1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Возврат 13% на постройку дома в СНТ

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем АртемРунг, 09.10.16.

  1. АртемРунг
    Регистрация:
    26.07.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    АртемРунг

    Участник

    АртемРунг

    Участник

    Регистрация:
    26.07.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    Возврат 13% на постройку дома в СНТ
    Добрый день прочитал много тем но не нашел нужного ответа. Имею землю в СНТ (категория: земля населенных пунктов для ведения садоводства) Построил дом, оформил по декларации как жилой (поставил галочки что строение жилое) вопрос:
    1) Могу ли я вернуть 13 процентов с его постройки?
    2) Не на всех товарных чеках указана моя фамилия, в некоторых просто написано физ лицо, а некоторые чеки вообще от руки "начерканы" с печатью. Будут ли они учитываться?
     
    АртемРунг , 09.10.16
    #1 + Цитировать
  2. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.551
    Благодарности:
    2.052

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.551
    Благодарности:
    2.052
    Адрес:
    Россия
    В налоговую сходите. имхо - нет
     
    dgungar , 09.10.16
    #2 + Цитировать
  3. АртемРунг
    Регистрация:
    26.07.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    АртемРунг

    Участник

    АртемРунг

    Участник

    Регистрация:
    26.07.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    я ходил они сами толком ничего незнают
     
    АртемРунг , 09.10.16
    #3 + Цитировать
  4. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Москва
    Смотрите в теме "Налоговый вычет" страница 15 сообщение 223. Позиция МФ РФ с тех пор не менялась.
     
    Людочка , 10.10.16
    #4 + Цитировать
  5. АртемРунг
    Регистрация:
    26.07.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    АртемРунг

    Участник

    АртемРунг

    Участник

    Регистрация:
    26.07.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    спасибо прочитал, но ответа так и не нашел... что будет являться основанием, когда купил есть договор купли продажи и т д, а вот я сам его построил есть документ только о том что я его узаконил по дачной амнистии. Ну и второй вопрос
     
    АртемРунг , 10.10.16
    #5 + Цитировать
  6. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    282
    Адрес:
    Москва
    1. Что написано в свидетельстве о праве собственности?
    Вопрос: О получении имущественных вычетов по НДФЛ при приобретении (строительстве) жилого дома или доли (долей) в нем.
    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 26 августа 2016 г. N 03-04-05/50118
    Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:
    - имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилого дома или доли (долей) в нем. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;
    - имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилого дома или доли (долей) в нем. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.
    Статьей 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" установлено, что:
    дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).
    Таким образом, вышеуказанный Федеральный закон разделяет понятия "жилое строение" и "жилой дом".
    Из вышеприведенной нормы подпункта 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса следует, что имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при приобретении им жилого дома, а не жилого строения.
    Таким образом, оснований для применения имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 Кодекса, до момента признания жилого строения жилым домом не имеется.
    -
    примечание.
    Текст нижеследующего абзаца приведен в точном соответствии с оригиналом.
    -
    В случае признания жилого строения жилым домом имущественный налоговым вычет налогоплательщик вправе получить указанные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, с учетом установленных требований.
    Кроме того, в соответствии с положениями подпункта 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик в случае приобретения, в частности, жилого дома представляет в том числе документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом.
    При получении документов на жилой дом налогоплательщик вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.
    Заместитель директора Департамента
    Р. А. СААКЯН
    26.08.2016

    2. Всю первичку налоговая рассматривает и принимает решение самостоятельно и непредсказуемо.
     
    Людочка , 10.10.16
    #6 + Цитировать
  7. АртемРунг
    Регистрация:
    26.07.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4

    АртемРунг

    Участник

    АртемРунг

    Участник

    Регистрация:
    26.07.15
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    4
    В свидетельстве написано жилой дом. Но его никто не призновал жилым, просто при заполнении диклорации я поставил галочки что это дом, назначение жилое
     
    Последнее редактирование: 10.10.16
    АртемРунг , 10.10.16
    #7 + Цитировать
  8. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.551
    Благодарности:
    2.052

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.551
    Благодарности:
    2.052
    Адрес:
    Россия
    @АртемРунг, ну так в чем проблема попытаться?
     
    dgungar , 10.10.16
    #8 + Цитировать