1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Взносы в ДНП

Тема в разделе "Финансовая и хозяйственная деятельность", создана пользователем Эллиса, 17.10.16.

  1. Эллиса
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    717

    Эллиса

    Живу здесь

    Эллиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    717
    Адрес:
    деревня Селиваново
    Взносы в ДНП
    ДНП Существует недавно, собственников участков -150.Членов ДНП-очень мало, всего 70. Договора на пользование инфраструктурой и объектами общего пользования заключили единицы. Недавно прошедшее собрание утвердило бюджет, выложили смету в форуме. Всю сумму, которую нужно собрать (помесячно) поделили только на членов ДНП, т. е. на 70, Получился членский взнос-1тыс 300руб в месяц. У меня большой вопрос, в котором я не могу разобраться-.Сумму должны делить на количество собственников или на количество членов ДНП? Также на сайте объявление-не членам ДНП за пользование объектами общего пользования оплачивать -1тыс 400руб. Понятно,-если поделить на всех собственников, сумма значительно изменится в меньшую сторону. Правильно ли поступили члены правления?
     
    Эллиса , 17.10.16
    #1 + Цитировать
  2. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    6.083
    Благодарности:
    5.798

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    6.083
    Благодарности:
    5.798
    Адрес:
    Москва
    Делить сумму расходов надо бы на количество пользователей, независимо от членства.
     
    Афина , 17.10.16
    #2 + Цитировать
  3. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    3.023

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Питер
    Что же такого они там делают на 200т ежемесячно? Сдается мне что у вас правление хорошо живет...
     
    stanspb , 17.10.16
    #3 + Цитировать
  4. Эллиса
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    717

    Эллиса

    Живу здесь

    Эллиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    717
    Адрес:
    деревня Селиваново
    Спасибо всем за мнения, хотелось бы узнать -как этот вопрос регулируется на основании каких -либо законов или правил? Или не регулируется?
     
    Эллиса , 17.10.16
    #4 + Цитировать
  5. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    9.666
    Благодарности:
    8.790

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    9.666
    Благодарности:
    8.790
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это вопрос устава. Устав у каждого свой.
    Согласно законодательства содержать имущество должен собственник. Это ст. 210 ГК РФ.
    Надо полагать, что члены собственники в равных долях. Остальные пользователи находятся с ДНП в гражданско-правовых взаимоотношениях. Они по сути, не имея договора, ничего ДНП не должны. Потому как бы вы не делили расходы на содержание, а платить придётся членам в обязательном порядке, а остальным как договоритесь. Поэтому все расходы и делят на членов.
     
    OlegN , 17.10.16
    #5 + Цитировать
  6. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    6.083
    Благодарности:
    5.798

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    6.083
    Благодарности:
    5.798
    Адрес:
    Москва
    Начните с того, что ваше недавно существующее партнёрство уже незаконно - с 1 сентября 2014 года такой организационно-правовой формы не существует - необходимо форму менять (читайте ГК РФ). Но если у вас всё же образуется товарищество, то ГК РФ эти вопросы относит к ФЗ 66-ФЗ. А этот закон предписывает решать всё о членских взносах на ОСЧ.
    Вы сначала прочтите всё в этих двух законах об объединениях граждан на "добровольной" основе. Тогда у вас появятся другие вопросы.
     
    Афина , 17.10.16
    #6 + Цитировать
  7. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    3.023

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Питер
    А можно в двух словах на что менять и как менять? А то у нас война с председателем ДНП. Он сказал что 50 собственников участков - никто и звать нас никак. А "кто" ему только учредители, автоматически являющиеся членами и пара собственников.
    Не нашел про реорганизацию ДНП ничего. Как будто всё как было так и осталось.
     
    Последнее редактирование: 17.10.16
    stanspb , 17.10.16
    #7 + Цитировать
  8. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.618
    Благодарности:
    3.660

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.618
    Благодарности:
    3.660
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    99-ФЗ от 05.05.14
    8. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам соответственно применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона):

    1) к обществам с дополнительной ответственностью - об обществах с ограниченной ответственностью (статьи 87 - 90, 92 - 94);

    2) к сбытовым (торговым) потребительским кооперативам - о производственных кооперативах (статьи 106.1 - 106.6);

    3) к потребительским обществам, жилищным, жилищно-строительным и гаражным кооперативам, садоводческим, огородническим и дачным потребительским кооперативам, обществам взаимного страхования, кредитным кооперативам, фондам проката, сельскохозяйственным потребительским кооперативам - о потребительских кооперативах (статьи 123.2 и 123.3);

    4) к политическим партиям, к созданным в качестве юридических лиц профессиональным союзам (профсоюзным организациям), общественным движениям, органам общественной самодеятельности и территориальным общественным самоуправлениям - об общественных организациях (статьи 123.4 - 123.7);

    5) к некоммерческим партнерствам, объединениям работодателей, объединениям профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленным, нотариальным и адвокатским палатам - об ассоциациях (союзах) (статьи 123.8 - 123.11);

    6) к товариществам собственников жилья, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим товариществам - о товариществах собственников недвижимости (статьи 123.12 - 123.14);

    7) к общественным и благотворительным фондам - о фондах (статьи 123.17 - 123.20);

    8) к государственным академиям наук - о государственных учреждениях (статьи 123.21 и 123.22);

    9) к общественным учреждениям - о частных учреждениях (статьи 123.21 и 123.23).

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70648990/#friends#ixzz4NKpEzHTu
     
    morozov , 17.10.16
    #8 + Цитировать
  9. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    3.023

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    3.023
    Адрес:
    Питер
    читал, читал, но так и не смог понять в чем фишка
     
    stanspb , 17.10.16
    #9 + Цитировать
  10. Эллиса
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    717

    Эллиса

    Живу здесь

    Эллиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    717
    Адрес:
    деревня Селиваново
    Закон: 66ФЗ я учиталась, ответа на свои вопросы не нашла..Сама и не думаю вступать в члены ДНП (пока).Но не нужно думать, что я против платежей на благоустройство посёлка .Оплачивала несколько месяцев, т. е. с самого начала. Пока сумму взносов не подняли аж в три раза. Узнала, что поделили на количество членов ДНП. Поэтому образовалась такая большая сумма. При этом взносов хватает только на зарплату председателя, бухгалтера, охранников (без какого-либо развития посёлка).Электричество у нас есть, целевой взнос оплачен и за электроэнергию оплачиваем по квитанциям отдельно. Но это другой вопрос. Думала всё-таки ,что есть более точный расчёт суммы взноса за пользование инфраструктурой -по закону.
     
    Эллиса , 17.10.16
    #10 + Цитировать
  11. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    6.083
    Благодарности:
    5.798

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    6.083
    Благодарности:
    5.798
    Адрес:
    Москва
    ПАРТНЁРСТВА преобразовываются в другую ОПФ. И из-под 66-ФЗ как бы ушли. Под ним остались только товарищества, но уже товарищества собственников недвижимости.
    Вы в тему о Коттеджных посёлках зайдите. Там вас лучше поймут
     
    Афина , 17.10.16
    #11 + Цитировать
  12. preparator_76
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    484

    preparator_76

    Консультант

    preparator_76

    Консультант

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    484
    Мне кажется вы не совсем правы. Партнерства зарегистрированные до вступления в силу 99-ФЗ могут и не преобразовываться, а жить как жили руководствуясь положениями статей 123.8 - 123.11 ГК РФ и законом 66-ФЗ в части не противоречащей ГК РФ.
     
    preparator_76 , 19.10.16
    #12 + Цитировать
  13. preparator_76
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    484

    preparator_76

    Консультант

    preparator_76

    Консультант

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    484
    Думаю нужно отталкиваться от смысла понятия членского взноса в совокупности с последним абзацем п. 2 ст. 8 Закона 66-ФЗ и тогда можно сделать вывод, что
     
    preparator_76 , 19.10.16
    #13 + Цитировать
  14. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    6.083
    Благодарности:
    5.798

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    6.083
    Благодарности:
    5.798
    Адрес:
    Москва
    Ну так отсутствие в ГК такой ОПФ, как партнёрства, и есть то самое противоречие для продолжающих действовать партнёрств
     
    Афина , 19.10.16
    #14 + Цитировать
  15. preparator_76
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    484

    preparator_76

    Консультант

    preparator_76

    Консультант

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    656
    Благодарности:
    484
    В ГК нет запрета на существование ранее созданных партнерств, а 99-ФЗ указывает нам какие статьи должны применяться к партнерствам, а п. 10 99-ФЗ прямо нам говорит, что перерегистрация не требуется. Т. е. из законов не следует, что в обязательном порядке нужно срочно бежать и приводить все в соответствие с ГК. Конечно, лучше это сделать во избежание возможных коллизий, но можно это сделать в любое время по своему желанию.
     
    preparator_76 , 19.10.16
    #15 + Цитировать