1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужно сделать круглое псевдо-окно

Тема в разделе "Обустройство, дизайн помещений", создана пользователем Lyona, 08.10.16.

1. Lyona
    Благодарности:
    675

Lyona

Живу здесь

Lyona

Живу здесь

Благодарности:
    675
    Нужно сделать круглое псевдо-окно
    1500-1bdb255ce3b3bca0d899a33ce39d2582.jpg
    это то, что мне примерно надо получить. Диаметр полтора метра. Око будет не настоящим, есть глухая стена и с помощью, например, гипсокартона надо сделать фальшь-стену с окном. Сложность в том, что на его "подоконнике" будут сидеть. Т. е. должно выдерживать вес хотя бы килограмм 70.
    И вся эта конструкция должна быть хотя бы в теории разборной, т. е. выложить настоящим кирпичом или бетоном не подходит. И ещё оно должно быть антивандальное. В разумных пределах.
    Нанимать буду рабочих, но надо заранее составить план действий, чтоб они только воплотили идею в жизнь.
    Мне на ум приходит только сделать внутри металлическую раму, на которую придется вся нагрузка от веса человека. И делать её или U-образную, только под той частью где сидят, или полностью круглую. А подоконник внутри из чего?

Lyona , 08.10.16
    #1 + Цитировать
  2. matveysuvorov
    Благодарности:
    2

matveysuvorov

Участник

matveysuvorov

Участник

Благодарности:
    2
    Раму металлическую варить. сверху ГКЛ в 2слоя. Может Вам подойдёт деревянная мозаика. Затирку к ней можно силиконовую применить, чтобы не трещала.

matveysuvorov , 11.10.16
    #2 + Цитировать
  3. Lyona
    Благодарности:
    675

Lyona

Живу здесь

Lyona

Живу здесь

Благодарности:
    675
    Что за деревянная мозаика и куда её предполагается клеить?

Lyona , 11.10.16
    #3 + Цитировать
  4. matveysuvorov
    Благодарности:
    2

matveysuvorov

Участник

matveysuvorov

Участник

Благодарности:
    2
    Вы делаете круглый подоконник-откос из ГКЛ, но сидеть на белом гипсокартоне не будешь, и деревянный подоконник не поставишь, вернее можно поставить, только это будет "мерседес" по деньгам. Можно положить деревянную мозаику, она хорошо ляжет на радиус, её можно подрезать, где нужно. Смотрите по запросу яндекса "деревянная мозаика".

matveysuvorov , 12.10.16
    #4 + Цитировать
  5. matveysuvorov
    Благодарности:
    2

matveysuvorov

Участник

matveysuvorov

Участник

Благодарности:
    2
    Куда клеить? Туда где сидим. Можно, кстати, взять только принцип мозаики, и сделать продолговатые плашечки на всю глубину подоконника. Т. е. деревянная доска распиленная на короткие сектора, по 4см примерно. Коврики такие в саунах ещё бывают.

matveysuvorov , 12.10.16
    #5 + Цитировать
  6. Lyona
    Благодарности:
    675

Lyona

Живу здесь

Lyona

Живу здесь

Благодарности:
    675
    Я думала по кругу пластик сделать. Тонкий, мне кажется, должен так изогнуться? Как откосы сейчас делают. Ну или поверх гипсокартона штукатурку и покрасить.
    Мозаику глянула, она в принципе бы наверное вписалась в общий стиль (я не светлый хочу делать, а из темного кирпича), но у нас подобное не видела. У гас вообще из строй-материалов мало что есть из непопулярного. Всё хорошее приходится "добывать".

Lyona , 12.10.16
    #6 + Цитировать
  7. matveysuvorov
    Благодарности:
    2

matveysuvorov

Участник

matveysuvorov

Участник

Благодарности:
    2
    Пластик просто так не наклеишь, нужно его будет в пазы вставлять, в специальный уголок (на угол откоса устанавливается). Такого уголка, чтобы по радиусу загибался я в природе не видел:) Вариант - только гипсокартон, он гнётся как угодно. Если нет мозаики, можно положить декоративный кирпич. Он идёт "плиточкой" толщиной в 10мм. Будет как на Вашем фото. А сверху можно мягкие подушки кинуть.

matveysuvorov , 12.10.16
    #7 + Цитировать
  8. Lyona
    Благодарности:
    675

Lyona

Живу здесь

Lyona

Живу здесь

Благодарности:
    675
    А внутренний металлический каркас какой делать? Так чтоб надежно, достаточно, но без перерасхода. Больше вот этот вопрос волнует. Ремонтники с гипсокартоном наверное справятся, а конструкцию для сидения не уверена что им приходилось такую делать и, скорее всего, мне самой для сварщика придется рисовать макет

Lyona , 12.10.16
    #8 + Цитировать
  9. matveysuvorov
    Благодарности:
    2

matveysuvorov

Участник

matveysuvorov

Участник

Благодарности:
    2
    На самом деле, конструкцию лучше всего сделать из ГКЛ на металлокаркасе для его же. Если делать как положено по технологии (раньше всегда в проектах писали " ГКЛ на металлокаркасе по технологии Tigiknauf), т. е. в два слоя с разбежкой, эта конструкция выдержит всё и без металлической рамы. В раму проблема крепить гкл.

matveysuvorov , 13.10.16
    #9 + Цитировать
  10. Lyona
    Благодарности:
    675

Lyona

Живу здесь

Lyona

Живу здесь

Благодарности:
    675
    Такой вот иллюминатор получается)
    внутри думаю просто зашпаклевать и покрасить. Надеюсь, дети не смогут придумать как испортить, главное, моющуюся краску брать
    IMG_20161024_123847.jpg IMG_20161024_175003.jpg
    и ещё мне нужна будет рама внутрь, хочу из осп или двп вырезать. По идее, последний вариант лучше, меньше текстура

Lyona , 24.10.16
    #10 + Цитировать
  11. Lyona
    Благодарности:
    675

Lyona

Живу здесь

Lyona

Живу здесь

Благодарности:
    675
    IMG_5631.jpg
    как правильно засовывать замазку в эти швы? Я полдня убила, чтоб сделать около 5 рядов. Как с простой плиткой не получается, от этого кирпича потом фиг отмоешь лишнее. Он очень фактурный и вообще на настоящий старый похож (спасибо хоть не пористый). Поэтому пока что набираю немного на шпатель, подношу к шву и пальцем заталкиваю. Медленно и палец весь уже расцарапанный. А из вертикального шва ещё и вываливается или стекает. Пробовала кондитерским мешком, но постоянно забивается и выходит не быстрее. Может есть какая-то хитрость для заделки швов?

Внутри муж предложил сделать шпоном. Делают же кухни с круглыми шкафчиками. Может и тут так сделать? Хотя я уже склонна просто заштукатурить и покрасить.

немного пофотошопила, дорисовала недостающее, должно получиться как-то так
    IMG_5621.jpg

Lyona , 28.10.16
    #11 + Цитировать