1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
  2. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь для проекта 10-52

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем DonTez, 10.07.09.

1. DonTez
    Благодарности:
    5

DonTez

Участник

DonTez

Участник

Благодарности:
    5
    Уважаемые профи!
    На следующей неделе планирую заказать и оплатить рабочий проект для такого дома. Отопление на первых порах планируется только печное. Вопрос такой: какие изменения на стадии разработки можно внести в проект, чтобы эффект от печки был максимальным. И в том числе распространялся и на второй этаж. Может подвигать стены, лестницу или поменять положение печи.
    Дом будет брусовой, а печь хотелось бы с камином по системе Кузнецова.
    Если заодно порекомендуете вид печи, будет замечательно. Спасибо.

Вложения:

• 10-52 plan.jpg
    • 10-52 plan2.jpg
    • 10-52 view.jpg
  2. Misha Misha
    Благодарности:
    2.795

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.795
    Может удобнее этот вопрос задать на сайте Кузнецова?

3. Владимир Жирнов
    Благодарности:
    4.361

Владимир Жирнов

Живу здесь

Владимир Жирнов

Живу здесь

Благодарности:
    4.361
    Банное помещение тоже из бруса?

4. DonTez
    Благодарности:
    5

DonTez

Участник

DonTez

Участник

Благодарности:
    5
    Банное помещение как баню не планируется использовать. Готовить на печи тоже не собираемся. Хочу тепла и красоты огня в камине.

5. Valera
    Благодарности:
    708

Valera

эрудированный дилетант

Valera

эрудированный дилетант

Благодарности:
    708
    Первая пора это сколько ? Отдаёте себе отчёт, что печка не электрокамин - не вынесешь в кладовку.

Чтобы было как пишите, то и "плясать надо от печки". Т.е. вся планировка дома должна быть "привязана" к ней. Чтобы эффект был максимальным - нужно чтобы "кусочек" печки был в каждом жилом помещении. Насколько это позволит Ваш проект ? Подозреваю не все стенки можно "подвигать" туда - сюда.

У меня тоже было такое желание 3 года назад :) Оно исполнилось тогда же :)
    благодаря "удачно найденному" печнику. Результат в галерее в моём профиле.
    Одна только маленькая реплика - лично Вам есть какая нить разница от того как устроена печка внутри и по какому принципу она работает ? Думаю что по большому счёту нет. Нам же - потребителям что надо ? Безопасно, тепло, экономично, красиво. Поэтому ищите печника, а потом уже вместе решите какую печь Вам ставить.

6. DonTez
    Благодарности:
    5

DonTez

Участник

DonTez

Участник

Благодарности:
    5
    Не расстроюсь, если и лет 10. Дом не планируется для ПМЖ. Но зимой, например, на недельку выбираться хотим.
    По поводу устройства печки согласен с вами. Лишь бы грела, а что внутри, не так уже важно. Все-таки партнерство у Кузнецова хоть и некоммерческое, но отзывы в голову западают почище рекламы. :)

7. Владимир Жирнов
    Благодарности:
    4.361

Владимир Жирнов

Живу здесь

Владимир Жирнов

Живу здесь

Благодарности:
    4.361
    Тогда спальню нужно в баню переносить. Иначе, в прежней, дубак.

8. DonTez
    Благодарности:
    5

DonTez

Участник

DonTez

Участник

Благодарности:
    5
    По результатам прочитанного на печных сайтах и советов здесь был выбран другой проект, называется 11-94. Я в нем дорисовал условную печку. Предполагаю, что это будет печь, с камином и варочной поверхностью, обращенными в одну сторону. Сторона закладки не принципиальна. Теперь вопрос. Правильно ли я понимаю, что для обогрева спален на втором этаже, достаточно, чтобы печка выступала на метр?
    И самое главное. Если бы я не заморачивался с печкой, то просто с этим планом, пошел бы к строителям, они бы мне сделали рабочий проект, план фундамента, нарезали чашек на брус, собрали бы дом и все. Но насколько я понимаю, фундамент надо планировать с учетом фундамента для печи. Это раз. Во-вторых, если я принимаю решение делать печь, то мне надо дать строителям параметры это печи. Т.е. по идее, я с этим планом должен идти сначала не к строителям, а к печнику, правильно понимаю? А печнику достаточно будет этих условных картинок? Или он потребует рабочий проект дома и получится замкнутый круг?

Вложения:

• 11-94.jpg
    • 11-94_1-stove.jpg
    • 11-94_m-stove.jpg
  9. Misha Misha
    Благодарности:
    2.795

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.795
    Попробуйте сначало печника найти,и с ним посовещатся.Как то тем или иным способом закрепив с ним соглашение о кладке печи в дальнейшем.Иначе точно выйдет,что все хорошие,но никто ни за что не отвечает.Строители будут делать как им удобно,печник потом,что все не так,и как делать-сам не знает.Недавно обратился заказчик,у которого одна бригада строила фундамент,вторая-ставила сруб,а другие будут заниматься отделкой!В итоге мне пришлось несколько раз приезжать на объект,что бы все согласовывать со строителями.С заказчиком я уже и не общался,что бы небыло эффекта-"сломанного телефона".Если ,Вам,печник скажет,что фундамент под печь,это общестроительные работы,и строители лучше знают,как все делать,то ,Вас,может в дальнейшем ждать сюрприз.Например,что печь треснула,а печник не виноват,все строители с фундаментом напортачили..Если совет мой поможет,то попробуйте воспользоваться

10. DonTez
    Благодарности:
    5

DonTez

Участник

DonTez

Участник

Благодарности:
    5
    Ну собственно ваш совет совпадает с моими выводами. Осталась одна маленькая загвоздка - найти печника. Есть такие вопросы: где искать, как проверить квалификацию, как понять, адекватны ли цены. Ведь насколько я понял, в инете цен на печи не существует в принципе. Каждая печь, это отдельная договоренность. И что делать?

11. Misha Misha
    Благодарности:
    2.795

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.795
    цены?штука сложная.и говорить о ценах тоже сложно.но затраты на печь доложны как то адекватны стоимости строения быть.надо это и учитывать же тоже.иногда вроде дом хороший.а в нем такое у.стоит.и явно сложенное ногами.иногда вроде печка стоит.а дом к ней явно не подходит.искать печника дешевого.есть шанс-дважды оплатить.искать дорогого-есть шанс.что платишь просто за раскрученное имя.оно того стоит?пробовать узнавать у знакомых.кто строился.или у соседей.кто то наверняка из печников живет и кладет печи рядом.может по сайтам поузнавать.хотя на них явное засилие определенной организации наблюдается.так что надо подумать.

12. sp_00
    Благодарности:
    1.176

sp_00

Пенсионер-дачник

sp_00

Пенсионер-дачник

Благодарности:
    1.176
    Все правильно Михаил, надо обязательно подумать.
    И на этапе проекта это сделать гораздо проще, чем потом по возведенным стенам и балкам, устойчивостью основы здания на вырезку проемов.

13. Valera
    Благодарности:
    708

Valera

эрудированный дилетант

Valera

эрудированный дилетант

Благодарности:
    708
    Камин в углу рядом со стеной - эстетически не есть гуд. У него же хочется посидеть, на огонь посмотреть, а при такой планировке это как-то не очень получится. Может стоит разнести - печь отдельно , камин отдельно ? Я бы в гостинную поставил - "спиной к терассе" опять таки труба пойдёт через спальню на втором этаже - и ей тепла будет немного "перепадать".
    По деньгам затратнее будет конечно, но ИМХО не на порядок. Потому как камину всё равно отдельный дымоход нужен.

14. Misha Misha
    Благодарности:
    2.795

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.795
    подумать.это лучшее чему научилось человечество.вот только жаль.что не все этим навыком пользуются.покрайней мере правильно:(вот и прблеммы всегда потом от этого возникают.но все решаемо.при должном усердии:)конечно лучший вариант.это решить сначало все на бумаге.но для этого еще должен рядом находиться человек.который хорошо представляет.о чем идет речь.на практи ке же все тянут в свою сторону.как недавно видел останки печи в которой один шов вертикальный был-6 см,да да.я не опечатался!и строители объяснили хозяйке.что эту печь можно востановить.!лишь бы им не тратить время на разборку...

15. Сергей Хатин
    Благодарности:
    1

Сергей Хатин

Участник

Сергей Хатин

Участник

Благодарности:
    1
    Расстояние меж стропил,где труба пройдёт.С распушкой-50см.А то делают по 30-потом либо удалять,либо отодвигать!

Смотрите также: