1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Пол над техническим подвалом

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем valcraftsman, 04.10.16.

1. valcraftsman
    Благодарности:
    0

valcraftsman

Новичок

valcraftsman

Новичок

Благодарности:
    0
    Пол над техническим подвалом
    Преамбула. Дом у меня построен в 50х годах прошлого века, основная часть - сруб и к нему каркасная пристройка с засыпкой опилками, в пристройке котельная, коридор, кухня. Решили мы с женой ремонт сделать в коридоре и кухне. Начал с коридора - полы выровнял фанерой, на потолок гипсокартон прикрутил, но поскольку потолки в пристройке итак были низкие, то стали они еще ниже (210 см) - нормальные двери не впихнешь. До кухни с ремонтом не дошли т. к. там потолок еще ниже, плюс уровень пола ниже, чем в коридоре на 20 см. Подумали и решили делать не ремонт, а строить новую каркасную пристройку с нормальными потолками и ровными полами, заодно пристроить к кухне столовую, холодный тамбур побольше сделать.
    Амбула.
    Пристройка каркасная уже в процессе. Готов сам каркас, обшит ОСП3, кровля готова, на днях водосток доделаю. Закуплены материалы для пола: фанера 18 мм, базальтовый утеплитель. И вот по поводу пола как раз возник вопрос.
    Дело в том что под кухней, площадью 11 квадратных метров, у меня подвал где хранятся заготовки. Подвал обложен кирпичом, имеется один продух, который на зиму закрывался, чтобы пол теплей был и чтобы консервацию не заморозить. Подвал кухни сообщается с подвалом коридора и котельной - там проложены коммуникации: канализация, вода горячая и холодная. Кроме того в подвале под кухней ввод водопроводный и счетчики расхода воды, подвал сухой, но на трубах конденсат присутствует.
    Уже положены доски каркаса пола - 150*50 на ребро, снизу прикручена дюймовка, для того, чтобы на нее положить полосы ОСП 9 мм и на ОСП укладывать 3 слоя утеплителя по 50 мм.
    Подозреваю, что если закрою продух на зиму, то утеплитель будет намокать. Если не закрывать - боюсь замерзнет водопровод вместе со счетчиками.
    Подскажите пожалуйста чего ждать и какие есть варианты выхода из ситуации.

valcraftsman , 04.10.16
    #1 + Цитировать
  2. valcraftsman
    Благодарности:
    0

valcraftsman

Новичок

valcraftsman

Новичок

Благодарности:
    0
    Жаль никто не отвечает, а я как раз везде пол сделал, кроме кухни. На днях хотел им заняться.

Как считаете, если закрыть продух, но сделать вытяжку, это может помочь? Пока еще есть возможность сделать в подвале почти любые работы. Неизменным остается только водопровод со счетчиками + канализация на кухне тоже потребуется.
    Сейчас пирог из подвала в кухню планируется такой: ОСП-3 / утеплитель 150мм / пароизоляция / фанера 18мм / дальше еще не решили что будет на фанере.
    стоит ли что-то добавить в этот пирог?

Буду рад любым советам и комментариям.

valcraftsman , 17.10.16
    #2 + Цитировать