1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Разрешение на строительство - помогите разобраться

Тема в разделе "ГПЗУ, СПОЗУ, разрешение на строительство", создана пользователем maxyag, 13.10.16.

1. maxyag
    Благодарности:
    4

maxyag

Участник

maxyag

Участник

Благодарности:
    4
    Разрешение на строительство - помогите разобраться
    Друзья!

Мы переехали из Подмосковья в Севастополь (нужно ребенку сменить климат по состоянию здоровья), приобрели участок ИЖС 8 соток и планируем строить 2х этажный дом с цоколем.

Очень нужна помощь: разобраться с тем, что, как и в каком порядке делать, а что делать не нужно.

Итак, что есть.
    1. Документы. Свидетельство о праве собственности российского образца, кадастровый паспорт участка с отметкой "граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства", акт восстановления границ с абрисом, договор купли-продажи участка, украинский госакт с установленными границами, топосъемка с масштабе 1:500 (без согласования).
    2. Есть мнения.
    2.1. Организации, в которой работает знакомый, который сообщил, что для начала работ требуется разрешение на строительство. Для его получения (приводится его мнение как "эксперта") требуются документы на землю, план границ земельного участка (это местное законодательство Севастополя, такого документы даже в Крыму нет), согласование этого плана в Земконтроле и ДИЗО (местный депортамент, опять же особенность Севастополя), межевой план, кадастровый паспорт с ГРАНИЦАМИ и ГПЗУ (градостроительный план земельного участка). С его слов все оформление занимает около полугода, и даже браться за проект дома без разрешения на строительство он не будет.
    2.2. Организации, которая помогает с оформлением документов (тоже работают знакомые, контора Московская). С их слов: план границ - это атавизм, который с 1.01.2017 будет в Севастополе отменен. Межевой план понадобится, но сейчас его делать бесполезно, поскольку его до 1.01.2017 не примут без плана границ. И далее советуют ждать хотя бы до 1.01.2017, чтобы не тратить деньги в пустую (то есть они на этом зарабатывают, а тут такое), и посоветовали обратиться в архитектуру Севастополя.
    2.3. Удалось побывать в архитектуре Севастополя. Их мнение схоже с 2.2.
    3. Что собственно мне нужно.
    3.1. Построить дом. Я его готов построить за 1-1,5 года, и вплотную заниматься этим вопросом, но не могу понять требуется ли мне разрешение на строительство (вроде же если успею до 1.03.2018, то проблем с оформлением дома быть не должно).
    3.2. Получить материнский капитал. В Пенсионном фонде дают 50% под разрешение на строительство и 50% под ввод объекта в эксплуатацию. Но, как я понимаю, если дом зарегистрирован, то эти средства можно получить и после окончания строительства одной суммой.
    3.3. Убрать риски незаконного строительства и т. п. Чтобы не получилось, что дом построил, а далее по каким-то причинам потребуют его снести, пенсионный фонд не заплатит денег и т. п.
    3.4. Начать как можно быстрее, поскольку коммуникации уже подводятся к объекту, мы живем на съемной квартире, где условия не очень (у нас ребенок-инвалид, а большинство домов без лифтов, и носить его на третий этаж физически тяжело).
    4. Какие варианты я вижу.
    4.1. Начать стройку без получения разрешения, построиться, после чего подавать документы на дом, и затем в пенсионный фонд.
    4.2. Сделать минимум работ (выровнять участок, подготовить фундамент для забора и т. п.), дождаться 1.01.2017 и начать получение разрешение.
    5. И есть еще слухи.
    5.1. Вроде как данные украинского реестра перенесены в российский, и кадастровые паспорта с границами появятся автоматически (в украинском границы же были).
    5.2. Появится 218-ФЗ в соответствии с которым вообще такое понятие для ИЖС как разрешение на строительство будет отменено. Сейчас вроде как все СРО ждут разъяснений.
    6. И есть у меня один вопрос по проекту дома. В моем представлении проект дома нужен только для строительных работ. Во всяком случае в списке документов на получение разрешения я его не вижу, например, вот:
    http://bs-life.ru/domashnyaya-economica/kwartira/razreshenie-na-stroitelstvo-doma.html
    У меня есть поэтажные планировки своего дома, есть опыт строительства у предполагаемого подрядчика (много построенных домов). Этого будет достаточно или все же есть смысл выделять бюджет в размере 50тр на создание проектной документации? Дело в том, что дом не очень простой: участок на балке с наклоном, цоколь не полностью в земле, дом 2 этажа имеет размеры 12*13.

Большая просьба высказаться по моим вопросам. Заранее благодарю!

maxyag , 13.10.16
    #1 + Цитировать
  2. Cedric_1
    Благодарности:
    3.738

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.738
    РнС получать надо. Без него не удастся зарегистрировать дом, ни до 01.03.2018 г., ни после, а так же не получите материнский капитал. Для получения РнС надо получить ГПЗУ, а для его получения надо уточнить границы участка. Имеет смысл этим заниматься до 01.07.2017 г. или нет, предугадать сложно.

Cedric_1 , 15.10.16
    #2 + Цитировать
  3. Максим_Е
    Благодарности:
    7

Максим_Е

Участник

Максим_Е

Участник

Благодарности:
    7
    Получить РнС, сейчас так же как и вы этим занимаюсь. Вот что нужно для оформления, ни больше ни Фото-0156.jpg Фото-0156.jpg Фото-0157.jpg Фото-0158.jpg Фото-0159.jpg меньше.

Максим_Е , 10.11.16
    #3 + Цитировать
  4. Максим_Е
    Благодарности:
    7

Максим_Е

Участник

Максим_Е

Участник

Благодарности:
    7
    Заявления пишутся в местном органе (администрации).

Максим_Е , 10.11.16
    #4 + Цитировать