1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Септик из кирпича, посоветуйте, как лучше

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем emunavsepoh, 04.10.16.

1. emunavsepoh
    Благодарности:
    1

emunavsepoh

Участник

emunavsepoh

Участник

Благодарности:
    1
    Септик из кирпича, посоветуйте, как лучше
    Здравствуйте.
    Не пинайте сильно, помогите советом, форум перечитал, но не нашел ответов - видимо, так делают нечасто...
    Решил сделать септик из кирпича, 2,5*2,5*2,3. 2,3-высота.
    Посередине перегородка, т. е. 2 камеры, первая герметичная, вторая без дна с щелями в кладке.
    На дно планирую засыпать щебень, обратную засыпку второй камеры тоже щебнем.
    Септик будет на 0.7 под землей. Верх и низ бетонный.
    Выкопал яму - 0.6м почвы было, потом суглинок или глина (не знаю, как различить), но когда экскаватор копал - рыхлилось.
    Меня немного смутило то, что метр земли снизу влажный.
    Прошу пояснить мне несколько моментов:
    1. Будет ли уходить вода в таком ФК, и как проверить не заливая водой яму сейчас?
    2. Многие советовали купить пережженый кирпич, так как этот будет раскисать. Так ли это? Если действительно будет раскисать тогда проще купить кольца, а деньги на работу каменщиков отдать воровайке. И какой толщины делать стенки? В кирпич?
    3. Скорее всего опять вопрос не в ту тему, но попробую. Как все таки армировать нижнюю и верхнюю плиту? По идее в верхней достаточно нижнего армирования, но какой арматурой и с каким шагом? С нижней плитой вообще не знаю. И какой слой бетона нужен? Попробовал в лире создать такую плиту по видеоуроку, даже вроде что-то получилось, но не понял некоторые параметры, и абсолютно не понял результат расчета - как понять выдержит/не выдержит. Нижнюю даже не знаю как в лиру ввести, поскольку там опора на грунт по всей площади.
    4. Перечитал кучу сообщений, и понял, что переливы все делают по-своему. Как все таки нужно? Имеется ввиду где ставить тройник и насколько опускать от него.

p. s. Знаю, что возможно лучше кольца, еще лучше - покупной, но бюджет ограничен и кирпич остался после стройки.

emunavsepoh , 04.10.16
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.093

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.093
    На глинистых грунтах может уходить плохо.

Или совсем не уходить если "глина" жирная и тугопластичная.

1. Определить коэффициент фильтрации. Но качественно это смогут сделать только в лаборатории.

2. Точнее определить вид грунтов в районе ДНА Фильтрующего Колодца или Фильтрующей камеры септика.

Не уверен, что пережженный кирпич особенно стоек.
    Для септика используют особый клинкерный кирпич с минимальным водопоглощением. Это дорого.

Да, лучше использовать сборный железобетон. Например "колодезные" кольца.

Не менее, чем в кирпич. 250 мм.

Арматура не менее 14 мм. Лучше, периодического сечения (рифленую) С шагом не более 150 мм.
    Я бы шаг 100 мм сделал бы.

Верхнею плиты с объёмным армированием, т. е. две армирующие плоскости связанные между собой.

Нижняя плита не менее 100 мм.
    Верхняя не менее 220 мм.

Строить расчётную схему и считать сопроматом.

Молодёжь в программах считает.

Старые строители и я по опыту/по памяти берут :), поскольку уже всё считано пересчитано.

Делайте по нормативу.

СТО НОСТОСТРОЙ/НОМ 148 "Автономные системы канализации с септиками и подземной фильтрацией сточных вод".
    Или старому СниПу и прочим Нормативам.

Там всё одинаково. Почти.

Название мог немного перепутать.

Проверьте свой кирпич.
    Положите в воду. Надолго. Поморозьте. И т. п.
    Понаблюдайте.

Может и он подойдёт.

Удачи!

Ladomir , 04.10.16
    #2 + Цитировать
  3. Andy370
    Благодарности:
    160

Andy370

Живу здесь

Andy370

Живу здесь

Благодарности:
    160
    на него нет документов?
    марка кирпича неизвестна?
    кирпич не "заводской" и негде узнать что это такое ?

Andy370 , 04.10.16
    #3 + Цитировать
  4. emunavsepoh
    Благодарности:
    1

emunavsepoh

Участник

emunavsepoh

Участник

Благодарности:
    1
    Кирпич заводской, самый обычный м100, вроде пластичной формовки, вроде f75. Могу в чем-то ошибаться, короче самый обычный.

emunavsepoh , 04.10.16
    #4 + Цитировать
  5. emunavsepoh
    Благодарности:
    1

emunavsepoh

Участник

emunavsepoh

Участник

Благодарности:
    1
    В жб конструкциях не очень разбираюсь, поясните пожалуйста, зачем в верхней плите объемное армирование? Там ведь опорная зона по краям, консольных свесов нет, получается сверху сжатая, снизу растянутая зона (как бы как в ПК-шке)? Или я что-то не понимаю?

Я больше волнуюсь насчет нижней плиты, тут я вобще не пойму как получается, поскольку когда септик будет построен, произведена засыпка, он будет некоторое время не герметичен (пока не заилятся щели), и воду в него набирать будет бесполезно. Т. е. получается, на края нижней плиты будут давить стенки, через них верхняя плита, через нее 0.7м грунта, возможно увлажненного..., т. е. вес нехилый. Когда заполнится водой (каками), на середину плиты будут давить почти 4 куба воды... Или за счет того что плита на грунте, ничего криминального не произойдет?

Касаемо готовых жб изделий тоже задумывался, а выдержит ли верхняя плита (заводская) 0.7 метров земли над ней?

Еще хотел спросить. Есть ли смысл кирпичный септик гидроизолировать, и чем? Рулонная наплавляемая гидроизоляция (технониколь вроде) не подойдет? Почему-то мне кажется что все отвалится?

Последнее редактирование: 04.10.16
    emunavsepoh , 04.10.16
    #5 + Цитировать
  6. Ladomir
    Благодарности:
    5.093

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.093
    Для увеличения несущей способности.
    Если строите на века.

Можно и одной картой армировать, но это хуже.

Бетон на сжатие работает хорошо. Нагрузка через бетон будет передаваться на нижележащий грунт.
    Плита должна успеть набрать прочность.

Выдержит и в 10 раз больше.

Обычно, гидроизоляцию не делают.

Иногда, наружную организовывают, но я не вижу в этом смысла при качественной кладке.

Ladomir , 05.10.16
    #6 + Цитировать
  7. emunavsepoh
    Благодарности:
    1

emunavsepoh

Участник

emunavsepoh

Участник

Благодарности:
    1
    Большое спасибо за разъяснения!

emunavsepoh , 05.10.16
    #7 + Цитировать
  8. ter62
    Благодарности:
    0

ter62

Новичок

ter62

Новичок

Благодарности:
    0
    Не закидайте шапками дилетанта, но меня интересует вопрос септика. В бывшем Кировограде, нине Кропивницком подавляющее большинство септиков или, как их называют, выгребных ям именно из пережженного кирпича. На даче сделали мне именно такую. 3х3х3. 27 кубов. При этом, две стороны последнего метра выкладывали с пустотами, для исхода воды. За 6 лет сверху не видно ничего - пустая яма. Понятно, что дача не дом, в смысле, сезон меньше. А так, душ, два туалета, три раковины. Расход и выход воды приличный.
    А теперь стал вопрос создания канализации в доме под Киевом. Участок есть, планируется строительство, грунт - песок, УГВ - где то очень далеко. Что создавать?

ter62 , 05.10.16
    #8 + Цитировать
  9. Павел 1954
    Благодарности:
    2.429

Павел 1954

Консультант

Павел 1954

Консультант

Благодарности:
    2.429
    На Украине должно быть законодательство по поводу строительства.
    Если вновь строящийся дом, то на него должно быть разрешение на строительство или что-то подобное. Также должны быть некие технические условия по подключению воды, электричества и канализации. В тех. условиях обычно прописывается тип очистного сооружения.
    Если это дача, то должен быть нормативный документ, регламентирующий строительство. В России это СП 53.13330.2011, актуализированный СНиП 30-02-97.

Павел 1954 , 06.10.16
    #9 + Цитировать
  10. emunavsepoh
    Благодарности:
    1

emunavsepoh

Участник

emunavsepoh

Участник

Благодарности:
    1
    Простите за настойчивость, не могу понять с армированием. Если не в тему обратился - подскажите, куда написать.
    Вроде разобрался как пользоваться лирой и сделал в ней расчет верхней плиты. И там выходит, что достаточно 8 арматуры с шагом 200мм. И то из за растянутых зон в районе опор на стены, так бы 6 хватило. Просто 14 с шагом 150 и 8 с шагом 200 по цене оооочень сильно отличается. У нас сейчас 10 стоит 22р/м, 12 - 38р/м, 14 - даже представить боюсь... Что я не учел?

emunavsepoh , 06.10.16
    #10 + Цитировать
  11. ter62
    Благодарности:
    0

ter62

Новичок

ter62

Новичок

Благодарности:
    0
    Очевидно, есть. Начало строительства определяется наличием проекта. Если нет - штраф и строй. И всё. Потом уже ввод в эксплуатацию. В связи с борьбой с коррупцией это стало стоить дороже. По всем коммуникациям также - проект, работа, ввод. Электричество уже есть. Скважина 110 метров, но давно не работала. Возможно ей приснился белый северный зверёк. Пробная прокачка покажет. В остальном ещё не силён, буду в субботу советоваться с гуру.

ter62 , 06.10.16
    #11 + Цитировать
  12. Ladomir
    Благодарности:
    5.093

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.093
    Я считаю вручную как учили 30 лет назад.
    По программе расчёта ничего не скажу. Не пользуюсь.

Для верхней плиты я бы не использовал арматуру д. 8 мм.
    Учтите, что Вы монолитите плиту на месте, а не в заводских условиях с соблюдением всей технологии.

Ladomir , 07.10.16
    #12 + Цитировать

Смотрите также