1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Анкеровка плит перекрытия?

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Жесть, 16.10.16.

1. Жесть
    Благодарности:
    101

Жесть

Живу здесь

Жесть

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Анкеровка плит перекрытия?
    Короче, покрыл я свой гаражик-каркасник плитами перекрытия. Типа крыша. Вот тема про строительство: https://www.forumhouse.ru/threads/276988/

Уложил на раствор, выровняли, забили раствором русты. И тут мои работяги заявляют: мол тащи катанку щас перевязывать будем. Я честно говоря немного прифигел. Ибо раньше как то клали плиты и не перевязывали, типа на раствор и так прилипнет. А они твердят типа мы всегда кладем и перевязываем.

В СНИПе тоже вроде как рекомендуют перевязывать. Хотя у меня в доме лежать плиты уже 30 лет и не перевязанные не разу.
    Рядом ГСК многоэтажный уже 20 лет стоит и там тоже мы не перевязывали. Может это конечно потому, что перестройка и всем на срать было?

Сейчас сижу и гложут меня сомнения, может действительно анкернуть? Только как? Анкера положенно заводить в кладку и к ним приваривать монтажные петли плит. И сами петли между собой сваривать катанкой ф10 мм.
    Ну допустим я сварю между собой монтажные петли, а дальше как их к стене приваривать с учетом того, что у меня плита оперта на армопояс шириной 200мм и оперта на всю ширину, так как это крыша и выше стены не предполагаются?

Что скажите? И опять же зачем их анкерить, Подмосковье вроде не трясет!
    IMG_0724.JPG

IMG_0725.JPG

Жесть , 16.10.16
    #1 + Цитировать
  2. Armarb
    Благодарности:
    922

Armarb

Живу здесь

Armarb

Живу здесь

Благодарности:
    922
    Анкерить плиты к вашей монолитной коробке нет смысла. Как и нет смысла в армопоясе, который вы лили поверх монолитных стен.

Armarb , 16.10.16
    #2 + Цитировать
  3. Жесть
    Благодарности:
    101

Жесть

Живу здесь

Жесть

Живу здесь

Благодарности:
    101
    А связывать плиты между собой имеет смысл? И можете пояснить почему нет смысла анкерить и лить армопояс?

Жесть , 16.10.16
    #3 + Цитировать
  4. Конструктив
    Благодарности:
    343

Конструктив

Живу здесь

Конструктив

Живу здесь

Благодарности:
    343
    Анкерят для повышения пространственной жесткости строения, так как перекрытие является горизонтальным жестким диском. Сборный диск из сборных плит соединяют при помощи анкерных приспособлений к стенам здания.

Конструктив , 16.10.16
    #4 + Цитировать
  5. Жесть
    Благодарности:
    101

Жесть

Живу здесь

Жесть

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Это понятно, но у меня и так жесткое строение. Я правильно понимаю, что поскольку армопояс и стены достаточно жестки, то смысла анкерить плиты нет, а если нет смысла анкерить, то нет смысла и их перевязывать?

Жесть , 16.10.16
    #5 + Цитировать
  6. garnik
    Благодарности:
    2

garnik

Новичок

garnik

Новичок

Благодарности:
    2
    Анкерятся стены в плиты...если заанкерите, то условно можно считать, что скажем при горизонтальных нагрузках (ветер) ваша стена будет опираться на торец перекрытия и работать как балка, а если не заанкерите - то как консоль (условно опять же)...сея необходимость определяется параметрами жесткости стены (толщиной, армированием) и ее высотой...а так же величиной горизонтальных нагрузок...Диск жесткости оправдывает себя, при использовании в каркасных конструкциях. Ну можно предположить что это вам позволит включить в работу (передать опять же горизонтальные нагрузки, разгрузить) противоположные и внутренние стены (при наличии). Полноценным диском жесткости из плит типа ПБ (шпонки ПБ-шек призваны нивелировать только пагубное влияние вертикальных нагрузок от перегородок или чего еще что действует неравномерно на смежные плиты) может считаться только уложенные плиты, с прокладкой арматурных каркасов в швах и обвязкой по контуру ж/б пояском...
    Все это очень актуально для бескаркасного многоэтажного строительства и зданий каркасного типа...
    Не уверен что в вашем случае (при стенах из монолитного ж/б) эти мероприятия внесут ощутимый вклад в повышение прочности и надежности вашего сооружения...

garnik , 17.10.16
    #6 + Цитировать
  7. Жесть
    Благодарности:
    101

Жесть

Живу здесь

Жесть

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Честно говоря не уверен, что в наших широтах водятся такие ветровые нагрузки способные сдвинуть мои стены.)

Жесть , 17.10.16
    #7 + Цитировать
  8. VasilьOK
    Благодарности:
    14

VasilьOK

Живу здесь

VasilьOK

Живу здесь

Благодарности:
    14
    @Жесть, никуда не денутся ваши плиты и стены тоже. Но заанкерить при желании можно, химанкер в стены через швы плит и к нему приваривать монтажные петли плит.

VasilьOK , 17.10.16
    #8 + Цитировать
  9. Sarcastik77
    Благодарности:
    10

Sarcastik77

Участник

Sarcastik77

Участник

Благодарности:
    10
    Если не собираетесь перевозить дом вниз головой то это лишняя трата денег и времени) Может тогда и каждый кирпичик анкерить к земле

Sarcastik77 , 17.10.16
    #9 + Цитировать
  10. Жесть
    Благодарности:
    101

Жесть

Живу здесь

Жесть

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Да не хочется делать лишнюю работу, это целый день возится.)

Жесть , 17.10.16
    #10 + Цитировать

Смотрите также