1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите спроектировать котел

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Алексаендр, 05.10.16.

1. Алексаендр
    Благодарности:
    49

Алексаендр

Живу здесь

Алексаендр

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Помогите спроектировать котел
    Здравствуйте.
    Для модераторов: ОЧЕНЬ не хочу писать в другие темы. Перечитал много, но в голове уже не укладывается. Посему создал свою ДО того как начал воплощать идеи в материю.
    Итак вводные:
    1. на участке разобран старый дом. Много досок, бревен от сруба (пришел в полную негодность), мусора сгораемого и т. д.
    2. В куче мусора есть кирпич от разобранной печи. Кроме этого есть 50-60 секций чугунных батарей, трубы ржавой типа 1",
    3. Денег нет (но руки есть).
    Что нужно: по максимуму сжигать мусор, ветки и дрова для экономии электроэнергии, коей сейчас топится новостройка.
    ... Из перечитанных тем особенно "залип" на тему о ракетном котле.
    Пока планы.
    1. Посмотрев на план дома решительно понял что В ДОМЕ МЕСТА НЕТ ни для какого котла вообще. Поэтому котел (или печь водогрейная) будет загрузочным бункером стоять под навесом с дровами (мусором). Загружать и поджигать её буду с улицы. Посему габариты и масса не интересны совсем.
    2. в металлическом гараже рядом с навесом будет стоять теплоаккумулятор, все остальные части печи. Гараж утеплю отходами. Хламовник это у меня (но может станет мастерской). Тут же будут насосы и прочее, что не должна трогать жена, дети и гости.
    Итак предполагаемая конструкция.
    рядом с гаражом под навесом ставлю бочку металлическую. Это есть загрузочная камера. в нижней части поддувало-заслонка для розжига-управления, колосники. внутри ВЕРОЯТНО футировка кирпичом. Но чтоб хотя бы 100-120 литров объема для сгорания осталось. Эту бочку хорошо теплоизолируем снаружи. Возможно и облажу кирпичем. Сверху крышка- загрузочный люк, герметичный и теплоизолированный.
    Из этой бочки J-труба ракетной классической печи уходит непосредственно в гараж горизонтальным участком. поднимаясь уже в "теплом" помещении.
    В гараже сложу из кирпича камеру, где у нисходящих газов тепло отбираем с помощью чугунины (старых батарей старше меня). и отдавать рядом стоящему на ЕЦ теплоаккумулятору (старому баку на 1м3.)
    Короче принимаю критику.
    Но сразу замечу:
    КПД не интересует от слова вообще. дрова дармовые в неограниченном количестве.
    больше интересует цена гигокалории тепла, что получу. ну и по возможности неприхотливость. Разжигать буду газовой горелкой.
    Все ли я правильно понимаю?

Алексаендр , 05.10.16
    #1 + Цитировать