1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Размеры отступок для камина из готовой топки

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем theodore, 07.07.09.

1. theodore
    Благодарности:
    64

theodore

Живу здесь

theodore

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Доброе утро!

Собираюсь в будущем сделать камин из готовой чугунной топки и обложить его потом кирпичом, а сейчас нужно заложить в проекте дома по стропилам и перекрытиям место для проходок. Подскажите пожалуйста, размеры отступок для данного случая, т.е. топка покупная чугунная, дымоход сендвич, стены и конструкции перекрытий - деревянные. Никак не могу разобраться со СНиП, т.к. там приведены размеры для конструкций из кирпича. Просмотрел, похоже, весь форум, но так и не нашел, то что меня интересует. В основном, советы по тому кто как делал, а не как положено:( Расстояние до стропил - 250мм, а вот какое расстояние до балок перекрытия, по СНиПу вроде совсем не такое?

Сейчас срочно интересует , т.к. собираюсь делать крышу и перекрытия:

1. Расстояние от дымохода до стен внутри помещения (с защитой стен по СНиП). Принять 260мм или 380мм?
    2. Расстояние от топки до стены или от защитной стенки из 1/2 кирпича, находящейся за топкой на расстоянии 50мм.
    3. Указанные расстояния принимать до стены или до защиты, т.е. вычитать ли 25мм штукатурки из 380мм?
    4. На сколько должна выступать граница защита стенки штукатуркой для дымохода от габаритов дымохода?

Если можно, посмотрите фото планируемой конструкции и дайте ответы на вопросы по указанным защитным размерам.

Меня интересуют размеры в соответствии с официальными действующими нормами и правилами. Ходя буду рад любому дельному совету.

Спасибо.

Вложения:

• Камин 1.jpg
    • Камин 3.jpg
    • Камин 4.jpg
    • Камин 5.jpg
    theodore , 07.07.09
    #1 + Цитировать
  2. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.699

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.699
    Вы ошиблись относительно того, что все пишут, как кто-то делал, а не как положено!
    Мои все темы и высказывания именно по нормам Почитайте!
    тем не мене отвечу (пытайтесь понять и разобраться):
    1. При устройстве закрытой отступки с защитой стен для печи толстостенной - 260 мм, тонкостенной - 380 мм; Открытая отступка: 200 и 260 соответственно.
    2. Тоже самое;
    3. До стены;
    4. Как для печи не менее 100 ммм в каждую сторону.

По фото: от верха теплоиз. прибора до защищенного потолка - 800 мм; от не теплоизол. до не защищеного - 1200 мм; от верха кирпичной печи, перекрытой тремя рядами кладки до защищенного потолка- 25 см.
    Перед топкой на 1250 мм ни чего не должно быть !
    500 мм вперед - предтопочный лист, в каждую из сторон дверки шире на 100 мм.

Алексей Телегин , 07.07.09
    #2 + Цитировать
  3. theodore
    Благодарности:
    64

theodore

Живу здесь

theodore

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Спасибо большое за ответ, не ожидал, что все будет так оперативно. Извините, что только сегодня могу Вас поблагодарить, был на даче. Переделал конструкцию с учётом Ваших замечаний, надеюсь, правильно. Вы не могли бы посмотреть новые фото и дать свое заключение. Меня особо интересует проход через перекрытие при устройстве пола из плитки (совсем не пойму как такой вариант классифицировать в соответствии со СНиП). Как я понимаю, мне придется делать отвод дымохода, чтобы обеспечить безопасные 380мм закрытой отступки от бревна перекрытия. Где лучше выполнить такой отвод, сразу при выходе с топки или под потолком?
    Спасибо.

Вложения:

• Камин 11.jpg
    • Камин 12.jpg
    • Камин 13.jpg
    • Камин 14.jpg
    theodore , 13.07.09
    #3 + Цитировать
  4. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.699

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.699
    1. Отступки смотри по таблице:
    Посмотреть вложение Отступка.doc
    Пол в отступле должен быть защищен.
    2. Разделка перекрытия должна быть на 7см больше толщины перекрытия,т.е. выступать (хотя делают и в ровень с полом) и облицевать её плиткой можно.
    3. Между плитой и сендвичем расстояние не нормируется, но зазор оставьте.
    4. Бревна лучше подтесать...
    5. Защиту стен порекомендовал бы вермикулитом, или суперизолом (силикат кальция)
    удачи!

Алексей Телегин , 14.07.09
    #4 + Цитировать
  5. theodore
    Благодарности:
    64

theodore

Живу здесь

theodore

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Спасибо. Понемногу ситуация проясняется. Таблица и СНиП у меня есть, просто я не совсем в ней разобрался, как она применима к дымоходу из сендвича и каминной вставке, судя по вашим замечаниям - принял вариант в 65мм кирпича. Поскольку опыта по размещению камина нет, то мне важна оценка опытных людей на применяемые мной решения. Так по Вашему совету (да и сам уже собирался) выполню защиту из плит вермикулита.

Еще раз не могли бы посмотреть мои фото из второго сообщения и сказать:

1. Есть ли ошибки в данных решениях и в каких местах?
    2. Нужен ли отвод для смещения дымохода от балок перекрытия (вроде как, в данном решении получается закрытая защищенная отступка и необходимо обеспечить 380мм)?
    3. Если возможно, то как изменить конструкцию прохода через перекрытие (какую применить дополнительную защиту), чтобы можно было расположить дымоход на расстоянии 260мм до балок?
    4. Если нужен отвод, то где его лучше выполнить, сразу поле выхода из топки или под потолком?
    5. У меня все сгораемые конструкции предусматриваются с защитой и на всех фото она вроде есть. В каком месте вы пишете необходимо еще добавить защиты?

Спасибо, и Вам удачи во всех Ваших делах.

theodore , 18.07.09
    #5 + Цитировать
  6. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    Собсна базальтовой ваты проклееной по стенкам разделки для сендвича достаточно, что бы от дыма до дерева было 25 см, а не 38.

Если отвод понадобится, то стоит сразу от топки взять гофротрубу гибкую и ей увести. Чуть дороже но намного проще.

SuperGSM , 19.07.09
    #6 + Цитировать