можно сделать, только жалеть, потом об этом не будете? Получится симпатичный, но неполноценный домик. Возможно, в будущем захотите поселиться на природе, а дом для круглогодичного проживания не годится, придется доделывать, утеплятся. Не лучше ли сразу сделать немного подороже, но с нормальным утеплением. Ну, если решение уже принято, то можно отбросить наружный кирпич и утеплитель, оставив только пеноблок (толщина 300мм) облицевав его тонкой декоративной плиткой, имитацией кирпичной поверхности. Но внутреннюю несущую стену все равно придется делать из кирпича, слишком большие нагрузки приходят с перекрытий и крыши. Перекрытия, для удешевления и облегчения конструкции, сделать деревянными. По поводу фундамента, прикрепил файлик с разрезом, думаю все понятно. А насчет «набросать планчик», это все лучше в личку.
     

    Вложения:

    • fun.jpg
  11. kakaduk
    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    20

    kakaduk

    Участник

    kakaduk

    Участник

    Регистрация:
    18.06.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Нефтекамск
    Здравствуйте! Я тоже присматриваюсь к проекту, появился вопрос: Можно ли приспособить проект под стандартные плиты перекрытия без серьезных изменений? А то монолитные перекрытия очень дорого выходят.
     
  12. Zikkurat
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    6.956

    Zikkurat

    Кочивон

    Zikkurat

    Кочивон

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    6.956
    Адрес:
    Москва
    Попробовал разложить плиты со стандартными типоразмерами. В общем, получается, но решение не очень чистое. Все равно, несколько кусков придется доливать монолитом, в некоторых местах придется долбить дырки под каналы. И толщина перекрытия получается разной, у меня - 160мм., с плитами – 220. По первой прикидке получилось: пол 1 этажа – 16 плит (4680х990) + 4 плиты (5680х990); перекрытие 1 этажа – 12 плит (4680х990) + 2 плиты (5680х990)
     
  13. irinmark
    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    202

    irinmark

    Живу здесь

    irinmark

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Киев
    Дмитрий, спасибо за ответ. Если позволите, еще: собираемся строить из аэрока 375 с утеплением минватой (50? или 100?), лицевой кирпич. нужен ли вентзазор между роквулом и клинкером? извините, совсем запуталась :|:
     
  14. Zikkurat
    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    6.956

    Zikkurat

    Кочивон

    Zikkurat

    Кочивон

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    6.956
    Адрес:
    Москва
    Irinmark, честно говоря, со 100% уверенностью ответить не могу, обычно такие вопросы задаю своему конструктору. Аэрок, наверное, это хорошо, но мне кажется, что плотность маловата. Обычно в строительстве таких домов, мой конструктор рекомендует марку блоков D 500-600. Сейчас много заводов, которые делают газобетон хорошей калибровки. Насколько я понял, аэрок отличается от обычных блоков только наличием бокового паза для излишков клея. Если отличие только в этом, думаю, зацикливаться на нем не стоит. Вентзазор между лицевым кирпичом и роквулом не нужен. По крайней мере, в описании системы утепления на их сайте об этом ничего не сказано. Цитата: «Слоистая кладка. Такую конструкцию еще называют трехслойной. Есть внутренняя верста (стена), которая является несущей. Выполняется она, как правило, из блоков эффективного бетона. Далее идет слой теплоизоляционного материала. Последний слой – наружная верста выполняется из лицевого кирпича и несет защитно-декоративную функцию. Между наружной и внутренней верстами устанавливаются гибкие связи из арматуры, или щелочестойкого стеклопластика.» По толщине, достаточно 50мм.
     

    Вложения:

    • constr_sloistaya.jpg
  15. irinmark
    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    202

    irinmark

    Живу здесь

    irinmark

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Киев
    Да, Вы правы, плотность у аэрока 400.. думаем. считаем...
    да, перекрытия могут быть деревянные, не так ли?


    Пойду как я в тему про газобетоны, пожалуй, пока не прогнали.
    Дмитрий, по поводу перекрытий ? Оставляю, ок? Пасибо
     
Статус темы:
Закрыта.