1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Приобретательная давность

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Билли@Бонс, 11.10.16.

1. Билли@Бонс
    Благодарности:
    3.926

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    3.926
    Приобретательная давность
    Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

В 1990 году приказом директора по совхозу за мной был закреплен участок земли 10соток в деревне с правом постройки сезонного домика. Но в процессе оформления, где-то через полгода, мне заявили, что оформить участок без прописки можно только в СНТ. Это мне так сказали. На самом же деле, как я впоследствии, лет через 15, понял, участок 6 соток на этом месте в1989 году был уже выделен в СНТ.
    СНТ был тоже образован совхозом, и в меня в него записали без особых хлопот, но, как тоже выяснилось позже, без необходимых формальностей. Я же получил книжку садовода на участок в 10 соток, пользовался им и забыл об этом деле ровно до приватизации.
    В добавок ко всему, совхоз приводил свою приватизацию экономичным способом "по карте", без выезда на место, и большая часть моего участка оказалась на земле совхоза.
    Совхоз обещал мне и другим пострадавшим исправить ошибку, но так ничего и не исправил.

Кроме того в 1911 году на основании приказа мой участок был зарегистрирован в деревне, как ранее учтенный, без координат границ.

Сельсовет проводил несколько лет назад укрупнение поселения, назову это так. В проекте мой участок входил в черту поселения. Но в утвержденном виде там не оказался. Мне же письменно пообещали поменять участок на другой. Этот процесс тоже сорвался. В похозяйственной книге не было записи, а чтобы её сделать, нужна была копия приказа в архиве. А мне тогда в1990году оба экземпляра приказа выдали на руки, один из них для оформления в похозяйственной книге. Он у меня так и остался. Снова все встало. И сельсовет тогда, 2 года назад, предложил обратиться в суд.
    Районная администрация ответила, что директор совхоза правом распоряжения землей не обладал, и тоже рекомендовала обратиться в суд по ст 234 ГК РФ - приобретательной давности.
    И вот тут в добавок ко всему прочему, выяснилось, что на самом деле тот самый участок СНТ 6соток на генплане СНТ не существует. Т. е. там на месте моего участка приклеен план участка 6 соток, но без реперных точек.
    Точнее, участок этот на листе изменений в генплане все-таки имеется, но в совершенно другом месте. Тогда в 1989 году произошла ошибка землеустроителей.

Теперь вопрос, можно ли тут воспользоваться ст 234 ГК РФ?

Билли@Бонс , 11.10.16
    #1 + Цитировать
  2. preparator_76
    Благодарности:
    520

preparator_76

Консультант

preparator_76

Консультант

Благодарности:
    520
    Последнее редактирование: 11.10.16
    preparator_76 , 11.10.16
    #2 + Цитировать
  3. Рамбовский
    Благодарности:
    82

Рамбовский

Живу здесь

Рамбовский

Живу здесь

Благодарности:
    82
    Нет, в Ленинградской области точно не получится.

Рамбовский , 24.10.16
    #3 + Цитировать
  4. Билли@Бонс
    Благодарности:
    3.926

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    3.926
    Не получится с муниципальной землей.
    Сейчас основная часть нашего СНТ за границей населенного пункта.
    Я не уточнял, но полагаю, это земли сельхозназначения.
    А если признать все права совхоза на отрезаный совхозом участок, но по той же 234 ст ГК претендовать на его участок сельхоз земли, как члену СНТ.
    Совхоз, в свою очередь, я так полагаю, будет заинтересован в необрушении кадастра с ошибками. Муниципалы тоже долго бились за новый генплан, и по проекту генплана граница была правильной, но что-то не срослось. Им тоже, наверно, неинтересно будет ставить палки в колеса. Да и, наконец, можно, наверно, вообще не претендовать на тот уголок в 2 сотки муниципальной земли, который есть сейчас, а решать все с совхозом? А этот угол потом выкупить, если понадобится. Кроме меня он едва ли кому-то может быть нужен.

Вложения:

• IMG_20160722_003235.jpg
    Билли@Бонс , 27.10.16
    #4 + Цитировать
  5. preparator_76
    Благодарности:
    520

preparator_76

Консультант

preparator_76

Консультант

Благодарности:
    520
    Забудьте о приобретательной давности!
    Муниципальные земли по приобретательной давности не приватизируются!

preparator_76 , 27.10.16
    #5 + Цитировать
  6. Билли@Бонс
    Благодарности:
    3.926

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    3.926
    Я забыл о приобретательной давности на муниципальную землю. Мой участок на земле совхоза.- собственность ЗАО. И если я там уже 25 лет, а ЗАО еще и, предположим, не возражает и признает это, то почему именно нет?

Билли@Бонс , 27.10.16
    #6 + Цитировать
  7. Рамбовский
    Благодарности:
    82

Рамбовский

Живу здесь

Рамбовский

Живу здесь

Благодарности:
    82
    Вряд ли ЗАО оформило землю, так что все неоформленное по умолчанию считается муниципальным.

Рамбовский , 27.10.16
    #7 + Цитировать
  8. preparator_76
    Благодарности:
    520

preparator_76

Консультант

preparator_76

Консультант

Благодарности:
    520
    А если ЗАО не проитив, то у вас есть возможность сделать сделку с ЗАО.
    И, как совершенно справедливо сказано выше, все, что не приватизировано, то является муниципальной собственностью.

preparator_76 , 27.10.16
    #8 + Цитировать
  9. Билли@Бонс
    Благодарности:
    3.926

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    3.926
    Моим участком на территории СП изначально владел совхоз - так нередко бывает. с Вот тогда в 1990году он и был приказом по совхозу закреплен за мною. Что, как утверждают сейчас, было для госпредприятия совхоз, неправомерно. Но я, как и все, кого это касалось, узнал об этом только в этом году. С тех пор участок менял несколько раз собственников, и в 1994 году был передан сельсоветом ЗАО. Это тоже неправильно - участок должен принадлежать муниципалам. Но они между собой разбираться не хотят - это многое нарушит в их порядках. Пусть не хотят. Но я -то там с 1990года. И от муниципалов я ничего не хочу. А хочу от совхоза то, что является приобретательной давностью. Разве это не она?

Билли@Бонс , 27.10.16
    #9 + Цитировать
  10. preparator_76
    Благодарности:
    520

preparator_76

Консультант

preparator_76

Консультант

Благодарности:
    520
    Сложно на словах без документов перед глазами.

Я уже давал ссылки выше. Почитайте вот это http://www.arbitr.ru/as/pract/post_plenum/28318.html
    начиная с пункта 15.

preparator_76 , 27.10.16
    #10 + Цитировать
  11. Билли@Бонс
    Благодарности:
    3.926

Билли@Бонс

Живу здесь

Билли@Бонс

Живу здесь

Благодарности:
    3.926
    Мне нарисовали вот такой проект, что скажите?
    Прежний директор, подписавший приказ о закреплении за мной участка, до сих пор там числится, имеет паи и вес. Говорили, что расстроен моими проблемами.

Билли@Бонс , 28.10.16
    #11 + Цитировать

Смотрите также