1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Почему заливают 36, а плачу за 50?

Тема в разделе "Газоснабжение", создана пользователем lipskiy, 05.10.16.

1. lipskiy
    Благодарности:
    4

lipskiy

Участник

lipskiy

Участник

Благодарности:
    4
    Почему заливают 36, а плачу за 50?
    Заправляю на АГЗС бытовые газовые баллоны. У них там для этого отдельная будка. Ценник стоит - 19,5 руб/л., 230 руб/12л. Заправляю 12-литровые баллоны. Заливают 9 литров, тут вопросов нет, техника безопасности, всё понятно. Но оплачиваю я как за 12 литров! С 50-литровыми баллонами так же - заливают 36 литров, а все оплачивают как за 50, и молчат. Обман или я чего-то не понимаю? Как-то по 270 рублей с баллона переплата такая нехилая получается.

Гугл выдал тонну ссылок на обманы на АГЗС, но все про другое - в автомобили заливают газа по объёму больше объёма баллона.

lipskiy , 05.10.16
    #1 + Цитировать
  2. Garrik
    Благодарности:
    5

Garrik

Любитель шашлыка на природе.

Garrik

Любитель шашлыка на природе.

Благодарности:
    5
    Страна жуликов и воров, вы что хотели? Недавно вернулся из Коми. В Вологодской, Архангельской, Кировской областях, в Коми недолив соляры 10% строго, и это только на Лукойлах, про другие да же страшно подумать. Все молчат, потому что смысла нет никакого, куплены все и прокуроры и судьи.

Garrik , 05.10.16
    #2 + Цитировать
  3. VadiRed
    Благодарности:
    62

VadiRed

Живу здесь

VadiRed

Живу здесь

Благодарности:
    62
    @lipskiy, С сжиженным газом приходилось сталкиваться трудясь инженером в горгазе, у нас в городе как раз газоперерабатывающий завод и газонаполнительная станция (ГНС) ,да и в своё время долго ездил на авто переоборудованных под него...
    Могу сказать одно в 50 литровый баллон никогда не влезет 50 литров газа, вернее вогнать его можно, Но для этого придётся стравливать с помощью трехгодового крана к примеру,"сухую" фазу, т. к. она не даст заполнить весь объём баллон жидкостью. А по памяти в 50 л входило максимум 42 литра. Это по теме про недолив.
    А вообще раньше АГЗСам запрещено было заправлять бытовые баллоны. У нас на частных к примеру и цена заправленного поэтому была раза в полтора выше, чем по автомобильному. Типа за риск! Может поэтому такая разница?...
    Бытовые баллоны на ГНС заправляют на весах, там и на баллоне его сухой вес выбит для этого. Лишннее стравливают на выходе с карусели.

VadiRed , 05.10.16
    #3 + Цитировать
  4. lipskiy
    Благодарности:
    4

lipskiy

Участник

lipskiy

Участник

Благодарности:
    4
    Это всё понятно.
    Но написали бы ценник - заправка 12-литрового баллона 230 рублей, вопросов бы не было. И было бы уже не важно, сколько реально туда заливают.
    Но ведь нет же, цена литра указана чётко, а цена за 12-литровый баллон в 12 раз выше, хотя нельзя заливать больше 9-ти.

Я почему вопрос-то задал. Я хочу купить 50-литровые баллоны с БЗУ (безопасным запорным устройством). Там поплавок, который не даст заполнить быллон выше безопасного объёма. И вот думаю, а не откажутся ли мне лить в него газ до отсечки, ведь туда влезет не 36 литров, а 43. А баллоны эти вдвое дороже обычных.

lipskiy , 05.10.16
    #4 + Цитировать
  5. VadiRed
    Благодарности:
    62

VadiRed

Живу здесь

VadiRed

Живу здесь

Благодарности:
    62
    @lipskiy, Как самый простой и надёжный вариант - это только на заправке и узнать. На форуме вряд ли кто что то скажет.
    Опять же вопрос о легальности такой заправки снят или не снят? Года два назад себе срочно заправлял для резака, тоже было сказано - приезжай когда никого не будет...Ладно заправщик был второй знакомый - заправил сразу.

VadiRed , 05.10.16
    #5 + Цитировать
  6. lipskiy
    Благодарности:
    4

lipskiy

Участник

lipskiy

Участник

Благодарности:
    4
    Заправка выглядит легальной. Единственная на район (ленобласть). Спросить конечно спрошу, да толку от этого ноль. Найдут как лапши на уши навешать.

lipskiy , 05.10.16
    #6 + Цитировать
  7. VadiRed
    Благодарности:
    62

VadiRed

Живу здесь

VadiRed

Живу здесь

Благодарности:
    62
    @lipskiy, Я имел ввиду легальность не самой заправки. А разрешено ли им заправлять БЫТОВЫЕ газовые баллоны, а не только автомобильные.

VadiRed , 05.10.16
    #7 + Цитировать
  8. MihaP204
    Благодарности:
    15

MihaP204

Живу здесь

MihaP204

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Если об автозаправке речь - то бытовой баллон могут и не заправлять, послать тупо, на большинстве заправок так и делают. Нету переходника например.
    А так обычно честно по счётчику, плюс нацен 100р большой баллон и 50р за маленький.

MihaP204 , 05.10.16
    #8 + Цитировать
  9. VadiRed
    Благодарности:
    62

VadiRed

Живу здесь

VadiRed

Живу здесь

Благодарности:
    62
    @MihaP204, сейчас специально посмотрел в интернете, т. к. давно уже не пересекаюсь с сжиженным газом - правила по сжиженному газу пока те же, а значит официально на АГЗС нельзя заправлять бытовые баллоны.

VadiRed , 05.10.16
    #9 + Цитировать
  10. lipskiy
    Благодарности:
    4

lipskiy

Участник

lipskiy

Участник

Благодарности:
    4
    Я понял, я на это и ответил - выглядит легальной. Ценник с печатями на заправку бытовых баллонов, отдельная будка для этих целей, расположено прямо рядом с трассой.
    А вот что за нацен? За что? В прейскуранте он указан? У меня по факту так и выходит, 175.5 руб. за газ, и 54.5 руб. "наценка".

lipskiy , 05.10.16
    #10 + Цитировать
  11. lipskiy
    Благодарности:
    4

lipskiy

Участник

lipskiy

Участник

Благодарности:
    4
    Это странно, потому что в Питере я знаю ещё как минимум одну такую АГЗС, где заправляют баллоны (заправлял сам). И да, там тоже отдельная будка для этого, с переходниками, весами, и всем прочим. И бренд АГЗС какой-то известный, не помню. Знаю ещё третью АГЗС в ленобласти, вот там заправляют баллоны прямо через автомобильный пистолет, но там они и сами говорят, что "вообще-то нам не разрешено баллоны заправлять". Я так понимаю, если отдельное место не оборудовано, то не разрешено. А тут, где я сейчас заправляюсь, всё оборудовано, в стороне от автомобильной ТРК.

lipskiy , 05.10.16
    #11 + Цитировать
  12. MihaP204
    Благодарности:
    15

MihaP204

Живу здесь

MihaP204

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Нацен за то что нельзя. Меня в принципе устраивает.

Альтернатива у нас только замена своего баллона (заведомо хорошего) на другой, заправленный на станции.

MihaP204 , 05.10.16
    #12 + Цитировать
  13. lipskiy
    Благодарности:
    4

lipskiy

Участник

lipskiy

Участник

Благодарности:
    4
    Мдя, в общем, смысл ясен. Правильный ответ мне дали сразу:

lipskiy , 05.10.16
    #13 + Цитировать
  14. lipskiy
    Благодарности:
    4

lipskiy

Участник

lipskiy

Участник

Благодарности:
    4
    Спросил на заправке, лапша на ушах у меня теперь такая: 19.5 руб/л - это цена газа для заправки автомобилей, а для заправки баллонов цена выставлена в руб/баллон соответствующего объёма. То, что это один и тот же газ, роли не играет. И сколько лить газа в баллон - на совести заправщика. Всё.

Народ оказывается не молчит, народ жалуется, так как ответ на мой вопрос мне зачитали из ответа на жалобу в жалобной книге. Тётечка на кассе сразу занервничала на мой вопрос, засуетилась, зачитала сначала вообще что-то не то, потом нашла правильную страницу, зачитала, потом развела руками, покивала головой - мол, вот так, ничего не поделаешь, всё законно. Ругаться не стал, так как кассирша тут, понятно, вообще не при чём, заправщик тоже. Узаконенный обман. Смирился, чё делать.

Но если раньше я выставлял в будку баллон заправщику и шел оплачивать на кассу, так как по возврату баллон был уже готов (удобно), то теперь я сначала оплачиваю и затем пристально наблюдаю за счётчиком при заправке, потому что мало того, что газа льют в баллон существенно меньше безопасного объёма, так ещё и от этого недолить пытаются (ловил уже). Заправщик старательно загораживает собой табло счётчика, даже смешно, приходится прыгать вокруг высматривать.

Спросил ещё - а если куплю баллоны 50л с БЗУ, будете лить мне до отсечки, то есть не ваши 36л, а положенные 43? Ответили, что за доп. плату да, можно, хотя это уже и не законно. И доп. плата будет рассчитана не по 19,5 руб/л, а по цене 50-литрового баллона, делённой на 36 :), то есть примерно по 25.5 руб/л. Вот такая математика.

lipskiy , 06.10.16
    #14 + Цитировать
  15. VadiRed
    Благодарности:
    62

VadiRed

Живу здесь

VadiRed

Живу здесь

Благодарности:
    62
    @lipskiy, Вот и получается, что заправляют на свой страх и риск. Ну и под это дело цену придумали. А по хорошему то, АГЗС поднадзорна органам Ростехнадзора, при проверке увидев их "прайс"на розлив в бытовые баллоны её можно смело закрывать и выписывать нехилый штраф. Видимо договорились с инспектором! :hndshk:...Ну и попутно недоливают - чтобы не хлопнуло где-нибудь потом. Это явно приказ руководства заправки.

VadiRed , 06.10.16
    #15 + Цитировать