Трещины в плите перекрытия

Тема в разделе "Временный архив", создана пользователем Kras5648, 04.10.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kras5648
    Благодарности:
    1

Kras5648

Новичок

Kras5648

Новичок

Благодарности:
    1
    Трещины в плите перекрытия
    Кто может помочь, отпишитесь!

Начал делать ремонт в квартире, снял деревянный пол, хотел чтобы была звукоизоляция и теплый пол. Так вот, купил полистиролбетонные блоки (размер 60x40x10см, вес 7 кг) - они на нулевой фотографии. Так как пол был на уровне 10 см, я тоже хотел так сделать, спилить от блока 2 см, выложить их на раствор и залить стяжку 1-2 см. Все бы ничего, но после очистки всего бутора на полу заметил значительные большие трещины. Я их видел, когда убирал деревянный пол, но не придал этому большого значения. Так вот, вычистил всю плиту перекрытия Не знаю какой марки она, но по размеру такая: длина 5.5м, ширина 3м, толщина 10см, и на ней трещины в 3 местах. Посередине самая большая трещина (первая и вторая фотография) и от неё на расстоянии примерно 1м еще 2 трещины, они чуть меньше. И я не знаю теперь, там где я хотел сделать блоками будет коридор и кухня. Отсюда и задался вопросом, а небольшой ли вес это, блоки + стяжка 2см, посередине будет гипсокартонная перегородка, да и еще там будет стоять посудомойка с гарнитуром, ровно на том месте, именно где большая трещина.

Помогите! Кто что может сказать, что делать? Все фигово или нормально? Плита сильно повреждена, от чего такие трещины могли появиться? Можно что-то сделать или только идти в ТСЖ?

По поводу трещин, они в трех местах. Большая по середине идет по всей ширине плиты (1-2 фото) и там то ли дырка от арматуры, не знаю, углубление какое-то, на 1-3 фото видно что треснута до середины плиты, именно до этой дыры, и еще одна трещина, она не такая большая, хоть и треснуто тоже до углубления (на 3 фото)

Вложения:

• image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    Kras5648 , 04.10.16
    #1 Цитировать
  2. vasilii2
    Благодарности:
    912

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    912
    Немного не по вопросу -но по одному аспекту-цели ваших работ:
    Полистиролбетонные блоки (как и собственно виды заливного полистиролбетона -от Д250 до классического КнауфУбо (приблизительно - Д600) в сумме с стяжкой или отдельно (тем более такой тонкой стяжкой -2-см) имеют весьма отдаленное отношение к звукоизоляции по воздушным шумам, и к обеспечению требований закона к собственникам квартир по индексу Lnw их полов (перкрытия). Например, #2 (и ниже ссылки)
    Да и вы сами знаете -ни один производитель полистиролбетона (даже Кнауф) не имеет на своих сайтах пооктавных по ГОСТ испытаний перекрытий с ним в составе для целей звукоизоляции -снижения ударных либо воздушной природы звуков - см. например,#1497 #2
    . Вы отсутствие таких свойств (значимых) у проектируемой вами конструкции и сами знаете из обязательного при ремонте полов в многоквартирниках СП23-103-2003 и с профильной ветки форума по звукоизоляции. - и например, на данной ветке (по Полам)-
    #1097 #865
    https://www.forumhouse.ru/threads/308570/#post-13079117
    https://www.forumhouse.ru/threads/371038/#post-16507600
    https://www.forumhouse.ru/threads/4928/page-59#post-15371001
    #81 #128
    В звукоизоляционных конструкциях полистиролбетон применяют для выравнивания поверхностей (плит) под последующие (именно звукоизоляционные) слои или для укладки в нем труб отопления или электропроводки - при горизонтальной разводке (например, #2797) - под вышележащие слои, отвечающие соственно за показатели dLnw и dRw - #1033. Это - единственное применение полистиролбетона в звукоизоляционных конструкциях (в качестве технического (НЕзвукоизоляционного-вспомогательного) назначения не раз показано на профильной ветке по звукоизоляции - https://www.forumhouse.ru/forums/165/
    Примечание -поскольку конструктив с полистиролбетоном (по вашему описанию - ваши блоки - Д250-Д300) и 2-см стяжкой имеет высокую резонансную частоту (вы сами можете это мое утверждение узнав у производителя блоков Един под 2 кПа нагрузкой (если он их предназначает под стяжку и соблюдает требования закона -то эти данные у него должны быть) - сами рассчитать по СП23-103-2003 резонансную частоту и Lnw вашего конструктива перекрытия -
    то в целях уменьшения вероятности конфликтов с нижними и для соблюдения требований закона рекомендую пробежать Обзор Запрещенные конструкции полов в квартирах с ламинатом, паркетом и керамической плиткой - на нашем форуме в профильной ветке https://www.forumhouse.ru/threads/248895/
    Да -все конструктивы, имеющие эффект в части
    или нормативного обязательного по закону снижению ударного шума,
    или -
    и не столь обязательный по закону (для большей части 14-20 см монолитных или 220-мм пустотных) - но приятный дополнительный бонус в виде уменьшения и воздушного шума (разговоры, телевизор) -не раз и во всех подробностях описаны на профильной ветке по звукоизоляции.
    Удачного ремонта!
    Сорри -что не ответ на ваш вопрос -но ...чтоб вам не впарили конструктив, не имеющий отношения к одной из заявленных вами целей -звукоизоляции и кто-либо защедший в тему не получил некорректное представление ...

Последнее редактирование: 05.10.16
    vasilii2 , 05.10.16
    #2 Цитировать
  3. Kras5648
    Благодарности:
    1

Kras5648

Новичок

Kras5648

Новичок

Благодарности:
    1
    Прошу прощения, дальше наверное нет смысла что-то советовать, соседа не было долго, посмотреть не мог что у него на потолке.
    Сегодня поймал его и там ппц, все потолки, спальня, зал, кухня, все в трещинах, по всем плитам.
    Буду звать специалиста или в тсж пойду, посмотрю что скажут, все ли так плачевно.

Kras5648 , 06.10.16
    #3 Цитировать
  4. Kras5648
    Благодарности:
    1

Kras5648

Новичок

Kras5648

Новичок

Благодарности:
    1
    Тема закрыта