1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Резидент-нерезидент

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем TopsyTurvy, 17.10.16.

  1. TopsyTurvy
    Регистрация:
    17.10.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    TopsyTurvy

    Новичок

    TopsyTurvy

    Новичок

    Регистрация:
    17.10.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Резидент-нерезидент
    Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться когда и сколько налогов мне нужно заплатить?

    Я резидент России. В сентябре 2016 уехал в США. В России квартира, которую я хочу продать. Правильно ли я понимаю, для того чтобы избежать 30% налога от изменения статуса на нерезидента, я должен до февраля 2017 (сентябрь + 183 дня) успеть продать квартиру и до апреля 2017 подать налоговую декларацию? Или же я должен успеть продать квартиру до 31 декября, потому что прожив следующий год в США по итогам 2017 я перестану считаться резидентом России и продажа совершенная в 2017 году (даже если тогда не прошло 183 дня с момента отъезда) уже будет облагаться 30% налогом?

    Спасибо!
     
    TopsyTurvy , 17.10.16
    #1 + Цитировать
  2. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Москва
    Если Вы налоговый резидент РФ в 2016 г., то и продавать квартиру нужно в 2016 г. Если Вы продадите квартиру в 2017 г., то по итогам года Вам нужно будет подать 3-НДФЛ (не позднее 30.04.2018) и заплатить НДФЛ по ставке 30 % (не позднее 15.07.2018).
    Считать 183 дня по 207 ст. НК РФ и определять резидент Вы или нет на дату получения дохода должен налоговый агент, а при продаже квартиры даже организации она не является налоговым агентом. Само физлицо обязано задекларировать такой доход согласно ст. 228 НК РФ причем резидентство определяется по итогам календарного года (впрочем как и у налогового агента при окончательном расчете все равно смотрим на календарный год).
     
    Людочка , 17.10.16
    #2 + Цитировать

Смотрите также