Китайская тыква на северной даче, прививать или не прививать?

Тема в разделе "Временный архив", создана пользователем Lelekibolek, 17.10.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lelekibolek
    Благодарности:
    42

Lelekibolek

Участник

Lelekibolek

Участник

Благодарности:
    42
    Китайская тыква на северной даче, прививать или не прививать?
    Как-то раз на одном ресурсе попалась мне статья о том, какие удивительные урожаи можно получать, если прививать растения: арбузы на тыкву, помидоры на картошку, ну и так далее. Быстро научившись отличать привой от подвоя и заказываю у наших друзей китайцев (куда же без них!) семена тыквы. Самое трудное - дождаться нужного момента для посева семян, потому что руки начинаются чесаться аж от плеч уже в новогодние каникулы, когда от нечего делать путний садовод-огородник чахнет над пакетами с семенами, как тот царь Кощей над златом. Но, наконец-то в окна начинает заглядывать солнышко и вот он наступает долгожданный момент посева. Решаю, что в этом году мне жизненно необходим грандиозный урожай огурцов и арбузов, ну и потому что это самые подходящие для прививки на тыкву растюхи. Каждый мало-мальски порядочный дачник знает это непередаваемое чувство посева семян, таинство рождения ростка, зависящее не столько от сортовых качеств посеянного, сколько от кривых рук садовода-огородника. Заботливый земледелец так иногда закормит-запоит свои всходы, что от непомерной опеки им не остаётся выбора, кроме, как зачахнуть на корню. Были и у меня такие ошибки по-молодости, поэтому твёрдо посчитав нужным отдать природе своё, ограничиваюсь регулярным поливом и внешним осмотром. Наконец, ростки подошли к той стадии, когда их можно прививать, т. е. у них появился первый настоящий листик. Для прививки важно, что бы ростки привоя и подвоя были примерно одинаковой толщины, поэтому выбираю подходящие друг другу и проделываю операцию по прививке будущих "сиамских близнецов". В интернете полно видео, как это делается, поэтому не стану описывать словами, то что можно увидеть. Важно после этого поместить их в своеобразную тепличку, создать влажный микроклимат, то есть по простому - надеть на горшок целлофановый пакет. Примерно через неделю становится понятно, что эксперимент удался, потому что мои привитые на тыкву арбузы с огурцами стояли весёленькие настолько, насколько можно веселиться после обрезания.
    WP_20160402_004.jpg
    Дальше выкладываю фотоотчёт, что из этого получилось непосредственно в теплице, в дачный сезон.
    WP_20160515_003.jpg WP_20160701_001.jpg WP_20161010_002.jpg
    По итогам из трёх привитых арбузов самый большой был 4кг777гр.
    Привитые на тыкву огурцы вообще росли весь сезон, как бешеные и напоминали гирлянды на новогодней ёлке
    WP_20160702_003.jpg
    Сомнения прививать или не прививать развеялись, когда я увидела во что превратился подвой тыквы. Весной остался один неиспользованный подвой и был высажен на компостную кучу на авось без укрывного материала, с целью получения свежих семян подвоя к следующему сезону и из меркальтиных побуждений не снабжать больше развивающийся Китай русскими рублями.
    Вот какая "подвойная" тыква была в начале лета
    WP_20160625_002 — копия.jpg
    А вот она через 2,5 месяца
    WP_20160904_004 — копия.jpg
    Цвести она начала в только в сентябре, поэтому семян ждать пришлось бы к китайскому новому году...

Lelekibolek , 17.10.16
    #1 Цитировать
  2. Dzena1372
    Благодарности:
    10.249

Dzena1372

Живу на Даче

Dzena1372

Живу на Даче

Благодарности:
    10.249
    @Lelekibolek, Ваше сообщение скопировано в тему