1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ленточка под баню 8 на 9... Сибирь... Начали...

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем dmi03, 05.10.16.

?

Имеет смысл лить в зиму, или кинуть дренаж и залиться весной

  1. Лучше залиться сейчас...

    3 голосов
    60,0%
  2. Лучше оставить до следующего лета

    2 голосов
    40,0%
  1. dmi03
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    dmi03

    Участник

    dmi03

    Участник

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Ленточка под баню 8 на 9... Сибирь... Начали...
    Всем Доброго времени суток, вот и я решился начать свое пока небольшое повествование, а так же очень интересно услышать мнение экспертов, и учесть конструктивную критику...
    И так для начала задам вводные: Участок 22 сотки на высоте с уклоном, перепад 4 метра на 60 метров, от узкой части до перпендикулярной, приобретен в 2015 г. по осени, и максимум что я успел это очистить его от леса... Чистили всем колхозом) дров кто мог, тот столько и увез, в итоге я сам с друзьями еще неделю допиливал остатки лесоповала, и жег ветки. Так участок ушел в зиму, кстати уточню лес был чисто березовый, может одна две осины (говорят знающие люди могут определить какой грунт исходя из того, что растет). В итоге 70 берез спилено корни выкорчеваны и зима перезимована...:)
    По весне, началу нашего сибирского лета :)], я рьяно начал все планировать, и грубо выкопал котлован, под баню и навес... и на этом все и закончилось... так как я инструктор по дайвингу, и наше короткое лето мне суждено было нырять в наших болотах, а тут ближе к зиме возобновить решил стройку... Мысль такая, быстро зальем фундамент, есть контора которая кладет срубы, друзьям уже 2 положила, ответственные ребята, любят снег и работают даже зимой. Так вот готовим под них фундамент и уезжаем в Тай, глядя как они кидают брус по инету)
    И вот начинается самое интересное, мой бади улетает в Крым нырять, а я говорю не могу стройка, он говорит у меня зять геодезист надо? говорю да) он приезжает делает выноски, и через день выходит бригада от друзей, 3 вменяемых чела, не строителя, но с головой, трезвые и с руками) таких вообще то днем с огнем не с ищешь) Начали...
    А пока котлован стоял лето грунт чистая глина и суглинок, он превратился почти в болото, за день до выхода бригады, под руководством прораба-меня:aga: я прокопал траншею, спустил воду с котлована... и глядя на то что там осталось, и понимая что это все уйдет в зиму принял для себя ряд решений, а вот тут и начались сразу вопросы:
    1) Пирог ленты покритикуйте и посоветуйте
    2) Насколько плохо или хорошо, использование дренажных труб непосредственно в моем случае, класть буду все равно, уже раскопал...
    3) Местами где должна быть гравийная подушка глина гуляет сантиметров 5, просто под ногами, заказал гранитный щебень 20-40, решил втрамбовать его виброплитой до подушки для укрепления грунта.
    4) имеет ли смысл под гравийную подушку положить ГТ - 300ка
    5) трубу дренажную после укладки в щебень и ГТ, хочу до необходимой отметки засыпать песком, под утеплитель и опалубку, или закидать обратно глиной? (планируется еще поверхностный водоотвод)
    6) ОДИН ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ВОПРОСОВ: Когда копали котлован экскаваторщик промахнулся, а я в это время принимал щебень, и завалил канаву под дренажную трубу, в сторону фундамента внутрь, как теперь быть ума не приложу, чем засыпать и чем трамбовать, не бетоном же заливать, завалил почти до оси ленточки

    После заливки пятки (смотри фото) трамбуется грунт внутри и готовиться под обратную засыпку, гидроизоляция, песок с трамбовкой, ЭППС, трубы теплого пола, стяжка 10см
     
  2. dmi03
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    dmi03

    Участник

    dmi03

    Участник

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Не знаю как редактировать сообщения поэтому фото в след сообщении, Общий план, схема из эскиза электрики, для понимания как стоят стены, лист из спроектированного фундамента, но фундамент хотел УШП, но так как ни кто за вменяемые деньги не взялся, переиграли на МЗЛФ, н размеры те же.
    Ну и фот с участка:
     

    Вложения:

    • ГЕНПЛАН.jpg
    • БАНЯ%20эл-КАкорр2.jpg
  3. dmi03
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    dmi03

    Участник

    dmi03

    Участник

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
  4. dmi03
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    dmi03

    Участник

    dmi03

    Участник

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Новые фото и пирог ленты
    На последнем фото как раз завал канавы под дренажку, что с ней делать?
    IMG_0460.JPG IMG_0461.JPG IMG_7058.JPG IMG_7060.JPG IMG_7061.JPG IMG_7064.JPG
     

    Вложения:

    • IMG_0460.JPG
    • IMG_0461.JPG
  5. dmi03
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    dmi03

    Участник

    dmi03

    Участник

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Сегодня пошёл снег, основное пятно накрыли пленкой...
    ни одного ответа от спецов... грустно