1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Установка видеонаблюдения в нежилом строении

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Скинтекс, 26.10.16.

  1. Скинтекс
    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    13

    Скинтекс

    Живу здесь

    Скинтекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    13
    Установка видеонаблюдения в нежилом строении
    Добрый день. Учитывая, что в зиму остаётся недострой на участке... А радости от посещения дома бомжами или мародерами не испытываю, решил устрановить видеонаблюдение. Сложность в том, что никого из рабочих на участке не остаётся и как установить оборудование, я не очень понимаю...Участок 20"40м. Хочу установить камеры по углам участка... На столбах...
    Пожелания следующие: чтобы отчёт с камер о посещении (я так понимаю это с установкой датчиков реагирования на движение связано) приходил на телефон. Чтобы в кратчайшие сроки приехать и выдворить посетителей.
    Электричество на столбах есть. Так же стоит на участке бытовка.
    Посоветуйте плз... Как можно наладить такую систему и какое оборудование приобрести...
     
  2. diemon24
    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    386

    diemon24

    Живу здесь

    diemon24

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    386
    Бытовка закрывается? электричество в бытовке есть?
    Что с интернетом на участке или с мобильной связью?
     
  3. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.757
    Благодарности:
    1.936

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.757
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Россия
    Делал так:
    - 4 камеры по углам физически (кабелем) соединены с регистратором. Регистратор в недоступном помещении с аварийным питанием.
    - пятая камера поворотная c GSM каналом связи - общий контроль территории
    - ИК датчики движения на тех же опорах опущены значительно ниже камер. Желательно вкл камер по сигналам ИК датчиков.
    - возникший сигнал тревоги с ИК датчиков, одновременно с вкл записи, дает на выходе регистратора сигнал тревоги. Который дает команду простенькой GSM сигнализации отправить вам СМС.
    - выносная защищенная GSM антенна

    Алгоритм работы следующий:
    Датчик засекает движение и вкл камеру, подсветку дает команду регистратору на запись и команду GSM сигнализации для отправки вам СМС. Вы со смартфона подключаетесь к отдельной поворотной GSM камере и осматриваете объект на предмет причины тревоги.

    У меня не было сделано вкл камер от датчиков. Камеры работали постоянно. Сигнал тревоги формировался регистратором по маске (по началу записи) и по сигналу датчиков (отдельной цепью).
    Разница будет наблюдаться по ощутимо большему расходу энергии и времени работы. Особенно если энергия не стабильна (аварийное питание - не вечно).

    Основная проблема - это ложные срабатывания ИК датчиков и камер по маске. Для решения необходимо применять более надежные периметровые датчики.

    Стоимость того что выше мне обошлась порядка 20 тыс р (до скачка цен).
     
    Последнее редактирование: 27.10.16
  4. Скинтекс
    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    13

    Скинтекс

    Живу здесь

    Скинтекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    13
    Отлично... что за фирма. где брали? поделитесь плз
     
  5. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.757
    Благодарности:
    1.936

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.757
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Россия
    Это не имеет значения. Исходил из - бюджетно. Регистратор легко найдете еще про данный регистратор. Замечу: раньше продавался без винчестера. Сейчас - не знаю. Я поставил винчестер и монитор (монитор только на настройку) б. у. от замененного домашнего компьютера.
    Камеры ... самые обычные. Так же из бюджетной серии. Обращаю внимание на:
    - разрешение (чем выше тем качественнее картинка)
    - фокусное расстояние. Обычно идет объектив 3.6мм. Это средне-достаточно. Простой объектив стоит копейки (на другое фокусное расстояние). Есть универсальные - варифокальные (дорого). Но в них есть возможность установить в ручную фокусное расстояние в зависимости от необходимости и места установки. А фокусное ... чем больше, тем увеличивается дальность виденья, но сужается угол обзора. И наоборот. Но и цена ... при разных объективах может быть разной.
    - в комплекте у меня были необходимые разъемы под винт для кабеля.
    Это все (замена при необходимости) объектива - делать в основном нет необходимости. Но предусмотреть такую возможность - нужно. Хотя не все камеры поддерживают эту замену (узнавайте у продавца).
    Поворотная GSM камера GC-19. Покупал по акции в салоне сот связи. Сейчас таких не вижу. Установлена была в герметичный бокс с прозрачным стеклом на опоре с возможностью просмотра всей территории.
    Кабель специальный с доп жилами питания камер. У меня он был защищен прокладкой внутри опоры и под землей до бункера с регистратором. В продаже свободно.
    Регистратор так же в герметичном корпусе и мешочком с селикагелем (от возможного конденсата и влажности).
    Все собирается без проблем без паяльника. Настройка регистратора по инструкции.
     
  6. diemon24
    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    386

    diemon24

    Живу здесь

    diemon24

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    386
    А зачем это нужно? :no::faq:

    А разве на улице можно ставить ИК-датчики движения? :ogo::faq:

    А сигнализация тогда зачем, если она постоянно ложно срабатывает? :faq::super:

    Простите, но мои вопросы связаны с тем, что предложенное Вами решение очевидно не эффективно выполняет свои задачи, т. к. Вы сами об этом пишете "это ложные срабатывания ИК датчиков", т. к. Вы не нашли решение этому вопросу. :hello:
     
  7. diemon24
    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    386

    diemon24

    Живу здесь

    diemon24

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    386
    Вы так и не ответили на мои вопросы.
     
  8. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.757
    Благодарности:
    1.936

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.757
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Россия
    Датчики о которых я говорю - уличные датчики. Как и видеокамеры, с возможностью, с помощью регистратора, блокировать маской возможные зоны помех. И что так же не дает отсутствие ложных.
    О чем и писал выше.

    Желающим уйти от ложных

    Для копающих (@diemon24,) ... то что описано мной делал давно. Дата ... по появлению в продаже GC-19. То что на сегодня есть более совершенные системы - очевидно. Как и очевидно и то, что лет через пять, все самое крутое на данный момент - будет (очень мягко) вчерашний день :hello:.
     
  9. diemon24
    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    386

    diemon24

    Живу здесь

    diemon24

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    386
    Друзья, коллеги!
    Давайте начнем с малого.
    С целей!

    Цели - это самое первое что двигает нами.
    В данном случае цель заключается в том, чтобы "Чтобы в кратчайшие сроки приехать и выдворить посетителей.".
    Давайте определим назначение систем видеонаблюдения и сигнализации - это системы мониторинга, информирования и оповещения, но с помощью их внедрения вы никак не достигнете желаемой цели.
    Да и потом, что значит быстро? Для каждого быстро - свое. Для вора быстро - это 5-10 минут и все вынесли из дома, с дверьми с замками и с забором. :(

    Поэтому если "быстро" - это в течении 5-10 минут после проникновения, то вы приедете только если рядом с объектом в полу километре, либо если у вас есть охранник (который отошел пописать), либо охранная организация, которая каким-либо образом гарантирует такое прибытие.

    Теперь давайте посмотрим зачем нужны системы мониторинга и информирования:
    1. Информирование в случае проникновения в зону контроля (с использованием различных методов получения этой информации). Информирование может производиться разными способами - СМС, почта, сигнализация на весь поселок, световая сигнализация и т. п.
    2. Видеофиксация события. Собственно видеозапись события, которая тупо складывается на жесткий диск. Далее необходимо участие человека в анализе этой видеозаписи и принятие дальнейших действий и решений.

    Где в вышесказанном есть возможность экстренного перемещения объекта из пункта А в пункт Б ? Нигде! :no: Телепортацию еще не изобрели. :pioner:

    Где написано в этом то, что система распознает личность нарушителя? Нигде! :flag:

    А теперь давайте рассмотрим что самое ценное на недострое:
    1. Строительный материал
    2. Инструмент в бытовке
    3. Камеры видеонаблюдения и сам видеорегистратор.

    Сколько времени нужно чтобы все это демонтировать и спокойно уйти? Не больше 10 минут! :super:

    Так вот эти системы только усыпят вашу бдительность. А те, что еще постоянно "сыпят" спамом в видео ложных срабатываний будут выключены через пару дней. Таким образом затраты на построение не оправдывают средства и не выполняют требуемых задач.

    Вашей целью должно быть: Своевременное получение информации о событии с целью своевременного реагирования на событие.
    Но тут надо понимать самое важное: а как вы собрались реагировать на это событие и в силах ли вы на него реагировать? Достаточно ли у вас ресурсов и целесообразно ли их тратить, чтобы отреагировать во время?

    То, что к вам могут залезть и украсть все - это факт, с которым надо смириться. Это риск, который надо минимизировать. Система видеофиксации вам в этом не поможет. Вывоз инструмента и стройматериала на охраняемую площадку поможет. Установка высокого забора, толстых дверей - поможет. Злая собака поможет - это уже средство безопасности.

    В общем целом, предлагаю мыслить логически. :hndshk::pioner::hello:
     
  10. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.757
    Благодарности:
    1.936

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.757
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Россия
    На выше ... отвечу вашими же словами:

    т. к. это не понятно только ... кухарке.

    Не согласен. т. к. являясь непосредственно не только пользователем, но и администратором системы видеонаблюдения на предприятии с повышенными требованиями безопасности (многолюдность), официально заявляю:
    - даже при применении камер с отсутствием нужного разрешения (лицо) и фокусного расстояния (что так же влияет на разрешение картинки видео) - неоднократно, с помощью архива записи, удавалось находить виновников противоправных действий и привлекать их к уголовной ответственности.

    Здесь дело упирается только в профессионализм людей занимающихся поиском с помощью имеющихся данных (в том числе и видео).

    Техническое оснащение шагает, а не ползет. И даже при качественном видео, но нежелании найти виновного - итога не будет.
     
  11. diemon24
    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    386

    diemon24

    Живу здесь

    diemon24

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    386
    Ваши слова не опровергают вышесказенное мной, а наоборот подтверждают - это инструмент, которым нужно уметь пользоваться. Если им не уметь пользоваться, он становиться безедлушкой, на которую зря потрачены деньги. Именно поэтому необходимо четко формировать и формулировать цели, которые нужно достигнуть с использованием этой системы.

    Мои вопросы касательно того, как реагировать при получении информации о событии остаются в силе. Это самое сложное.
     
  12. diemon24
    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    386

    diemon24

    Живу здесь

    diemon24

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    386
    Давайте посмотрим на реалии: не будет участковый заниматься поиском злоумышленника, который одел капюшон на голову, залез к вам на объект и утащил пару мешков цемента и строительный инструмент. Не будет, даже если у вас будет видеозапись. А даже если будет, то не найдет никого и закроет дело через пару месяцев.

    А что касается вашего промышленного предприятия, это другое, там ценность выше - жизнь человека, либо стоимость материалов гораздо выше и инструменты для фиксации событиый у вас там промышленные.
    Вы же администратор, и вы должны знать, что как раз таки у вас имеются планы реагирования на то или иное событие, планы действий при возникновении тех или иных событий. И вы руководствуетесь строго этими регламентами.
     
  13. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.757
    Благодарности:
    1.936

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.757
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Россия
    И что же вы тут сложного увидели?

    Те мои примеры ... все по факту. И мало того - при наличии обширного штата правоохранительных органов непосредственно на месте сидящих и курсирующих по определенному маршруту объекта. Даже были установлены считыватели на контрольных точках маршрута.
    И что? И ничего. Тот кто нацелен на противоправное действие - отнюдь не лопушок.
    И если сопоставить данный объект с полным набором различных видов охраны (в том числе и наличие живых охранников) и какая то удаленная дача или строй объект ... ВЫ уважаемый @diemon24, о чем говорите то? :)]:)]:)]
     
    Последнее редактирование: 25.11.16
  14. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.757
    Благодарности:
    1.936

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.757
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Россия
    не наступайте на мозоль! Не хорошо!
    Или вы не работали на подобном предприятии.
    На бумаге все и всегда - красиво.
    А если только посмотреть и посчитать эти самые приказы, указы, постановления и СНИПы ... скройтесь с глаз моих!
     
  15. diemon24
    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    386

    diemon24

    Живу здесь

    diemon24

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.15
    Сообщения:
    1.501
    Благодарности:
    386
    Именно об этом я и говорю! Кто нацелен на задачу - выполнит ее что бы ему это не стоило. Перечитайте внимательно мои сообщения - мы говорим об одном и том же...