1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 39

Стройка века: баня, дом... что дальше? - 2

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Asq2013, 14.10.16.

  1. Solombala
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Solombala

    Муж зарабатывает,а я строюсь.

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    4.412
    Благодарности:
    12.423
    Адрес:
    д. Кукушка. Архангельская область.
    Насыпные полы хорошо поглощают шум.
     
  2. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.154

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.154
    Адрес:
    Москва
    Именно так, два слоя роквул акустик 50 и имитация бруса с обеих сторон. Возьму на себя смелость утверждать, что, в частности, для звукоизоляции санузла это подойдет. Лена, ты же по этому поводу интересовалась? ;)
    И это не противоречит всему, что говорилось выше про передачу топота по лагам перекрытий.
     
  3. morkovkanew
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    10.184

    morkovkanew

    Живу здесь

    morkovkanew

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    10.184
    Адрес:
    Москва
    Да, я интересовалась по этому поводу, но топот по лагам меня ПОКА ЕЩЕ не интересует. Это все к лестнице) миллиметражирую:um:
     
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Не-не-не, помню! Не могу на телефоне стучать, можно сказать, ждала возможности с компа ответить :)
    Про стенки ничего нового: подтвердилось, что и сразу ответила тебе, что 10 см роквула - только Максим уточнил, что акустика.
    Ну, и ещё тонкость. У нас 10 см помещаются нормально только там, где брусовая перегородка 15 см, а это только подконьковая стена. Остальные 10см брус, и соответственно там акустика будет только 5 см... Что делать!
    У нас такая стена доделана только одна: между младшей точкой и нами. Там предполагается шкаф в полстены, и у нас на него надежда по усилению звукоизоляции :|:
    Во второй половине - в нижней брусовой части тоже будет шкаф, - там ведь ровный прямоугольник, а выше, где каркасная стенка, - треугольник мансарды, там решили делать открытые полки. Поэтому эту часть мы нарастили по толщине над брусовой частью, и там всё-таки 10 см роквула акустик положили. Посмотрим, окажется ли этого достаточно...
    IMG_5794.JPG
     
  5. morkovkanew
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    10.184

    morkovkanew

    Живу здесь

    morkovkanew

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    10.184
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013, Ася спасибо. А я вот думаю, у меня тоже между комнатами планируются шкафы, возможно даже не глубокие, тоже в качестве доп звукоизоляции. Я думаю, а нельзя ли к задней стенке как-то набить какой-нибудь звукоизоляционный материал... Ну это так, мысли вслух...
     
  6. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.878
    Благодарности:
    4.306

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.878
    Благодарности:
    4.306
    Адрес:
    Ярославль
    @Asq2013, я сегодня поспрашивал про усадку приятеля в доме из профбруса 190 мм. Он говорит что не очень комфортно когда на улице ветер. Даже при -5 если ветер то в доме прохладно. Дует из углов стыков стен (перерубов). Мы тепловизором проверяли. Между брусьями не дует. А когда ветра нет то и при -12 хорошо. Дому уже 3 года. 2 из них он отапливает дом.
    Есть ли чтото подобное у вас? Собираетесь ли герметизировать вертикальные стыки стен?
    Если да то подобрали ли для этого фрезер и какой? Я пока что не понял какой именно нужен. Вернее видел один но он 20 тыс. стоит.
     
  7. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    @Sergant76, мы этот вопрос отложили. Рукой в углах ощущается вроде немного сильнее холод, нежели у стен вообще и даже у щелей.
    Тепловизором в принципе планируем проверить, когда и если морозы настанут.
    У нас углы, на самом деле, защищены отчасти. Меня при сборке ещё беспокоил вопрос, что углубления профиля в углах оказываются ничем не заполнены, т. к. укладываются на ровную поверхность спиленного поперечного профиля. Вот как было на бане
    Пазы в тёплом углу-1.JPG Пазы в тёплом углу-2.JPG
    Чтобы в такие пазы не дуло, при строительстве дома туда заложили псул - подложили его под пазы первого венца по всему периметру, и ещё по углам почти по всей высоте.
    При закупке псула, впрочем, я рассчитывала на заполнение двух пазов в каждом стыке, а их оказалось три, - так что на весь колодец нам не хватило материала, и второй этаж уже не защищён по углам... По дому подходящих фото под рукой нет, и моет быть не особо хорошо видно, что на смену чёрным дырочкам пришёл чёрный же заполняющий материал... Но даже и во внутренних углах кое-где видно его.
    Снимок5.PNG Снимок2.PNG Снимок3.PNG Снимок4.PNG

    Думать об отделке углов мы намерены после того как основная усадка пройдёт - т. е. после этой зимы.
    Вообще говоря, мы ужасно ленивые, и делать какие-то такие финты, вроде герметизации щелей, конопатки и т. п. - :no:очень не хотим.
    Возможно, вообще ничего делать не будем.
    Может быть, ограничимся обшивкой углов снаружи досками, и может быть, эту обшивку сделаем утеплённой - ну, хотя бы джут проложим, например.
    Расшивка углов изнутри фрезером, забивка туда вилатерма и герметизирование меня пугает страшно. Опять пыль, грязь, какая-то лишняя, очень кропотливая работа... Да и не нравятся мне визуально прогерметизированные стены. Некоторым "идёт", конечно, но боюсь, что у нас так ровно не получится, чтобы было приемлемо...
    Может, изнутри по углам тоже чем-нибудь обошьём, вроде плинтуса с утеплением :|: на худой конец, - если очень будет холод тянуть оттуда.

    Фрезеры у нас есть, два! - но вроде как ни один для расшивки углов изнутри не подходит. Нужен кромочный вроде бы. Ещё один - специально для этого - покупать не хочу. Надеюсь обойтись без расшивки, или в крайнем случае попробуем напрокат взять.
     
    Последнее редактирование: 05.12.16
  8. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.154

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.154
    Адрес:
    Москва
    И еще: у нас собрано в "теплый угол" с полухвостами. Не панацея, конечно, но эффект совершенно точно есть.
    IMG_6206.JPG IMG_6221.JPG IMG_6215.JPG
    И дом у нас в лесу, проверить воздействие ветра не сможем:).
     
    Последнее редактирование: 05.12.16
  9. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.878
    Благодарности:
    4.306

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.878
    Благодарности:
    4.306
    Адрес:
    Ярославль
    @Макси Мка, я очень удивлен что пестовский "теплый угол" вполне комфортен для вас. Холод в углах ощущаться должен т. к угол это место где на 270градусов его окружает стены холодного периметра, да и в углах плохая вентиляция теплого воздуха. Но у приятеля моего там откровенно дует а не просто низкое теплосопротивление. Тепловизор показывал температуру меньше нуля. Поэтому я думаю у вас все очень даже хорошо.
    Похоже брус из пестово можно собрать нормально если подойти правильно к вопросу.
     
  10. Макси Мка
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.154

    Макси Мка

    Живу здесь

    Макси Мка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    13.154
    Адрес:
    Москва
    Я, кстати, сплю как раз носом в углу, и без откинутого на ночь окна мне душно. Но все же надо бы озаботиться и посмотреть тепловизором. И нам и гостям темы важная информация будет.

    Ну а "Пестово" - известно, что не бренд, а сотни конкретных бригад, так что тут уж как повезет. Наши оказались вполне ответственными, откровенную халтуру не допускали. И выявленные косяки были скорее в силу недостаточного нашего с ними взаимодействия и нечётко сформулированных пожеланий из-за отсутствия опыта как раз на нашей стороне. Я имею ввиду высоту потолков, планировку, положение проемов и т. п. А все, что касается собственно деревянных работ, мы вполне удовлетворены.
     
  11. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.161

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.161
    Адрес:
    Москва
    @Sergant76, мне тоже бригада из Пестово собирала. и тоже в теплый угол... не дует по углам
    а у сестры дом собирала бригада из Сергиева-Посада. углы собраны в полдерева... вот там свищет

    ЗЫ у меня дом на сильном ветродуе стоит. так что сразу было бы заметно... я специально со свечкой по углам ходил и проверял - не дует
     
  12. Makc i m
    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.161

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Makc i m

    отставной козы барабаньщик

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    8.728
    Благодарности:
    28.161
    Адрес:
    Москва
    @Asq2013, герметиком не сложно делать. я весь дом сделал. мне кажется что так аккуратней...
     
  13. betika
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    1.017

    betika

    Живу здесь

    betika

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    1.017
    Адрес:
    Москва
    Думала-отвечу с фотографиями, проверила-нет ни одной. Попробую так. Отопление мне запустили в ноябре 15года,температуру держала, примерно, 8-12 градусов. Этим летом я сама конопатила углы внешние. Брала джут (у меня термостойкий, ширина 20см) и такой штучкой,(не смейтесь:aga:,не сильна в названиях инструментов)-круглый напильник и молоток, забивала в каждую канавку. Короче, я пол лета это делала (помимо других дел).Забивала столько, сколько джута лезло. Сверху углы закрыла ветрозащитой, которая от кровли оставалась. 100%,конечно, не дам, но ходила со свечкой (другого способа не придумала),проверяла при ветре углы-вроде не дует. Да, брус у меня гребенка лестековская 195мм.
    Но, не исключаю, что нужно еще и внутренние углы пройтись слегонца, для успокоения совести. Они, все-таки,подрассохлись.
     
  14. popviktor
    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    410

    popviktor

    Живу здесь

    popviktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.14
    Сообщения:
    482
    Благодарности:
    410
    Адрес:
    Москва
    Сам т. н. "тёплый угол" даёт непродувание только с соседним брусом, перпендикулярным. Но вот если брус профилированный, да ещё и гребёнкой, как у меня, то чтобы положить верхний перпендикулярный брус, надо у него край гребёнки срезать. Вот там и есть огромные щели, местами из дома улицу видно:)
     

    Вложения:

    • IMAG0837.jpg
    • IMAG0774.jpg
  15. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Мы против такого псул и заложили в углы. В гребёнку много бы пошло, но у нас всего два паза и внешний скос профиля - три канавки.
    Может, всё же именно это помогло от сильного продувания по углам? :|:
    Хотя вон и без псула обходится:
    Максим, а у тебя "не дует" - уже после того как герметиком прошёлся, или до этого тоже всё норм было?