1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Строим дом по проекту Д. Шильникова "Коттедж в Жуковском"

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Ardnaskela, 29.10.16.

  1. Ardnaskela
    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    715

    Ardnaskela

    Живу здесь

    Ardnaskela

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    715
    Строим дом по проекту Д. Шильникова "Коттедж в Жуковском"
    Ну, что ж начнем! Люблю я поболтать и не всегда по делу, так что извините если что не так! Начну с самого самого начала! Историю эту можно назвать "Путь к мечте" или как мой мудрый (или хитрый) муж СВОЮ заветную мечту, сделал общей, хотя я сопротивлялась 10 лет :)) Все началось примерно 10-13 лет назад, когда мы еще молоденькие сидели на скамеечке, около коровника (деревенская романтика так сказать), смотрели на звезды и мечтали о нашей совместой жизни... И тут он мне выдает, что хочет в дальнейшем жить в своем доме, на что я резко вспомнив про "вода-дрова-помои", как в доме бабушки и деда, хотела уже закричать НИКОГДА, но чтобы не спугнуть кавалера, лишь потупив взгляд сказала, что посмотрим и нельзя раньше времени загадывать...
    Прошло время и ДОМ (именно так большими буквами) стал для моего уже мужа идеей фикс, но я оборону держала стойко и сказав что пока не будет жилья в городе, ни о каком доме речи быть не может, а жили мы на тот момент бедными студента на съемной комнате в СПб и собственное жилье нам представлялось скорее эмфимерно! Муж мой вздохнул, закусил удила и не сгибаемо шел к цели, так у нас образовалась сначала комната, а с прошествием времени и квартира! "Ни дня без ипотеки" девиз нашей семьи :) И вот по прошествии энного колличества лет, у нас уже подрастает маленькая доченька, ипотека на квартиру почти выплачена, строим (как в итоге оказалось строЮ) планы о покупки двушки и поездки на море в следующем году, муж мой так невзначай после вкусного ужина и пару бокалов вина, начинает разговор о покупке участка, где нибудь поближе (стоит заметить, что я из Лужского района, а он из Тихвина и у нас там живут Мамы), ведь Мам рано или поздно надо перевозить поближе, а строительство дома обойдется дешевле, чем покупка квартир в СПб, с чем я конечно не могла не согласиться! И тут волей случая или волей вина я возьми и ляпни, а почему бы нам не посмотреть участки на известном сайте, видимо я решила зарубить на корню эту идею, так как на тот момент мне казалось, что цена будет непомерной...как же я ошибалась! Просмотрев все варианты, а было их не много, все таки на дворе был уже август, язык мой враг мой опять выдал, а поехали посмотрим! Сказано сделано, с утра позвонив агентам и оставив дочу, на так вовремя приехавшую бабушку, мы рванули в сторону Кировска... Просмотрев два варианта в Павлово на Неве и Отрадном, сказав агенту, что подумаем поехали домой. И на обратном пути я вдруг отчетлива поняла, что давно не видела мужа таким воодушевленным и так давно мы столько не разговаривали по вечерам и не обсуждали столько интересных идей, которые он копил все эти годы, что я для себя решила, что мечты должны сбываться, ничего страшного поживем и в однушке пока! Мы сразу же позвонили своему агенту, чтобы она была готова к сделке. Срочно нашли не достающую сумму на покрытие ипотеки на квартиру и вот вуаля спустя месяц мы обладатели 12 соток в г. Отрадное. Приобретая участок мы решили (как оказалось в итоге так думала только я), что строиться начнем года через 2 когда выплатим ипотеку за участок. Но проходит около двух недель и мы находим дом мечты в готовых проектах Дмитрия Шильникова, это не обитель ангелов, как Вы могли подумать :), а коттедж в Жуковском http://shilnikov.ru/page103.htm ! Этот проект устроил всех, даже меня, хотя я ратовала за разработку индивидуального проекта. О-о-о-о сколько было на эту тему споров, так как за индивидуальный проект у нас запросили 120 - 150 тыс. руб., а мой муж не такой человек, чтобы просто расстаться с таким колличеством денег, особенно когда есть альтернатива, которую он в принципе в итоге и нашел! Ну что ж подумала я нашли и нашли, меньше споров теперь будет, все равно можно сейчас не покупать, строиться то сейчас не будем... ха-ха... Спустя пару недель, после очередного прекрасного ужина, даже без вина, мой дорогой муж, моя посуду, неожиданно мне говорит: "Давай начнем строиться в следующем году, а я тебе сережки подарю к кольцу", а кольцо, стоит заметить знатное (подарено на рождение дочери) и о сережках к нему я потихонечку мечтала, но не расчитывала! И язык как то так быстро сказал "А давай!", что я даже не успела его прикусить! Ну в нашей семье "Сказано-сделано", сейчас мы уже на пути к началу строительства, приобрели проект, отдали его бригадиру предполагаемой бригады, на расчет стоимости работ, а муж взял отпуск и завтра мы едем, расчищать участок от бурьяна... И главное все счастливы :) И я уже зарядившись идеей собственного дома и прекрасами загородной жизни, сама не смогу отказаться от этой авантюры, помните мысль остановить нельзя, она всегда приносит плоды :)) Рада если кто то дочитал до конца, спасибо, Вам! До весны много писать наверное будет не о чем, а вот потом постараюсь подробно вести отчет!
    Через несколько дней скину фото участка
     
  2. Smart2305
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Smart2305

    Строю каменные дома...

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    4.812
    Благодарности:
    3.203
    Адрес:
    Королёв
    Где обещанные фото?
     
  3. Мышка-норушка
    Регистрация:
    23.12.14
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    1.726

    Мышка-норушка

    Живу здесь

    Мышка-норушка

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.14
    Сообщения:
    812
    Благодарности:
    1.726
    Адрес:
    Старая Москва
    И ссылка на проект не открывается, хотелось бы глянуть...
     
  4. Ardnaskela
    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    715

    Ardnaskela

    Живу здесь

    Ardnaskela

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    715
    Всем, здравствуйте! Не ожидала, что кто то следит за темой и если честно думала до весны забросить, но если есть читатели, то обязательно буду продолжать :)
     
  5. Ardnaskela
    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    715

    Ardnaskela

    Живу здесь

    Ardnaskela

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    715
  6. Ardnaskela
    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    715

    Ardnaskela

    Живу здесь

    Ardnaskela

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    715
    Также есть живые фотографии, можно сказать, они сыграли решающую роль, в нашем выборе проекта! Посмотрев на эти фотографии, мы единогласно решили, что это наш дом :)
     
  7. Ardnaskela
    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    715

    Ardnaskela

    Живу здесь

    Ardnaskela

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    715
  8. Ardnaskela
    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    715

    Ardnaskela

    Живу здесь

    Ardnaskela

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    715
    Единственное, что хотим поменять, это продлить террасу и соответственно балкон, на одно окно, что бы балкон был в двух комнатах на втором этаже
     
  9. Ardnaskela
    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    715

    Ardnaskela

    Живу здесь

    Ardnaskela

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    715
    Документы на участок мы получили в сентябре и участок у нас был в таком состоянии...
     

    Вложения:

    • Фото участка до.jpg
  10. Ardnaskela
    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    715

    Ardnaskela

    Живу здесь

    Ardnaskela

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    715
    Вроде бы и ничего трава конечно по пояс, но не сильный бурьян с деревьями, что не могло не радовать! НО... хотелось действий, решили что траву на весну не оставлять, приняли решение КОСИТЬ! Так как народ мы ленивый :), решили искать трактор и вжик за 10 минут все скосить, но оказалось, что в пригороде Питера трактор с мотокосой найти не так и просто, верней не так, найти можно, но за вжик придется заплатить 15 000 руб., на это я была не согласна! Как то в Лужском районе таких проблем никогда у нас не возникало, трактор найти раз плюнуть, но возможно из за того, что все друг друга знают, а в Кировском районе у нас пока в друзьях фонарные столбы с объявлениями и интернет! Но решение, то принято и отступать, как то не хотелось... поэтому муж съездил к теще за триммером, взял отпуск в "солнечном" ноябре и взяв меня в помощники (сомнительные, как мне казалось на тот момент) рванул покорять траву :)
     
  11. Ardnaskela
    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    715

    Ardnaskela

    Живу здесь

    Ardnaskela

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    715
    Видимо ипотечная, но все таки по ощущениям своя земля, придавала сил и за два дня мы все скосили и собрали в 2 кучищи! 20161104_104209.jpg 20161104_115020.jpg 20161104_120120.jpg
     
  12. Ardnaskela
    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    715

    Ardnaskela

    Живу здесь

    Ardnaskela

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    715
    Погода нас не радовала, да и соседи на нас смотрели, как на отчаянных людей :)) Но с чувством выполненного долга и довольные собой, греясь в машине и пили кофе и мечтали, как у нас все тут будет! Пора готовить коробочки из под рафаэло, под лучшие моменты из жизни;)
    20161104_121754.jpg
     
  13. Ardnaskela
    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    715

    Ardnaskela

    Живу здесь

    Ardnaskela

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    715
    Это конечно все лирика...

    А сейчас перед нами стоит задача посерьезнее, определиться с фундаментом! По проекту фундамент у нас ленточный, но мы решили, все таки делать плиту с ребрами усиления вверх. Думаем по поводу глубины и высоты, пока остановились на том, что выемка грунта на метр
    Выемка грунта на глубину 1 м., геотекстиль + 60 см. песок (послойная проливка водой и трамбовка) + щебень фракция 20-40 + гидроизоляция+ плита 35 см.+ ребра вверх 45. Плиту усиливаем 14 арматурой, а ребра 12. Под вопросом ЭППС и подбетонка между щебнем и плитой, интернет, форумчане и бригадир разделились во мнениях, а мы в этих вопросах вообще не сведущие...
    Так же решили перебдеть и весной сделать геодезию, потому что вода в техническом колодце сейчас стоит на высоте полутора колец из трех.
     
  14. Ardnaskela
    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    715

    Ardnaskela

    Живу здесь

    Ardnaskela

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    715
    И снова здравствуйте!
    Продолжаю повествование:)
    Зима прошла в спорах, расчетах, выборе материалов и поисках бригады! Пока искали бригаду, муж мой поседел :), потому что цену работ, по нашему дому нам считали от 700 000 р. и до 2 200 000 р. Остановились на бригаде, которая строила дом нашим знакомым, но все это конечно волнительно!
    Весна, как много в этом слове! До начала стройки остались считаные недели, поэтому мы решили, что 1 апреля не повод для шуток и пора бы подготовить участок к строительству и приезду рабочих!
    На участке у нас от бывших хозяев осталась бытовка, но очень уж в плачевном состоянии! Думали ее починить, но разум востержествовал и мы решили приобрести другую, правда не новую, но в хорошем состоянии. Пару недель искали способы, как избавиться от не нужной бытовки, оказалось, что это не так просто и дешево!
     
  15. Ardnaskela
    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    715

    Ardnaskela

    Живу здесь

    Ardnaskela

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.16
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    715