1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Рискнул и я... Современный фахверк

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем heliski, 08.10.16.

  1. heliski
    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    59

    heliski

    Живу здесь

    heliski

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    59
    Рискнул и я... Современный фахверк
    Как и большинство мечтал о доме. Но там где хотел его построить рынок земли отсутствует как таковой. Три года пытался выпросить у администрации кусок земли, но не в той стране живем видимо. Как то случайно всплыл вариант, и упускать его не было ни малейшего желания.
    Как только начал на просторах интернета интересоваться стройкой, сразу наткнулся на хаф хаус. После этого момента в голове четко обрисовалась "мечта". Габариты мечты 10×12. Так как участок находится на склоне решили строить цокольный этаж.
    Далее тот же интернет подкинул мне самую раскрученную рекламой в этом направлении компанию, думаю многим, кто когда либо интересовался этим направлением стройки, она известна. Коротко "А".
    После полугода убитого времени, сформировался минимальный проект. Что то внутри сопротивлялось дальнейшему сотрудничеству и было решено идти к "мечте" своими силами.
    Со специалистами в нашем углу проблемы, если они и существуют то в основном озадачены работой на долгое время вперед. Приходится собирать информацию по крупицам, а потом пытаться изображать из себя прораба. Наверное было бы правильнее выбрать технологию попроще, чтобы не быть первопроходцем, но так и не смог себя отговорить.
    Весной был заказан домокомплект, тем самым пути отступления отрезаны напрочь.
    Изначально был план найти опалубку за адекватные деньги в аренду и строить цокольный этаж самостоятельно. Но этот план провалился)
    Подробно описывать смысла невижу, но за неделю до прихода контейнера с домокомплектом, из желаемого цокольного этажа была только плита с торчащими выпусками арматуры. Решили отказаться от дальнейшего подьема стен, т. к. явно скорость стройки намекала на плавный вход в зиму с недостроенным даже цокольным этажем, не то что с собранным домокомплектом. А брус лежать уж точно не захочет. Придется перепланировать участок, впринципе не столь страшно, но план уже кардинально меняется.
    На сегодняшний день комплект собран, жду прихода черепицы...
    Дополнительная проблема это доставка. Наличие стройматериалов на рынке минимальное, выбора никакого. Приходиться практически все заказывать с центральной части нашей родины, поэтому постоянные заминки в процессе. Грядет зима и заминка с крышей начинает напрягать. В общем непростое это занятие) 20161006_084609.jpg
    20160924_115347.jpg
     
  2. heliski
    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    59

    heliski

    Живу здесь

    heliski

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    59
    Крыша... Последняя черепичка легла вместе с первым снегом... конек собирал уже после циклона 20161023_164955.jpg 20161027_141519.jpg 20161103_180527.jpg 20161111_113813.jpg 20161107_172911.jpg 20161111_113413.jpg
     
  3. heliski
    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    59

    heliski

    Живу здесь

    heliski

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    59
    Всвязи с полным отсутствием свободного времени осенью, не успели до наступления холодов "покрасить" фасадную часть балок.
     
  4. Phantomik
    Регистрация:
    09.01.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13

    Phantomik

    Участник

    Phantomik

    Участник

    Регистрация:
    09.01.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте!
    Какая планируется планировка? Чем будете отапливать?
     
  5. heliski
    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    59

    heliski

    Живу здесь

    heliski

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    59
  6. heliski
    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    59

    heliski

    Живу здесь

    heliski

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    59
    Буду заливать трубы теплого пола, чем конкретно отапливать пока не решили, пока склоняемся к электрическому котлу.
     
  7. heliski
    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    59

    heliski

    Живу здесь

    heliski

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.15
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    59
    Планирую еще пристроить тамбур к входу, в планировке он отсутствует.
     
  8. ilyuhezz
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    7

    ilyuhezz

    Участник

    ilyuhezz

    Участник

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Тверь
    Правильно ли я понял, что первый этаж у Вас является "приватным" или ночного пребывания, а второй этаж - "общественный", или дневного пребывания? И вход в дом организован именно через приватный, ночной этаж?

    Если это так, то решение, честно говоря, довольно странное. Если интересно, могу обосновать, почему я так считаю.
     
  9. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.606
    Благодарности:
    41.064

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.606
    Благодарности:
    41.064
    Адрес:
    Москва
    Подобное решение часто встречается в скандинавских и особенно японских домах. Думаю, что в данном случае это решение вызвано и обосновано тем, что именно размещение общественной зоны на втором этаже позволяет максимально использовать ВЕСЬ объем мансардного этажа с утеплением по кровле. Ведь только там можно создать двусветное пространство.
     
  10. ilyuhezz
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    7

    ilyuhezz

    Участник

    ilyuhezz

    Участник

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Тверь
    @shusha, что мешает использовать весь объём мансардного этажа с утеплением по кровле, разместив на нём приватную зону?

    И при чём тут второй свет? Его ведь нет в проекте автора темы.

    Честно говоря, аргумента совершенно не понял.
     
  11. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.606
    Благодарности:
    41.064

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.606
    Благодарности:
    41.064
    Адрес:
    Москва
    @ilyuhezz, хорошо... не второй свет, а ВЫСОКОЕ помещение. Хотя там еще можно и мансардные окна предусмотреть.
    Где важнее создать объем и торжественность - в приватной спальне или в общественной зоне?
     
  12. ilyuhezz
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    7

    ilyuhezz

    Участник

    ilyuhezz

    Участник

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Тверь
    @shusha, полным полно проектов со вторым светом в гостиной, расположенной на первом этаже. Торжественности и объёма - хоть отбавляй. При необходимости этой торжественности она вполне может быть обеспечена (см. картинки). Но это всё на мой вкус, конечно.

    Просто та масса минусов и неудобств, возникающих при подобной компоновке, никак не могут быть перекрыты преимуществом "больше объёма и торжественности в общественной зоне". На мой, опять же, взгляд.
     

    Вложения:

    • ART5_wuppertal_20_kueche.jpg
    • 1024x768_HUF_Haus_ART_4_weiss-innen-Essbereich_2.jpg
    • ART4_Viehler_01_kueche.jpg
  13. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.606
    Благодарности:
    41.064

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.606
    Благодарности:
    41.064
    Адрес:
    Москва
    @ilyuhezz, мы обсуждаем ЭТОТ конкретный проект. Где Вы в нем увидели возможность сделать второй свет или даже просто увеличенную высоту потолка на первом этаже? БЕЗ потери площади второго этажа.
     
  14. ilyuhezz
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    7

    ilyuhezz

    Участник

    ilyuhezz

    Участник

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Тверь
    @shusha, подумалось, что размещение общественной зоны на верхнем этаже может быть весьма разумным в случае, если вход в дом осуществляется через этот самый верхний этаж. Если дом на резком уклоне, то такое запросто можно организовать.

    Вход же в дом через приватный этаж - это мрак.
     
  15. ilyuhezz
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    7

    ilyuhezz

    Участник

    ilyuhezz

    Участник

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Тверь
    @shusha, давайте начнём с того, где Вы увидели желание у автора создать "торжественность и объём" в общественной зоне? И где вы увидели моё предложение организовать в этом проекте второй свет без потери площади второго этажа. (это как вообще? :))

    Я пока нигде и ничего не увидел. Только лишь удивился нестандартной, и в первом приближении, очень неудобной компоновке.