1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

История моей стройки

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем legagibert, 10.10.16.

1. legagibert
    Благодарности:
    13

legagibert

Участник

legagibert

Участник

Благодарности:
    13
    История моей стройки
    Приветствую вас, дорогие форумчане!
    История моей стройки началась около года назад, в данный момент строения на участке выглядят вот так: 01.JPG
    здесь есть сарай-туалет (на фото он справа)
    выложен сруб из оцилиндровки 18 диаметра на ленте (слева)
    и между ними будет каркасная постройка (назовем ее кладовка)
    также по периметру участка (25*61 метр - 15 соток) установлены металлические столбы под постройку будущего забора.

legagibert , 10.10.16
    #1 + Цитировать
  2. legagibert
    Благодарности:
    13

legagibert

Участник

legagibert

Участник

Благодарности:
    13
    Хотелось бы пояснить почему я завел это обсуждение в теме каркасного домостроения.
    Ну, во-первых сарай. Он - типичная каркасная постройка.
    А во-вторых - это будущий дом. Его стройка планируется тоже по каркасной технологии.
    Вот тема https://www.forumhouse.ru/threads/342901/ которую я создал еще в январе, будучи человеком, который только приобрел пустой участок (вблизи Красноярска), не знающий с чего начать.
    Но, оставим это на потом...

legagibert , 10.10.16
    #2 + Цитировать
  3. legagibert
    Благодарности:
    13

legagibert

Участник

legagibert

Участник

Благодарности:
    13
    Так как основной строительный сезон в этом году завершен по причине того, что ЗИМА БЛИЗКО, времени для писанины появилось достаточно, поэтому буду строчить)
    Но, это (ЗИМА БЛИЗКО) не про нас. Ведь стоило только начать строиться, как ты внезапно становишься "строительным наркоманом". И я планирую продолжать двигаться дальше, но об этом в следующих постах.
    А пока я нахожусь на процессе проектирования крыши для сруба (в будущем это будет полноценная баня, а в ближайшей перспективе - временный дом, куда мы с супругой сможем переехать из съемной однушки, для того чтобы уже на месте строить полноценный дом) и эта же крыша будет продолжаться на "кладовку-прихожую".

Для полной наглядности хотел приложить файл скетчапа, но не проходит по размеру 12 мб, как сделаю его меньше обязательно покажу.

Крыша отображена очень примерно (какой бы ее хотелось видеть). Грамотнее если она будет равносторонней (где конек будет располагаться по центру бани), с бОльшим свесом над террасой. 02.jpg 03.jpg 04.jpg

legagibert , 10.10.16
    #3 + Цитировать
  4. legagibert
    Благодарности:
    13

legagibert

Участник

legagibert

Участник

Благодарности:
    13
    На данный момент я остановился на проектировании крыши, и описывать всю стройку - достаточно продолжительный процесс, а разобраться по крыше хочется именно сейчас, чтобы было чем потихоньку заниматься в осенне-зимний период.
    Так вот, общие размеры всей постройки (баня+кладовка+терраса) грубо 10*5 метров. Все это - под единую крышу (металлочерепица). Чердак будет холодный. Потолок утепляем минватой (только над баней) слой 15-20 см. Фермы крыши хотелось бы собрать на земле по единому шаблону (тут все делается в одни руки), затем на установку ферм, обрешетку, укладку металлочерепицы и т. п планирую позвать помощников, дабы закрыть крышу в самые короткие сроки. Угол ската хотелось бы минимальный (20-25 градусов).
    И вот, наконец, я подошел к вопросам. Уважаемые форумчане, подскажите:
    - какого сечения мне нужна доска на стропила,
    - потолочные балки,
    - как должен выглядеть скелет потолка, никаких подпорных колонн не должно быть,
    - как должен выглядеть правильный скелет фермы, чтобы нагрузка была на крайние стены,
    - сколько делать ферм для такой длины строения (с каким оптимальным шагом их устанавливать),
    - правильно ли собирать фермы целиком на земле, или лучше монтировать по досочке используя коньковую балку,
    - как поведут себя эти разные постройки под одной крышей (сруб уложен в конце августа под усадку, кладовки еще нет, постройку крыши планирую на начало весны)

Всем откликнувшимся заранее премного благодарен! Сам я совсем не строитель, по образованию инженер программист, поэтому основное что я умею - это более-менее рисовать в скетчапе.

legagibert , 10.10.16
    #4 + Цитировать
  5. legagibert
    Благодарности:
    13

legagibert

Участник

legagibert

Участник

Благодарности:
    13
    Подсокращал в скетчапе компонентов, да слоев поурезал. Удалось залить Вашему вниманию.

Вложения:

legagibert , 10.10.16
    #5 + Цитировать
  6. legagibert
    Благодарности:
    13

legagibert

Участник

legagibert

Участник

Благодарности:
    13
    Итак, история эта началась еще в ноябре 15-го, когда появилась возможность (денежная) по приобретению собственной квартиры (но только на ипотеку хватало), или покупки земельного участка для самостоятельной постройки дома на пмж. Был выбран второй вариант. И начались поиски участка не далеко от города. Не буду долго рассказывать что удалось посмотреть, сразу скажу, что был куплен участок 15 соток 25*61 метр угловой, т. е. с двух сторон уже были соседи, одни уже живут там во временном домике года 2, вторые что-то пытаются делать, но заборные столбы между нами поставили. Приобрели мы его по зиме, участок находится на возвышенности и там постоянно дуют ветра, преимущественно с запада. До города не далеко, надо сказать. К примеру до настоящего места работы всего то 15 км. Фоток голого участка нет, да и не к чему они. Пока мороз, да непогода делать там было нечего, да и не охота собственно. Занимался я пока изучением скетчапа, да рисованием будущих построек.
    На столбах, стоящих вдоль дороги во всю висели объявы с "беспроблемным" подключением к электросети - это нас как-то успокаивало, думали, мол свет уже есть, какие могут быть проблемы... На самом деле электричество появилось у нас только в конце сентября (что оказалось тоже очень не плохо). Спасибо соседу, на протяжении всего строительного периода поделился розеткой. К которой я запитался через отдельный счетчик и оплатил истраченное. 05-1.jpg

legagibert , 10.10.16
    #6 + Цитировать
  7. legagibert
    Благодарности:
    13

legagibert

Участник

legagibert

Участник

Благодарности:
    13
    И вот настала середина мая и долгожданный отпуск, который я плотно провел на участке. К этому моменту у меня уже был составлен проект в скетчапе каркасного сарай-туалета, который в процессе стройки был конечно несколько раз перерисован.
    Сначала была заказана машина пгс. 06-1.jpg
    А началось все с земельных работ. Был снят дерн на площадке где-то 4500*4300, изначально хотел засыпать там пгс, но потом отсыпал только в местах установки блоков 06-2.jpg 06-3.jpg 06-4.JPG

legagibert , 10.10.16
    #7 + Цитировать
  8. legagibert
    Благодарности:
    13

legagibert

Участник

legagibert

Участник

Благодарности:
    13
    Также выкопал ямку под уличный сортир.
    В качестве фундамента решил использовать стеновые блоки из пщс 40*40*20 4х-пустотные, на ближайшем рынке их продавали по 42 рубля. Привез на своем авто в багажнике, что тоже было очень важно (за доставку ничего никому платить не надо)

legagibert , 10.10.16
    #8 + Цитировать
  9. Менмен
    Благодарности:
    3.730

Менмен

Женя,Жека и т.д. Лучше на Ты

Менмен

Благодарности:
    3.730
    @legagibert, А хде конкретно, не подскажешь?(или -те?)

Менмен , 10.10.16
    #9 + Цитировать
  10. legagibert
    Благодарности:
    13

legagibert

Участник

legagibert

Участник

Благодарности:
    13
    Затем я купил несколько досок и сварганил себе своеобразный верстачок из козелов. Признаюсь, эта идея не моя, слямзил я ее у кого то на форуме, кажется это был Aleksey19081979 https://www.forumhouse.ru/members/988385/ с темой строительства мини домика 4*6 https://www.forumhouse.ru/threads/242482/. Надеюсь он присоединится впоследствии к обсуждению данной темы, так как я его читал от корки и до настоящего времени слежу за его стройкой, и почерпнул для себя массу интересного. 07-1.jpg 07-2.jpg 07-3.jpg 07-4.jpg 07-5.jpg

legagibert , 10.10.16
    #10 + Цитировать
  11. legagibert
    Благодарности:
    13

legagibert

Участник

legagibert

Участник

Благодарности:
    13
    Можно на Ты ;)
    Это район деревни Бугачево.

legagibert , 10.10.16
    #11 + Цитировать
  12. Антоха83
    Благодарности:
    298

Антоха83

Живу здесь

Антоха83

Живу здесь

Благодарности:
    298
    со стороны Бугачево или с плодово-ягодной?

Антоха83 , 10.10.16
    #12 + Цитировать
  13. legagibert
    Благодарности:
    13

legagibert

Участник

legagibert

Участник

Благодарности:
    13
    Не доезжая деревни, поворот на Шамони, и там через пару км все активно застраивается сейчас.

legagibert , 10.10.16
    #13 + Цитировать
  14. Менмен
    Благодарности:
    3.730

Менмен

Менмен

Благодарности:
    3.730
    Вот и земляки подтягиваются ;)