1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как правильно облицевать дом из Теплой керамики кирпичом?

Тема в разделе "Фасады и фасадные материалы", создана пользователем fisun, 17.10.16.

1. fisun
    Благодарности:
    825

fisun

Живу здесь

fisun

Живу здесь

Благодарности:
    825
    Как правильно облицевать дом из Теплой керамики кирпичом?
    Здравствуйте, такой вопрос:

Построена коробка дома из теплой керамики 440 мм. Предстоит облицовка кирпичом. Для последующих связей с облицовочным кирпичом оставлены выпуски базальтовой сетки каждые 2 ряда блоков - то есть каждые 45 см высоты.

Фундамент позволяет провести облицовку кирпичом 125 мм как без зазора, так и с зазором 1-2 см. Соответственно если облицовку проводить кирпичом 65 мм, то зазор может быть существенно больше.

Вопрос в том - чем заполнять этот зазор?

Варианты:

1. Не оставлять зазор, класть вплотную к стене.

2. Оставить пустое пространство 1-2 см для вентиляции стены (а она нужна в стене из керамики облицованной керамическим кирпичом?)

Если оставлять зазор - то как предотвратить падение облицовочной стены внутрь? Допустим под действием ветра.

3. Заполнить зазор 1-2 см раствором (в этом случае не полезут ли высолы?)

4. Пенить зазор

5. Заполнить зазор базальтовым картоном

6. Заполнить зазор 50 мм базальтовой ватой, если брать кирпич 65 мм.

7. Другие варианты?

Дайте, пожалуйста совет!

fisun , 17.10.16
    #1 + Цитировать
  2. Татьяна_Холкина
    Благодарности:
    139

Татьяна_Холкина

Живу здесь

Татьяна_Холкина

Живу здесь

Благодарности:
    139
    Я дилетант. Но вопрос облицовки тоже сейчас прорабатываю.
    Мои мысли, возможно ошибочные:
    1. Стена 440 из теплой керамики в Москве - на грани допустимой теплоизоляции. В зависимости от того, чем будете отапливать - возможно есть смысл добавить наружное утепление. В этом случае снаружи от утеплителя перед облицовочным кирпичом нужен вентзазор обязательно.
    2. Если не добавлять утеплитель, то вентзазор не обязателен (паропроницаемость керамики и кирпича примерно одинаковая), но возможен. Плюсы вентзазора - лучшая вентилируемость несущей стены. Минусы - что-то читала про ухудшение пожароопасности.
    3. Если вентзазор делать - как я понимаю, его ничем не заполняют, в этом и его смысл. Перевязывают облицовочную стенку с основной гибкими связями или сеткой. Опасности провалиться стене внутрь (ближе к основной) нет, хотя такая тема тут одна и обсуждалась. Если опасаетесь - предлагаю ставить в некоторых местах упоры до основной стены из чего хотите. И использовать кирпич 125 мм - больше площадь опирания.

Татьяна_Холкина , 25.10.16
    #2 + Цитировать
  3. Master398
    Благодарности:
    66

Master398

Живу здесь

Master398

Живу здесь

Благодарности:
    66
    Доброе утро. Сколько людей, столько и мнений, но я думаю, что вентиляционный зазор нужен. Да, действительно у керамического кирпича и теплой керамики паропроницаемость приблизительно на одном уровне, но все же состав разный, т. к глина разная, да и теплая керамика не просто глина, а поризованная глина (в структуре присутствуют микропоры). Так вот между этими основной стеной и ее облицовкой будет образовываться капли конденсата (влажность), которую нужно выводить. Поэтому считаю вентзазор оставлять нужно. Ведь чем стена суше, тем теплее.
    Чтобы уберечь облицовку от падения внутрь (как вы написали) рекомендуется использовать не сетку, т. к. сетка работает на растяжение, а гнется она достаточно не плохо, а гибкие связи. Это не большие прутики (стеклопластик, базальтопластик), которые работают как на растяжение так и на изгиб. Это Предотвратит схождение облицовки и основной стены. Это всего лишь мое мнение, поэтому с ним конечно же не все могут согласиться.
    Как правильно подметили, у 1нф кирпича площадь опирания больше, что положительно сказывается на устойчивости стены, но и из 0,7 нф формата и даже 0,5 нф много строений и 2 - 3 этажа.
    Я бы выбрал вариант 2

Master398 , 31.10.16
    #3 + Цитировать
  4. fisun
    Благодарности:
    825

fisun

Живу здесь

fisun

Живу здесь

Благодарности:
    825
    Спасибо, но не понятно: откуда возьмется конденсат между облицовкой и стеной из ТК, если точка росы будет внутри стены из ТК?

fisun , 31.10.16
    #4 + Цитировать
  5. Master398
    Благодарности:
    66

Master398

Живу здесь

Master398

Живу здесь

Благодарности:
    66
    @fisun, это только мнение. Точка росы будет в блоке, нельзя не согласиться. Но значение точка росы зависит не только от температуры воздуха, но и от его влажности. Но вопрос совершенно не о том. Влага, которая будет из блока выходить должна будет и испариться с поверхности блока (вариант который я поддерживаю) или снова впитаться в кирпич и испариться с его поверхности (если не будет вентзазора). Поэтому, мне кажется более, эффективным способом отвода влаги - с помощью вентиляционного зазора. Поток воздуха (между блоком и кирпичом) будет выветривать влагу, в результате чего в стене останется меньше влаги, которая негативно отражается на теплопроводности стены.

Master398 , 31.10.16
    #5 + Цитировать
  6. Master398
    Благодарности:
    66

Master398

Живу здесь

Master398

Живу здесь

Благодарности:
    66
    @fisun, хотя... вплотную (без зазора) влага отводится через кирпич, дольше, но отводится. Думаю что также есть зависимость от того какой кирпич будет использован, какой кирпич планируется в вашем случае?

Master398 , 31.10.16
    #6 + Цитировать
  7. fisun
    Благодарности:
    825

fisun

Живу здесь

fisun

Живу здесь

Благодарности:
    825
    Керамический. да и через швы влага отведется. Без зазора теплее.

fisun , 31.10.16
    #7 + Цитировать
  8. Master398
    Благодарности:
    66

Master398

Живу здесь

Master398

Живу здесь

Благодарности:
    66
    Ну уже было сказано, что сколько людей, столько и мнений. Каждый выбирает для себя более предпочтительный вариант. В любом случае выбирать советовал бы между 1 и 2 вариантами. Остальные (3-6 варианты) не рекомендовал бы использовать.

Master398 , 31.10.16
    #8 + Цитировать

Смотрите также: