1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Рискнул и я... Современный фахверк

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем heliski, 08.10.16.

  1. МихайловМакс
    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    56

    МихайловМакс

    Живу здесь

    МихайловМакс

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    @heliski, спасибо большое, а Лобовые, ветровые и подстропильные какого сечения ? Сами стропило тоже клеёные или обычная доска?
    Сколько м3 бруса у вас вышло?
     
  2. heliski
    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    59

    heliski

    Живу здесь

    heliski

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    59
    Подстропильные такие же как и балки перекрытий. 120×400. Стропила клеенные. Лобовые 120×240.
    39 кубов получилось.
     
  3. МихайловМакс
    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    56

    МихайловМакс

    Живу здесь

    МихайловМакс

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    @heliski, Домокомплект я так понял заказывали у Питерской фирмы "Атл...ус"? Качеством довольны? Были ли какие нибудь претензии к качеству бруса или при сборке каркаса?
     
  4. heliski
    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    59

    heliski

    Живу здесь

    heliski

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    59
    Нет, не у них. С ними проводил работы по предпроэкту. Или не с ними) Там запутанная история, о которой можно долго рассказывать). После которой я сделал вывод что лучше с ними не связываться.
    В итоге пришлось на завод выходить и напрямую с заводом продолжать проектные работы, т. к. обрудование на производстве разное, необходимо под это оборудование делать.
     
  5. ArtFamily
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.454

    ArtFamily

    фахверк

    ArtFamily

    фахверк

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.454
    Адрес:
    Троицк
    ! Очень важное замечание! Перед тем как заказывать проект фахверка для производства домокомплекта фахверкового дома необходимо определиться с призводителем, потому как и сечения бруса могут быть разные и укомплектованность станка тоже.
     
  6. dr303
    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    206

    dr303

    Живу здесь

    dr303

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Напыляемым пенополиуретаном имеет смысл покрывать только с закрытой ячейкой, с открытой - это практически та-же вата, только в разы дороже. Посмотрите ценник на ныпыление ППУ с закрытой ячейкой и скорее всего придете к первоначальному своему варианту.

    Вот здесь хорошая статья о напылении ППУ: http://www.напылениеппу.рф/articles/vsya-pravda-i-nepravda-o-napylyaemom-penopoliuretane.html
     
  7. heliski
    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    59

    heliski

    Живу здесь

    heliski

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    59
    Вопрос двоякий... А можно ли на дерево наносить закрытую ячейку?
    Встречал негативные отзывы по этому поводу. Сгнил и плесенью пошел каркас.
     
  8. dr303
    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    206

    dr303

    Живу здесь

    dr303

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Закрытую можно. Не понятно, как дерево может сгнить. Вы же его не со всех сторон ППУ закрываете, а только с одной.
     
  9. ArtFamily
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.454

    ArtFamily

    фахверк

    ArtFamily

    фахверк

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.454
    Адрес:
    Троицк
  10. heliski
    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    59

    heliski

    Живу здесь

    heliski

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    59
    В моем случае часть дерева (силового каркаса) останется не покрытой ппу, в том случае о котором писал выше был "обычный" каркасник и покрывали полностью
     
  11. heliski
    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    59

    heliski

    Живу здесь

    heliski

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    59
  12. heliski
    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    59

    heliski

    Живу здесь

    heliski

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    59
    Наконец добрался до стройки. До этого был здесь в середине декабря, т. е. два месяца назад. Ходил чтобы посмотреть, правильно ли расположил дом относительно ветра. Все как и должно было быть, там где планируется входная дверь снег только плиту прикрыл. Т. е. вход не ограничен. Передний фасад тоже ометается и, в итоге, стекла не засыпет.
    Из минусов. Цементно песчаная черепица... Не знаю что и сказать. Малый угол планировался с той целью чтобы снег не сходил + фактура самой черепицы матовая, не скользкая, только укрепляла эту мысль. Но зима стала показывать чудеса и почему то неделю стояла плюсовая температура, пару раз даже дождик брызгал. Все это привело к тому, что снег сошел с крыши, да еще и вместе с тремя черепичками... На фото видно что одну вырвало почти полностью, две по половинке. Все они в крайнем ряду с северной стороны. Снега там лежало больше чем с южной, что и логично. Так вот вопрос, чей это косяк, мой? Из-за того что выбрал этот вид кровельного материала. Или это "балтик тайл" как производитель именно этой ЦПЧ недовел до нужного качества?
    Следующий минус тоже связан с нашими суровыми условиями. Когда я заказывал кровельный материал, менеджер естественно предложила мне водосточку. Без нее никак, это я и сам понимаю, но как быть со снегом? Здравый смысл подсказывал, что после первой же пурги эту жеватину можно будет выкинуть. Менеджер как то убедительно мне обьяснила что я не первый, да и все ставят и не снимают ее на зиму и никаких проблем. Вобщем оцениваю работу менеджера на отлично, так как я ей полностью поверил) Надо лезть снимать жеватину) пока не пришла очередная метель и не сделала это за меня.
    Хорошо всю не поставил, а только с одной стороны, и то на пробу.
    Можно подвести небольшой итог по этому поводу: данный вид кровельного материала + оставленная на зиму водосточная система + небольшой угол ската крыши в условиях высокой снеговой нагрузки не прокатывают. Что огорчает.
     
  13. ArtFamily
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.454

    ArtFamily

    фахверк

    ArtFamily

    фахверк

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.454
    Адрес:
    Троицк
    @heliski,
    Известно, что ЦПЧ - материал хрупкий. На фото видно, что черепица в крайнем ряду расколота. Возможные причины: на черепице изначально присутствовала трещина, а при монтаже перетянули саморез, зима завершила дело. Второе: на фото особо не видно, но возможно чрезмерно большой выпуск крайней черепицы.
     
  14. heliski
    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    59

    heliski

    Живу здесь

    heliski

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    59
    Выпуск как по инструкции, но видимо нужно было его уменьшать. Надо придумать как остальной не лишиться.
     
  15. ArtFamily
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.454

    ArtFamily

    фахверк

    ArtFamily

    фахверк

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.454
    Адрес:
    Троицк
    По инструкции верх второго бруска 350мм от свеса, верно?
    Будьте спокойны, уверена, что это микротрещины, которые не были замечены при укладке.