1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите, мокнут лаги пола - конденсат?

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем FORICK, 17.10.16.

1. FORICK
    Благодарности:
    1

FORICK

Участник

FORICK

Участник

Благодарности:
    1
    Помогите, мокнут лаги пола - конденсат?
    Всем привет, помогите, пожалуйста, разобраться. Имеем каркасник, полы как и стены утеплены Изороком 150мм. Все везде хорошо и сухо кроме санузла, где поверх основного пирога пола сделана стяжка с электрическим греющим кабелем пирог пола_s.jpg теплого пола. Вот пирог подробно с низу вверх:
    1. Лага 50х200 с черепными брусками 40х40 снизу
    2. ОСП 12мм в качестве черного пола
    3. Гидро-ветроизоляция Tyvek Soft по лагам и черному полу
    4. Утеплитель базальтовые плиты Изорок 150мм
    5. Пароизоляция Изоспан Б
    6. Контррейка 20х50 по лагам
    7. Доска пола шпунт. толщ. 40мм
    8. Подложка вспененная фольгированная для эл. теплого пола
    9. Греющий кабель теплого пола Теплолюкс
    10. Стяжка наливным полом толщ около 50мм
    11. Гидроизоляция Глимс (в мешках, разводится водой, как раствор (не мастика)
    12. Плиточный клей.
    13. Плитка.
    Заглядывая под дом переодически наблюдаю отсыревающие торцы лаг и черепных брусков. Иногда даже капли висят. ОСП сухая. Первым делом, как увидел это безобразие, проверил скрытый подвод воды к смесителю в душевой (единственное место в сан узле и вообще в доме, где вода проложена в вентзазоре в стене). Трубы оказались сухими, а вот один из переходников с полдюйма на 3/4 у смесителя был с трещиной (может перетянули при монтаже/демонтаже, а может брак), его поменяли. Вода конечно сразу была отключена и теплый пол от греха тоже. Через несколько дней под домом все высохло и и я опять дал давление и включил теплый пол, в надежде, что если там и осталась влага, то с теплым полом высохнет быстрей. Но через 3-4 дня все повторилось. Я думаю, что если бы внутри пола (допустим в вентзазоре) скопилась вода от протечки, она выходила бы постоянно, а тут только когда включаю теплый пол через несколько дней.
    Вопрос: Может ли это быть конденсат от неправильного пирога для теплого пола? Может утеплитель набрать влаги и не работать? Высохнет ли он в этом случае и при каких условиях? Надо ли вскрывать черный пол? Если менять утеплитель не надо ли перейти на пенополистирол? Если да то оставлять вентзазор или убирать?
    Буду очень благодарен за любые советы и мнения. Простите за много букв.

FORICK , 17.10.16
    #1 + Цитировать
  2. GiedriusN1
    Благодарности:
    62

GiedriusN1

Живу здесь

GiedriusN1

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Пирог вроде правильный, сам в процессе стройки и буду делать похожий пирог (без вентзазора и стяжки).
    Ну тепло влагу испаряет, возможно она потом конденсируется на холодных поверхностях. Должно со временем высохнуть.

GiedriusN1 , 28.10.16
    #2 + Цитировать

Смотрите также