1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Изнутри утеплить узел опирания облицовки+стены - получится ли ?+

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем igorkzn, 03.10.16.

1. igorkzn
    Благодарности:
    626

igorkzn

строю

igorkzn

строю

Благодарности:
    626
    Изнутри утеплить узел опирания облицовки+стены - получится ли ?+
    Был монолитный подвал
    потом на него надо было положить теплый керамический блок 51 см и облицовочный кирпич 12 см.
    конструктор придумал ж/б узел опирания высотой 22 см
    стены.jpg

Проблема в том, что через данный ж/б узел может пойти мостик холода во внутрь 1-го этажа дома, т. к. пока нет никакой его тепловой защиты.
    Снаружи узла (со стороны улицы) конструктор нарисовал небольшой слой утеплителя, но пока по факту его не сделали.
    И также по факту мои рабочие сделали так, что внешняя сторона узла опирания практически по вертикали совпадает с вышестоящей облицовкой и нижерасположенной штукатуркой кирпичного ряда подвала.
    Вот так по факту
    под кирпичом - напротив ЭППС.jpg
    IMG_20160604_164233.jpg

Еще не поздно:
    а) снаружи (со стороны улицы) на штукатурку, которой покрыт узел опирания либо приклеить полоску ЭППС высотой 22 см, как и сам узел
    б) либо снаружи на всю видимую часть цоколя (от отмостки до облицоваочного кирпича) приклеить ЭППС, который закроет как сам узел опирания, так и нижерасположенный кирпич подвала (отштукатуренный)
    Потом цоколь (от отмостки до облицовки) я закрою камнем...
    В конечном итоге получается, что камень на цоколе от облицовки будет выпирать наружу на 10 см... (5 см. камень+5 см. ЭППС) и в таком случае придется еще верх камня и ЭППС защищать отливом.
    Возможно - все это некрасиво будет смотреться снаружи.

Если не заниматься борьбой с мостиком холода через узел опирания снаружи, то можно ли это успешно будет изнутри помещения? Причем, на первом этаже у меня на полу будет водяной ТП
    Вот и возникла мысль о том, чтобы пропустить одну ветку трубы ТП вдоль внешних стен дома, фактически у самой стены.
    Вот только тут возникают 3 варианта:
    1) трубу класть между кирпичом узла опирания (ж/б узел продолжен во внутрь за счет кирпича - на рисунке я показал) на уровне слоя ЭППС, т. е. под стяжкой
    трубя в слое ЭППС .jpg
    2) трубу класть классически - в самой стяжке
    трубя в стяжке .jpg
    3) а может даже удалить часть внутреннего кирпича, как бы сделав выемку, и заложить трубу под стену и напротив слоя ЭППС
    под кирпичом - напротив ЭППС.jpg
    Сможет ли тепло от трубы ТП бороться с мостиком холода ?

igorkzn , 03.10.16
    #1 + Цитировать
  2. Сергей192
    Благодарности:
    3.237

Сергей192

Живу здесь

Сергей192

Живу здесь

Благодарности:
    3.237
    Имхо. Не советую так делать. Это может привести к накоплению влаги в наружном ограждении.
    имхо.
    Советую обсуждать это с конструктором, т. е. при конструировании должен был учитываться теплотехнический расчёт.

Сергей192 , 12.10.16
    #2 + Цитировать
  3. igorkzn
    Благодарности:
    626

igorkzn

строю

igorkzn

строю

Благодарности:
    626
    @Сергей192, на рисунке конструктора видно, что он снаружи на узле нарисовал ЭППС (3-5 см),
    И далее по дизайну непонятно - как эту полосу ЭППС потом задекорировать, т. к. ниже этой полосы будет цокольный камень до отмостки
    3 варианта вижу:
    1) либо полосу ЭППС покрывать штукатуркой и получится у меня полоса коричневая, как на карнизе
    (вот примерно такая полоса, как по верхушке фасадов)
    IMG_20161008_152014.jpg
    2) либо полосу закрывать тем же цокольным камнем, но получится Г-образный выступ из-за ЭППС
    3) либо делать не полосу ЭППС, а лист ЭППС класть до отмостки и далее ЭПСС укрывать камнем от отмостки до кирпича, но и в этом случае, как я указал выше, камень+ЭППС займут 10 см и сверху этого пирога придется отлив делать...
    Тут с дизайнером еще решать надо

igorkzn , 12.10.16
    #3 + Цитировать

Смотрите также