1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Комплектация ЭКО КАРКАСНИКА

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем vladinos, 07.10.16.

1. vladinos
    Благодарности:
    1

vladinos

Новичок

vladinos

Новичок

Благодарности:
    1
    Комплектация ЭКО КАРКАСНИКА
    Уважаемые форумчане. Задумываясь о строительстве правильного и экологичного каркасного дома, возникла масса вопросов. Прошу просветить:
    Есть фундамент ростверк 500 мм.
    Дом каркасный, делается по проекту, стойки и стропилка 145*45, перекрытия 195*45, перегородки 95*45 (все камерной сушки). Ошивается дом снаружи ветрозащитной плитой БЕЛТЕРМО ТОП с кромкой шип-паз 25 мм, сверху обрешетка вертикальная для создания вент-зазора и на эту обрешетку достаточно тяжелый камень - фасадная плитка (27 кг на кв. м.). Соответственно мембранны по Белтермо ТОП нет, т. к. я понимаю плита ветрозащитная а стыки закрыты в шип-паз. Внутри был выбран утеплитель Экотеплин 150 мм, по всему внешнему (улица) контуру - полы, стены, стропилка. Затем ставится финский картон Elt-Kraft VCL по внешним стенам, стропилке и полу 1го этажа. Все внутренние стены, перекрытия, полы 2го этажа закрываются Elt-Pap 180/30. Сверху нашивается по стенам ГКЛ или ГСП (не решил пока), полы доска строганная шпунтованная. На кровлю планируется гибкая черепица. Вопросов вообщем-то масса:

1. Оказалось что утеплителя Экотеплин, нет, и вроде как больше не будет - что можно предложить в качестве реальной с эко точки зрения замены. Сразу скажу, что Thermo-Hanf Plus Hock не проходит по бюджету, все остальные (Изольна, Термолен) сделаны я так понимаю по другой технологии, и менее экологичны. Варианты полиэфирных утеплителей (шелтер) и урса pure one, даже близко не рассматриваю.
    Т. к. проект делался независимо, по максимальным нагрузочным способностям дома, есть огромное количество 400 мм шага (как по перекрытиям, так и по внешним стенам). По расчету получается что резать надо почти весь утеплитель, при выборе утеплителя, хотелось бы учитывать или возможность к заказу более широкого утеплителя (1метр например) или вообще выпуск под заказ 400 мм.
    2. Выдержит ли МДФ плита 25 мм Белтермо, обрешетку, с прикрепленным фасадом, при условии, что крепеж будет не везде попадать в стойки, а зачастую вертикальная обрешетка будет держаться на ней.
    3. В описании Elt-Kraft VCL, указано, что он не подходит для влажных помещений (даже кухни), что делать, какой пароограничивающий барьер поставить вместо него (эко конечно).
    4. Чем соединять стыки Elt-Kraft VCL.
    5. Т. к. не везде мне нравится доска шпунтованная строганная, что из листовых экологичных материалов можно посоветовать (фанеру, осп, цсп и прочую нечисть не предлагать).
    6. Не понятен пирог черного пола. Сейчас по проекту, просто подшивка внизу лаг перекрытий первого этажа обрезной доски и без всяких пленок на нее ставится утеплитель, а сверху ставится Elt-Kraft VCL и уже непосредственно доска шпунтованная. Но очень влажно, в фундаменте есть продухи, с утра иногда просто стоит туман, этот утеплитель однозначно промокнет. Как правильно спланировать этот пирог.
    7. И самый большой вопрос, ставящий в тупик, это огнебиозащита. С одной стороны, она нужна, ведь пиломатериал, приходит возможно и больной. Но с другой стороны, зачем ставить эко дом, если внутри будет химия. Может быть есть варианты безопасной обработки деревянных конструкций.
    8. Планируется гибкая черепица - это что значит обрешетка, контробрешетка и сверху ОСП, на которую укладывается гибкая черепица? Можно ли гибкую черепицу положить на что-то более экологически чистое.

vladinos , 07.10.16
    #1 + Цитировать
  2. WildSwan
    Благодарности:
    31

WildSwan

Живу здесь

WildSwan

Живу здесь

Благодарности:
    31
    1. Эковата?
    2. Я бы не рисковал, лучше крепить обрешетку к стойкам.
    3. А чем эль-крафт экологичнее того же полиэтилена? Вы знаете из чего сделан ель-крафт?
    4. Специальной фирменной лентой, или бутил-каучуковой или алюминевой. Если ленты считаете не экологичными то есть вариант делать стыки на стойках и сверху прижимать рейками с шагом гвоздей 200-300 мм, умные люди говорят что в Норвегии так принято.
    5. А чем Вас ЦСП не устраивает? Есть еще у КНАУФА разные листы напольные но тоже все на основе цемента и гипса.
    6. Влага из наружного воздуха для утеплителя не страшна, и избежать ее попадания в утеплитель практически не реально (если конечно не запаять утеплитель в герметичный пакет), да это и не нужно, наоборот с наружной стороны стены должен быть свободный выход для пара. Но можно использовать паропропускающую мембрану, по экологичности она не уступает эль-крафту - тот же полиэтилен. Как вы относитесь к полиэтилену?
    7. В современной международной практике каркасного домостроения (Скандинавия, Северная Америка) не принято обрабатывать каркас огнебиозащитой. Лишь изредка делают импрегированную нижнюю обвязку, которая граничит с фундаментом.
    8. Можно на качественный сплошной настил из досок, лучше сухих строганных и шпунтованных

Последнее редактирование: 07.10.16
    WildSwan , 07.10.16
    #2 + Цитировать
  3. WildSwan
    Благодарности:
    31

WildSwan

Живу здесь

WildSwan

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Вообще тема экологичности достаточно интересная и не однозначная, каждый понимает ее по своему) Например кто-то считает бумажный пакет экологичным, так как он сделан из экологически чистого и возобновляемого сырья - древесины. Другие считают экологичными пакеты из полиэтилена, так как при их производстве используется переработанное сырье и наносится меньший вред экологии. И те и те по своему правы. А на счет экологичности бумаги и прочего картона и древесно волокнистых материалов вопрос тоже неоднозначный, кто был на или хотя бы рядом с ЦБК тот поймет о чем я.

WildSwan , 07.10.16
    #3 + Цитировать
  4. Vitalson
    Благодарности:
    9.335

Vitalson

Реализатор чумачечих идей

Vitalson

Благодарности:
    9.335
    Что бы рассуждать о экологичности надо начать с внутреннего убранства дома. Что будет на полах, стенах, какая мебель, и прочее. а то стены супер экологи а потом понеслась душа в рай - мебель из ДСП и прочих опилок и т. д. и т. п.

Vitalson , 07.10.16
    #4 + Цитировать
  5. Alexey1982
    Благодарности:
    12.936

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    12.936
    Шторы если и хлопчатобумажные, но ведь крашеные искусственными красителями.
    А мебель? Окей, ДСП мы не берем. Что остается? массив из клееной древесины. А ТС представляет себе, из чего состоит клей, которым склеены ламели мебельного щита?

Alexey1982 , 07.10.16
    #5 + Цитировать
  6. vlad50ru
    Благодарности:
    22.213

vlad50ru

Живу здесь

vlad50ru

Живу здесь

Благодарности:
    22.213
    После продуктов, которые мы едим, по-моему,пофиг,на чём спать:flag:.
    Ставить сруб, и ничем его внутри не покрывать, просто раз в год хорошенько все стены мыть, брёвна становятся беленькие, а запах дерева держится целую неделю:super:.Ежели что, это не мой опыт, а из воспоминаний моей мамы.

vlad50ru , 07.10.16
    #6 + Цитировать
  7. Keyman
    Благодарности:
    8.316

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.316
    Говорят жить вредно - от этого умирают

Keyman , 07.10.16
    #7 + Цитировать
  8. Alexey1982
    Благодарности:
    12.936

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    12.936
    В ЭКО доме, обернувшись ЭкоТеплином и Илитным финским эко-картоном, это происходит наверное приятнее?

Alexey1982 , 07.10.16
    #8 + Цитировать
  9. SurfEver
    Благодарности:
    2.926

SurfEver

Живу здесь

SurfEver

Живу здесь

Благодарности:
    2.926
    Пакетный брус с засыпухой пеностеклом, опилками, кострой конопли - будет 100% эко)

Вложения:

• energ-brus.jpg
    • stena.jpg
    SurfEver , 08.10.16
    #9 + Цитировать
  10. vladinos
    Благодарности:
    1

vladinos

Новичок

vladinos

Новичок

Благодарности:
    1
    Спасибо, всем, кто поделился своими соображениями. Однако, другие технологии, кроме каркасной не рассматриваю. Это был уже этап, и по каждой включая кассетного бруса, были проанализированы все за и против. Победил, для меня лично, каркас. Рассказывать мотивацию, это наверное тема, не этого обсуждения.
    Ответы, смысл которых сводится жить вредно, или насколько экологично внутреннее убранство дома, не считаю полезными, ведь мое стремление сделать эко дом, о чем я и прошу помощи.
    Вопрос, задал, т. к. не получил однозначного для себя ответа, прочитав наверное большую часть всего форумхауса. Прошу помощи.
    1. Экотоплин (и аналог его который я ищу), с указанными в начале параметрами - это льняной утеплитель. Нужен самый экологичный из них, но не Thermo-Hanf Plus Hock (слишком дорогой).
    2. Если говорить о Белтермо, и креплением к нему обрешетки "я бы не рискнул", это не решение, ведь мне надо заказывать фасад. По выбранному, обрешетка требуется чаще, чем шаг стоек. Поэтому если держать не будет, и это однозначно, потребуется выбирать другой фасад, хотя очень бы не хотелось.
    3. Elt-Kraft VCL выбран, и не будем обсуждать его экологичность. Он мне подходит.
    4. По соединению лент, комментарии WildSwan крайне полезны. Принимается, буду крепить бруском, но все же Вы сказали про фирменные ленты, не знаете как их обозначения, доступны ли они для заказа. (просто полагаю что возможны места, где прижать не будет возможности).
    5. ЦСП на полы, возможно не устраивает, случайно. Был на площадке, где именно работали с ЦСП, открылась у меня на это жуткая аллергия, возможно это конечно, разовое, я вообще очень мучаюсь с аллергией, возможно, если бы после работ пыль улеглась было бы не так. А так асбестовая пыль, это вообще аллергическая штука. Возможно, это особенности того или иного производителя. Кстати Кнауф, я доверяю больше, даже если это цемент. А WildSwan, или кто-то еще не подскажет, какие Knauf решения можно застелить по лагам.
    6. Да
    WildSwan, вы все правильно говорите. Но влаги с утра, в определенные дни, и времена года очень много. Там просто туман. Я видел эксперименты с утеплителем льняным, он все равно много берет, и сомнительно, что если он фактически побывает в воде (с утра просто туман стоит), что ему ничего от этого не будет. А сверху стоит картон, который мне кажется в эти дни тоже промокнет. Ведь например весной, когда замершая земля начинает оттаивать, я просто влагу с улице впущу в огромных масштабах в дом. Ведь если постоять 15 минут на участке на месте будущего строительства, то промокнешь просто. Возможно надо менять что-то другое. К полиэтилену это чтобы создать мешок? Или его по грунту простелить, имели ввиду?
    7. Пиломатериал, планирую купить хороший, но все же я думаю вы не будете спорить что отношение к лесу у нас отличается от Европы. И Европейский я даже и не думал бы обрабатывать. Но ладно огне, но биообработку надо делать. Нельзя рисковать несущими дома. Про обработку, несущей обвязки дома, я согласен, и даже не готов к этому придираться, она должна быть обработанной качественно, но она соприкасается с фундаментом.
    8. По гибкой черепице, на настил из шпунтованных досок, был ли такой опыт? Честно-говоря, кажется что гибкая просто пойдет волнами.

vladinos , 08.10.16
    #10 + Цитировать
  11. Vitalson
    Благодарности:
    9.335

Vitalson

Vitalson

Благодарности:
    9.335
    А самую большую экологичность безопасность и чистоту он наверняка наведет на банковском счете и в других заначках)

Vitalson , 08.10.16
    #11 + Цитировать
  12. WildSwan
    Благодарности:
    31

WildSwan

Живу здесь

WildSwan

Живу здесь

Благодарности:
    31
    @vladinos, а какие критерии экологичности у Вас? Сначала нужно дя себя попределиться с критериями чтобы под эти критерии подбирать материалы. Из того что вы написали Выше я не смог понять эих критериев. Вы считаете экологичным Эль Крафт состоящий из полиэтилена, полипропилена и бумаги, но при этом неэкологичным ЦСП, состоящий в основном из древесных опилок и цемента.
    1. В интернете предлагается достаточно много аналогов - утеплителей из льнятых, конопляных и других растительных волокон, многие с добавлением небольшого процента термоскрепляющих полиэфирных волокон, вместо клея для, объединения в маты. Материал этих волокон аналогичен материалу из которого делают пластиковые бутылки для пищевых продуктов или синтепону, который применяется в одежде и в подушках. Но все эти материалы достаточно экзотичны и вряд ли кто-нибудь сможет поделиться опытом длительной эксплуатации таковых, я тоже не имею практического опыта работы с ними поэтому посоветовать какую-то конкретную марку, к сожалению не смогу.
    2. Каков вопрос таков и ответ. Чтобы ответить однозначно, нужно знать множество доп. параметров, которыми Вы с нами не поделились (шаг стоек, требуемый шаг обрешетки под фасадные панели, требуемое направление обрешетки для фасадных панелей и др.). Если для вашего фасада подойдет горизонтальная обрешетка и стойки стоят с шагом не более 600 мм то никаких проблем с креплением обрешетки к стойкам не будет. Если требуется вертикальная обрешетка, то возможным выходом явлется устройство двойной обрешетки, сначала горизонтальная по стойкам, а сверху вертикальная по горизонтальной, а на вертикальную уже фасад.
    3. Погодите... Вы начали с того, что ель-крафт не подходит вам на кухне и в ванной, а теперь пишите что подходит. Так подходит или нет? Если не подходит используйте полиэтиленовую пленку или брэндовую пароизоляцию (она тоже скорее всего будет из полиэтилена), как я уже написал выше, полиэтилен аналогичен по составу элькрафту, только не содержит полипропиленовых нитей и бумаги.
    4. Герметизирующая соединительная лента ELT-KRAFT Tape, там где будете брать сам эль-крафт она должна быть.
    5. Цементная пыль не аллерген, она просто едкая, при попадании в дыхательные пути у многих вызывает раздражение оных, но пыль будет только при распиле ЦСП, при эксплуатации ее не будет. По поводу можно ли кнауф укладывать на лаги на данный момент однозначно ответить не могу, надо уточнить этот вопрос. Но здравый смысл подсказывает что можно, но шаг лаг при этом должен быть небольшим. А причем тут асбест вообще не понял, о нем речь вообще не шла, ходят слухи что он не алерген, в канцероген (!), хотя абсолютно экологичен - в чистом виде присутствует в природе.
    6. Сказанное Вами не бьется с моими знаниями физики и природных явлений. Не могли бы вы скинуть ссылку на эксперимент о которым вы говорите? Этот утеплитель будет под домом и земля под ним будет сухая (если не будет наводнения) и роса туда никак не попадет. Роса из воздуха выпадает сверху вниз, например если поставить машину под навес без стенок то с утра роса будет на навесе, и на земле вокруг навеса, но на машине и на земле под навесом ее не будет.
    7. Есть вполне достойные производители. Чтобы не образовалась плесень нужно создать правильные условия эксплуатации - это в первую очередь хорошая пароизоляция и вентиляция дома, а при использовании эль-крафта значение вентиляции для правильного микроклимата внутри стены возрастает так как он не является пароизоляцией, а только паробарьером. Не будет вентиляции, никакие пропитки не спасут Вас от плесени. В своей практике сталкивался со случаем когда дом с эль-крафтом заплесневел из-за того что строители когда делали отделку с закрытыми окнами, на тот момент вентиляция еще не работала и вся вода из красок, стяжек, клев для обоев, плитки и т. д. оказалась в стенах, и пока стены просыхали каркас, обработанный огнебиозащитой, уже успел заплесневеть.
    8. Если норм доска будет нормально прибита нормальными гвоздями и выпуклостями годовых колец вниз то можно даже не шпунтованную брать, производитель рекомендует. Можно ЦСП еще использовать.

WildSwan , 08.10.16
    #12 + Цитировать