1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как армировать монолитные стены из керамзитобетона?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем StF, 08.07.09.

1. StF
    Благодарности:
    324

StF

Nobody is perfect

StF

Nobody is perfect

Благодарности:
    324
    Хочу прикинуть монолитные стены из керамзитобетона, напр. марки М50 для небольшого домика (8x8) кв.метров. Метод построения - скользящая опалубка из фанеры (или OSB) , которая потом пойдет на черный пол или крышу. Естественно часть, соприкасающаяся с бетоном, будет при сборке укрыта пленкой , а половинки будут собираться на шпильках.

Вопрос собственно говоря вот в чем- все я думаю из вас знают про то, что прочность кладки каменной (кирпичной, из блоков), в разы меньше плотности одного блока, и существуют ограничения по высоте кладки (снип). Если мне не изменяет память для неармированной стены наилучшее соотношение высоты и толщины это 25., т.е для стены в 1 кирпич (25см) макс. высота стены 6.25м.

Обратимся теперь к стене бетонной. Логично предположить что у нее тоже есть ограничение по высоте, связанное с несущей способностью нижней ее части, и с возможностью опрокинуться/согнуться и потрескаться от приложения усилия сверху (как по центру стены, так и со смещением).

Почитал книжки и задумался: для увеличения прочности делают армирование. И если допустим над дверью или окном я могу посчитать балку и сделать самому или выбрать готовую из ассортимента ЖБИ, то как быть с армированием стены в остальных частях? Надо ли? Сколько закладывать?

Уверен что для типичного 2х этажного дома все нагрузки давно известны - ветровая, снеговая, нагрузка от людей и предметов, веса крышевого пирога (В зависимости от материала) , вес перекрытий.

Есть ли какие нибудь таблицы, по которым можно было бы определить армирование бетонной стены для типичного 2х этажного дома с известной шириной стены и маркой и типом бетона для нее?

Посмотрел разные технологии с несъемными опалубками и не хочу иметь пенопласт ни снаружи дома, ни тем более внутри него. Однако там углядел армирование, причем довольно различное - где то армируют только углы (4 арматуры по 8мм вертикаль, + 6мм на уровне кажого ряда горизонтальная арматура, идущая на 50 см от угла в каждую из стен + армирование при остановке бетонирования) , где то армируют еще саму стену (каждые 50см вертикальными 2x8мм и горизонтальными 2x8 каждые 60см + углы 4 стойки по 8мм), где то еще какие то решения встречаются. Но там бетон более плотный...

Кто знает - делимся мнениями.
    Мое ИМХО - если в обычных блоках (напр. газобетон) при создании стены - достаточно только горизонтального армирования (напр. смотрю документы по Aeroc), то для монолита не совсем понимаю необходимость наличия вертикального в 2х этажном домостроении.

StF , 08.07.09
    #1 + Цитировать
  2. Sergey745
    Благодарности:
    124

Sergey745

Живу здесь

Sergey745

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Толщина стена какая будет? Если 40 см то на х армирование. По моему монолит керамзитобетона- самое гиморное дело. он же (керамзит) всплывает, надо делать очень густой бетон, а его тромбовать, пресовать надо. Купи блоки и не парься , я всё зиму над монолитом КБ голову ломал. Делаю из блоков.

Sergey745 , 08.07.09
    #2 + Цитировать
  3. StF
    Благодарности:
    324

StF

Nobody is perfect

StF

Nobody is perfect

Благодарности:
    324
    толщина стены 18см.
    В принципе когда блоки смотрел керамзитобетонные, М50 мне показался довольно плотный и сделанный из мелкой фракции керамзитбетона, поэтому надеюсь что всплывать не будет ничего :)

StF , 09.07.09
    #3 + Цитировать
  4. Карлук
    Благодарности:
    719

Карлук

Иркутянин

Карлук

Иркутянин

Благодарности:
    719
    Хорошо если есть блоки из керамзита,у нас в Иркутске их нет,все перерыл.
    Привозить, доставка дороже блоков.Почитал форум( газобетон и пенобетон-
    ценник выше 4000,а ещё доставка)не очень хвалят,а с нашей погодой уйдет без крыши под снег и все труды на смарку.Полистирол тоже вроде не подходит,вообще вбить ничего нельзя и сильно крошится.Арболита у нас тоже нет. Керамзит есть,может есть смысл поставить бетономешалку и поднимать стены со съёмной опалубкой,а затем утеплить ППС 10см.Расчитываю сделать толщиной 40см монолит,поставлю на утеплённой плите.Кто-нибудь строил такой монолит?

Карлук , 13.07.09
    #4 + Цитировать