1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Каркасный или Полистиролбетон? Какой проект подойдёт?

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Glumba, 03.10.16.

1. Glumba
    Благодарности:
    0

Glumba

Новичок

Glumba

Новичок

Благодарности:
    0
    Каркасный или Полистиролбетон? Какой проект подойдёт?
    Добрый день! Моя навязчива идея -жить в своём доме! Я уже как 2 года планирую, собираю информацию и томлюсь в ожидании 2017 года, что бы начать свой мегАпроект)
    Муж настроен скептически или ему просто лень, поэтому все вопросы буду задавать сюда.
    Живём в гор. Иркутск. есть своя 2-х комнатная квартира, хочу её продать и строится на эти деньги, а пока строимся - снимать...У нас двое ребятишек, мальчик 12 лет и девочка 6,5 лет, в одной комнате им очень тесно(
    Бюджет получается скромный - 2,5 млн. на то что бы построится и въехать, и можно доделывать какие то недоделки. например финишную отделку и т. д...Я не пугаюсь)
    Хотела что бы бюджетно одноэтажный дом, квадратов 116-120, но прочитала массу инфы, что одноэтажники выходят дороже мансардных домов, что смысла с ними заморачиваться нет - Так ли?
    Далее, хотела каркасник, но муж против, боится, что он совсем хрупкий и сгорит нафик весь в случае пожара... Его идея строить из полистеролбетона, силами знакомых узбеков (каркасники они не умеют), но я нашла сайт, где можно купить проект, от гвоздя до розетки, там всё всё расписано как строить и нашла там проект удовлетворяющий наши потребности но, немного его дополнила (или переделала) Помогите пожалуйста советами, какой будет бюджетнее и лучше построить, мы устали с мужем спорить (он не строитель не разу) Я боюсь, что мой муж "закопает" массу нами заработанных денег(
    По опроснику:
    1. Иркутск
    2. Каркасник или полистиролбетон
    3. Одноэтажный или с жилой мансардой
    4. ПМЖ
    5. Отопление электрическое, теплый пол и немного радиаторов (эл. у нас дешёвое)
    6. Мы с мужем и двое разнополых детей 12 и 6,5 лет
    7. Однозначно 3 спальни, 2 санузла, кухня + гостиная или отдельно, не важно, гостевая комната, приветствуется, т. к будут приезжать многочисленные родственники)
    Котельная обязательна, т. к там всякого рода бойлер и доп генератор нужен...
    У меня есть вымученных два проекта. для каркасника и для Гб (полистеролбетона)
    Жёлтый - это проект для каркасника, а белый для камня)
    И ещё, можно ли проект от каркасника применить для камня и наоборот)
    Интересует какой нужен фундамент, муж категорически заявляет, что нужен и туда и туда - плита на сваях...Я думаю, что это лишнее и как раз таки первые "зарытые" деньги! Помогите, а?

Вложения:

• plan_1_etaze_proekt_kd-23.jpg
    • plan_2_etaze_proekt_kd-23.jpg
    • ПЛАН.png
    • ПЛАН2.png
    Glumba , 03.10.16
    #1 + Цитировать
  2. Valery30
    Благодарности:
    1.673

Valery30

Живу здесь

Valery30

Живу здесь

Благодарности:
    1.673
    Как раз указанной площади одноэтажный и двухэтажный бюджетного варианта в большинстве случаев мало отличаются по стоимости. Мансардный бюджетного типа может быть дешевле, но не комфортным. Комфортный с правильным пирогом (слоями утеплителя и т. д) крыши будет сопоставимой стоимости.
    Одноэтажный будет удобнее, если нет проблем с площадью остающейся части участка. Если участок мал, а хочется разместить много чего, то выбирают двухэтажные варианты (с полным или мансардным этажом).

Проект нельзя, планировку можно. Но в планировке необходима корректировка с учетом особенностей материала и необходимой толщины стен.
    При желании сэкономить лучше обойтись без гаража в контуре дома, потому первва планировка предпочтительнее. Но вход в спальню лучше убрать из потенциально "грязной зоны" (где могут натоптать уличной обувью), перенести в сторону лестницы.

Valery30 , 03.10.16
    #2 + Цитировать
  3. Nkuznetzova
    Благодарности:
    29

Nkuznetzova

Живу здесь

Nkuznetzova

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Мне кажется мифы о ненадежности каркасных домов уже ушли в прошлое. Сейчас кстати многие узлы стандартизированы, поэтому строителям не нужно изобретать велосипед. По стоимости в общей сложности, конечно, каркасник выгоднее. Дом из полистиролбетона требует более мощного фундамента (уже затраты на работы, бетон, подготовку), отделка такого дома также более затратная. Посмотрите еще проекты с плоской кровлей, они и смотрятся очень стильно по-европейски, и функциональны. Место экономят и потом такая крыша в принципе делается проще скатной. Покрывается она уже не консервативными материалами типа руберойда, а современными пвх мембранами, сейчас и отчественные есть на рынке, тот же лоджикруф.

Nkuznetzova , 17.10.16
    #3 + Цитировать
  4. Unogroup
    Благодарности:
    1.501

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.501
    Поищите по форуму отзывы о полистирол бетоне, многие пишет что второй раз строились бы точно из чего то другого. Закрепить розетки, окна, двери, навесные шкафчики на кухне, карнизы, в таком материале очень проблемно. Тамбур у вас на 1 человека. слева шкаф. спереди нужно место чтобы дверь открыть. Чуть уменьшить котельную и за счет нее увеличить тамбур. Или дверь спальни к лестнице переносить и увеличивать за счет коридора.
    Сперва к юристам. Дадут ли вам вообще продать единственное жилье несовершенно летних детей и при каких условиях. ИМХО у Вас должен быть участок как минимум уже с какой то постройкой куда можно прописаться, а так вам нельзя продавать квартиру

Unogroup , 18.10.16
    #4 + Цитировать
  5. ЛлехаШ
    Благодарности:
    126

ЛлехаШ

Живу здесь

ЛлехаШ

Живу здесь

Благодарности:
    126
    2. С ограниченным бюджетом однозначно каркасный. Фундамент - УШП, как недорогой, технологичный и позволяющий экономить на прокладке коммуникаций. Сваи не нужны. Нужен проект фундамента для вашего дома и вашего грунта. Такое строительство также поможет переехать в дом быстрее, чем в построенные по другим технологиям. В идеале, если начнете весной, то переехать сможете уже осенью.

3. Одноэтажный на 120-140 метров.
    Проект заказать у архитектора. Хороший проект экономит больше денег и времени, чем стоит. Никаких кабинетов, гаражей, эркеров и прочей чепухи.

5. Отопление только водяной теплый пол с электрическим котлом в бойлерной. В сочетании с УШП это огромная экономия по монтажу и отделке.
    7. Объединенная кухня - гостиная должна быть самым большим помещением в доме, где большая часть семьи будет проводить свое время.

С таким бюджетом перед вами стоит выбор: построить что-то большое и слегка напоминающее дом в расчете на визиты родственников, или построить хорошеи и комфортный дом для своей семьи и мириться с неудобствами в периоды приезда гостей.

ЛлехаШ , 19.10.16
    #5 + Цитировать
  6. Unogroup
    Благодарности:
    1.501

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.501
    @ЛлехаШ, Отопление только водяной теплый пол накладывает ограничение на половое покрытие. Большая часть из приемлемых в период когда теплый пол отключен малоприятны при использовании. Есть двое знакомых которые отказались от уже построенного теплого пола в большинстве комнат кроме кухни и санузлов поменяли напольное покрытие и провели традиционное отопление после 2 лет использования теплых полов.
    7 пункт тоже очень спорен. решили пожарить рыбу запах по всему дому считай. в праздники не успели убрать на кухне и все гости любуются этим бардаком, а так дверь закрыл и все ок.

Последнее редактирование: 19.10.16
    Unogroup , 19.10.16
    #6 + Цитировать
  7. Unogroup
    Благодарности:
    1.501

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.501
    Участок есть? Если нет то обсуждать особо нечего. Планировка от участка может поменяться кардинально. Тут она меняется при уже купленном участке. Сосед взял и бахнул 3 этажную граммаду или сарай. Соответственно про электрическое отопление можно говорить когда есть нормальное электричество достаточной мощности. А то дадут вам 5 киловатт, больше нет возможности, а этого хватило бы на холодильник, стиралку, утюги со светом. Как быстро вам проведут коммуникации тоже стоит учитывать если время строительства можно спрогнозировать и управлять им то ускорить бюрократов не всегда есть возможность у некоторых вопрос подключения света на несколько лет растягивался. мне его подключали 19 месяцев и это сравнительно быстро.

Unogroup , 19.10.16
    #7 + Цитировать
  8. ЛлехаШ
    Благодарности:
    126

ЛлехаШ

Живу здесь

ЛлехаШ

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Для теплого пола прекрасно подходит специальный ламинат или паркет. Вполне комфортное покрытие при отключенном отоплении. Или вы предлагаете заменить ламинат пробкой при ограниченном бюджете? Я предлагаю комфортное решение для дома при весьма ограниченном бюджете.

Современный дом немыслим без вертиляции, которая прекрасно справляется с любыми запахами. Живу на рыбном Сахалине, и постоянно ем рыбу. Никаких проблем с запахами в совмещенной кухне-гостиной никто не испытывает.

Современное домостроение предполагает большую площадь общего жилого пространства и комфортабельные спальни. Миллион небольших комнат разделенных дверями это подводная лодка.

ЛлехаШ , 20.10.16
    #8 + Цитировать
  9. Unogroup
    Благодарности:
    1.501

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.501
    Физику надо знать в чем его специальность знаете? В том что он хорошо отдает и принимает тепло ходить по такому полу босиком в мае сентябре ой как некомфортно, чуть комфортнее чем по металлическому листу. Ковровое покрытие, дорожки особенно актуально при маленьких детях которые только и делают, что по полу лазят, а при выключенном отоплении лазить по ламинату некомфортно. Давайте спорить о вкусе устриц с теми кто их пробывал. У меня 3 года в 3 комнатам теплый пол в детской сперва не сделал теперь точно делать не буду. В зале застелен ковровым покрытием и перекрыт используется традиционные батареи.

Последнее редактирование: 20.10.16
    Unogroup , 20.10.16
    #9 + Цитировать
  10. ЛлехаШ
    Благодарности:
    126

ЛлехаШ

Живу здесь

ЛлехаШ

Живу здесь

Благодарности:
    126
    У вас электрический теплый пол или водяной? Температура регулируется? Какая минимальная температура на регуляторе?
    Устриц я пробовал неоднократно. И теплый пол у меня сейчас есть. И ребенок 3.5 лет тоже в наличии. Теплый пол лучше батарей.

ЛлехаШ , 20.10.16
    #10 + Цитировать
  11. Unogroup
    Благодарности:
    1.501

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.501
    Водяной. регулируется. минимальная 18 градусов. с шагом в 0,1 градус. жена и дети не приемлют носки. мне пофиг они жалуются. сколько людей столько и мнений. если ТП был панацеей от всех бед то другие источники обогрева уже бы и не выпускали.

Unogroup , 20.10.16
    #11 + Цитировать
  12. ЛлехаШ
    Благодарности:
    126

ЛлехаШ

Живу здесь

ЛлехаШ

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Выпускают то, что покупают.