1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Члены ДНП_ответственность по субсидиям перед заемодателями

Тема в разделе "Финансовая и хозяйственная деятельность", создана пользователем 2356707, 07.10.16.

  1. 2356707
    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    2356707

    Участник

    2356707

    Участник

    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Члены ДНП_ответственность по субсидиям перед заемодателями
    Здравствуйте форумчане!

    Пожалуйста, не могли бы вы помочь разобраться в проблеме с ДНП. Может кто здесь сталкивался уже с подобной ситуацией? Или поделится ссылками на нужные законы, нормативные акты или судебную практику по данному вопросу.

    Суть проблемы в том, что я при покупке участка заплатил целевой взнос в размере 500 т. р. на создание дорог, КПП, покупка трасформаторов и разводка электросетей в посёлке, выкуп земель общего пользования. Это было обязательным условием при покупке земли в данном поселке.

    В итоге сейчас нас приглашают вступить в члены ДНП и ознакомиться с документацией по расходованию нашего займа на обустройство. Но в договоре займа есть пункт, что при вступлении в члены в ДНП займодатель соглашается в выполнением условий договора и происходит взаимозачет.

    Согласно п. 7.2 Устава ДНП: "Члены Партнерства обязаны:
    - своевременно вносить вступительные, членские и целевые взносы в размерах, сроки и порядке, установленных настоящим Уставом и решениями органов управления Партнерства;
    - соблюдать иные установленные законодательством РФ и настоящим Уставом требования".
    Согласно п. 6.1 Устава: "В качестве одного из источников формирования имущества Партнерства устанавливаются следующие виды взносов членов Партнерства:
    - вступительные взносы...;
    - членские взносы...;
    - целевые взносы."
    Таким образом, члены ДНП обязаны будут своими взносами сформировать имущество, которое не сформирует поселка, дабы перед нами (заемодателями, не членами ДНП) выполнить обязательства по Договорам обустройства со стороны ДНП?
    "Субсидиарная ответственность по обязательствам ДНП" на "Ответственность по субсидиям перед заемодателями ДНП".

    А если вкратце самый насущный и волнующий вопрос, если я сейчас стану членом данного ДНП и начну ознакамливаться с документами, то буду ли я нести ответственность за деньги, которые другие жители посёлка внесли в качестве займа на обустройство?
    Обязан ли я буду нести ответственность по субсидиям перед заемодателями ДНП вместе с правлением ДНП, которые тратили наши средства в случае обнаружения недочётов, когда некоторые люди, которые не стали членами-займодавцы пойдут с исками в суд на ДНП?
     
    2356707 , 07.10.16
    #1 + Цитировать
  2. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    3.455
    Благодарности:
    3.359

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    3.455
    Благодарности:
    3.359
    Адрес:
    Москва
    Вы не могли заплатить никакой взнос, не будучи членом организации. Ваши отношения регулируются на данный момент Гражданским кодексом (ГК) РФ, в нём никаких членов не фигурирует.
    Именно так, вначале вступить, а потом ознакомиться? Не соглашайтесь. Это некоммерческая организация, никаких "коммерческий тайн" в ней быть не должно (вы эти слова ещё услышите), поэтому они обязаны ознакомить с документацией любого желающего, а вы к тому же ещё и в договорных отношениях состоите.
    Нормальная практика делового оборота: вас знакомят с расходованием ваших средств. Пока что это гражданско-правовые отношения в рамках договора купли-продажи и договора займа, который, судя по всему, был приложением к ДКП. Там должны были быть прописаны обязательства продавца, вот туда и надо смотреть. Если вас всё устраивает - вступайте в члены. Не устраивает - "где деньги, Зин?".
    Переведите на русский... О каком "посёлке" речь? Нет у вас никакого посёлка и быть не может - это лишь рекламный слоган для привлечения лохов. И какие взносы имеются в виду - они хотят заём перевести во взносы? Или речь о новых? Если заём, то соглашаться нельзя, потому что за заёмные деньги они обязаны отчитываться перед вами по ГК, а если это будет целевой взнос, то вы его фактически дарите юрлицу - в ДНП всё имущество является собственностью юрлица.
    Вы вначале ознакомьтесь с документами, а потом можно вести речь о членстве. Но никак не наоборот. Если речь о личной ответственности, то её не будет - члены по обязательствам юрлица не отвечают - ст. 56 ГК. К тому же сейчас такой формы, как ДНП, не существует - вы бы хоть устав для начала посмотрели, что там написано. ГК РФ ещё в 2014 году эту ОПФ исключил. Нам тут неведомо, что они там в уставе понаписали.
    Вы хоть разберитесь с терминами... То у вас заём, то взносы, а теперь вдруг субсидии... Это совсем разные виды отношений. Сейчас вы в чисто гражданско-правовых с этим юриком, если речь о вступлении в члены, то выше я всё написал. Нутром чую, что вас надуть хотят, так что ничего пока не подписывайте, пока не разберётесь. Сами не можете - привлекайте юриста.
    Вступая в члены на таких условиях, как вы описываете, вы перед невступившими будете отвечать своим "взносом", потому что это уже будут не ваши средства. То есть отвечать будет юрлицо вашими деньгами - этого они хотят. Но личной ответственности не будет, если вы ещё какой-либо глупой бумажки при вступлении не подмахнёте. Это если резюмировать.
     
    S@dovod , 08.10.16
    #2 + Цитировать
  3. 2356707
    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    2356707

    Участник

    2356707

    Участник

    Регистрация:
    07.10.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Благодарю Вас за такой детализированный и понятный ответ. Почерпнул для себя много важной информации!

    История действительно темный лес и непонятно, что у этой "конторы" на уме. Пока они нам не выкупят земли общего пользования (на данный момент процесс затянувшегося суда, торгов) мы-жители посёлка не можем принять его на своё обеспечение, а они не хотят его более обслуживать, угрожая ограничением въезда на территорию и отключением света...
    Устав изучали и он составлен полностью под копирку ФЗ-66. Сейчас данная контора хочет принять новый устав своим узким составом членов днп (сотрудники конторы). А условия этого устава очень жесткие, один из пунктов гласит, что если мы добровольно в течении 30 дней не становимся членами ДНП или не подписываем договор индивидуала, то договор индивидуала считается автоматически подписанным на их условиях по истечении 30 дневного срока...
    По мимо всего этого ЭСХ не стоит на балансе ДНП дабы избежать налогообложения...
     
    2356707 , 12.10.16
    #3 + Цитировать
  4. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.635
    Благодарности:
    3.671

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    5.635
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Изменение устава приведет к реорганизации ДНП в ТСН см. изменения в ГК.
     
    morozov , 12.10.16
    #4 + Цитировать
  5. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    3.455
    Благодарности:
    3.359

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    3.455
    Благодарности:
    3.359
    Адрес:
    Москва
    Это незаконно - понудить к заключению договора может только суд и то лишь сторону, для которой заключение договора является обязательным в силу закона (445 ГК).
     
    S@dovod , 12.10.16
    #5 + Цитировать
  6. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.421
    Благодарности:
    14.173

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.421
    Благодарности:
    14.173
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    Самый прикол в том, что эту чушь собрались записать в устав шараги, который на не членов не распространяет своего действия:aga:
    А это-то каким боком к теме ?
     
    Mikl6566 , 21.10.16
    #6 + Цитировать