1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Можно ли объединить нулевой провод от разных трансформаторов?

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем KrabKley, 11.10.16.

1. KrabKley
    Благодарности:
    3

KrabKley

Участник

KrabKley

Участник

Благодарности:
    3
    Можно ли объединить нулевой провод от разных трансформаторов?
    Моя задача сделать так чтоб упс всегда работал и питал приоритетное оборудование. (котел, компы и тп.)

В мой дом заходит 220в от поселка (фаза и ноль), далее есть сарай в который заходит 380в совершенно от другой сети и трансформатора. Я взял дотянул до дома 1фазу и ноль.

Итог: Грубо говоря есть 2 розетки в которых нули от разных сетей/трансформаторов. Я хочу чтоб все переключалось автоматически если пропадает на 1 розетки питание.

Для этого я приобрел девайс Реле выбора фаз РВФ-02 (http://meandr.ru/avtomat-vvoda-rezerva-avr-rvf) и два двойных автомата чтоб сделать ввод.

Но у меня вопрос — можно ли и на сколько безопасно объединять нули от разных трансформаторов?

KrabKley , 11.10.16
    #1 + Цитировать
  2. Keyman
    Благодарности:
    9.218

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    9.218
    Теоретиццки можно. Практицки может уравнительный ток потечь и не факт что кабель не спалит. Но счётчик накрутит точно. Хотя нет, счётчик ток в нуле считать не должен. Но в паленом доме это мелочь.

Keyman , 11.10.16
    #2 + Цитировать
  3. CergeyB2006
    Благодарности:
    41

CergeyB2006

Живу здесь

CergeyB2006

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Все зависит от состояния обеих сетей. Если на протяжении обоих ВЛ сделаны повторные заземления, делайте у себя хорошее заземление и соединяйте через него. Предварительно неплохо померить петлю фаза-ноль во всех сочетаниях, на случай уверенного отключения автоматов. Для одновременной работы обоих фаз на общий ноль - однозначно разделять, а как АВР - ИМХО прокатит...

CergeyB2006 , 11.10.16
    #3 + Цитировать

Смотрите также: